Как я работал в органах опеки и попечительства. Часть 2.

Часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotal_v_organakh_opeki_i_pop...

Спасибо пикабушникам и моим подписчикам за теплые оценки моего предыдущего поста.

На второй год работы у меня на контроль встала мама-одиночка по фамилии начинающуюся на букву П. (хочется ее охарактеризовать кучей эпитетов на эту букву). В прошлом эта гражданка была заведующей отделения крупного банка, имела два высших образования в хороших столичных вузах, в общем не глупая тетя. Когда я пришел первый раз в ее квартиру, находящуюся в центре города, я был в шоке, в квартире был очень дорогой ремонт, я жил в бомжатнике в сравнении с ее квартирой. В квартире было чисто, ребенок ухожен, куча одежды и игрушек, холодильник забит под завязку. Я подумал, что данная дама просто поссорилась с воспитателем ее дочери и мне дет. сад в отместку ей направил плохое письмо о соц. опасности. Я улыбаясь данной даме составил акт жилищно - бытовых условий и убыл, надеясь, что больше с этой дамой больше никогда не встречусь, о как я ошибался! Примерно через 2 месяца стали поступать звонки от ее матери-пенсионера, мол моя дочура бухает, ребенка не кормит, засадите ее в ЛТП (Лечебно-трудовой профилакторий). Во все мои приходы я наблюдал ранее описанную картину и составляя акт ЖБУ  сваливал. Проверки на мои сигналы медиками и полицией тоже были положительными. И вот возвращаясь рано утром с ночного рейда с полицейскими мы видим, как ее дочь в пижаме (май месяц на севере очень холодный) несет из кафэшки-забегалки бутылочку минералки и в одноразовом стаканчике кофе. Я с полицейским забегаю следом за ребенком в подъезд,  входим в квартиру. В квартире, с дорогим ремонтом, натуральный срач: грязная одежда на полу, на кухне упаковки от еды и пустые бутылки от водки и пива, остатки магазинной курицы гриль. Мамаша увидев нас, запирается в спальне, отказываясь нам открыть. Через минут 10 слышим мужской сонный голос из спальни, мол красноперые пид***сы пришли, ща я их порешу, но из спальни выйти все равно не решился.  Зайдя в комнату ребенка, мы увидели спящую на ее кровати огромную дворовую собаку. На вопрос откуда она, девочка заявила, что мама привела ей собачку и подарила. На вопрос, что она ела с вечера, девочка сообщила, что мама купила ей чупа-чупс и сникерс + мама дала куриное крыло. Чтобы не травмировать ребенка, мы ее отвели к бабушке, которая жила практически в соседнем доме (это нарушение, должны были везти в приют). Ребенок прожил у бабушки неделю. За два месяца после события, дамочка была привлечена пару раз по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение род. обязанностей, я начал готовить иск в суд на лишение. Через месяц состоялось заседание и эта наглая дама явилась в суд просто в шикарном виде, в норковой шубе,в дорогой одежде, обвешанная золотом, со свежим лицом. И вот картина - я, в дешевых брюках и рубашке, с легкой небритостью против практически бизнес-леди. И вот судья и прокурор, которые внешним видом очень похожи на нее, смотрят на меня как на козла, который просто наговаривает и преувеличил все  рассказываемые им события. Показания дет. сада и полиции тоже эффекта не имели, ее мама на заседание явиться отказалась, наверное пожалела свою дочку. Последним аккордом заседания стала показанная дамой П. справка о кодирование  от алкоголя. С чистой совесть судья опираясь на мнение прокуратуры выносит отказ на лишение род. прав, с рекомендацией лучше профилактировать данную семью.

Ближе к новому году мне поступает информация от дет. сада, что дама П. прошлым вечером забирала ребенка в пьяном состоянии (тут нарушение садика, так как бухим родителям отдавать нельзя, нужно вызывать полицию). Я вечером с полицией являюсь в сад и жду нашу героиню. Примерно через час, когда всех детей разобрали, появляется гражданка П., бухая, шатаясь в разные стороны. Увидев меня и полицейского, она разворачивается и сваливает с садика, бросив с нами ребенка. В этот же вечер ребенок помещен в приют. Утром я начал готовить новый иск, а протрезвевшая мамаша П. забирает ребенка (по закону мы не имеем право не отдать ребенка трезвому родителю).

Через месяц в суде повторяется точь в точь описанная выше ситуация. Итог - отказ и новая справка о кодировании.

Гражданка П. немного включила мозг, поняла, что я ее в покое не оставлю, полгода держалась, работала кассиром. Но, как было сказано, через полгода в час ночи на снежной горке, полиция находит ребенка в пижаме и кедах, уже знакомую им дочку гражданки П. Ребенок помещен в приют, мать найти не удалось. Утром, уже по обычаю готовлю иск)) К слову, мать  бухой что-то натворила в подъезде дома (не ее), и в итоге ей впаяли хулиганку. Через месяц в суде мне улыбнулась удача!! Дело поручили новой судье, которая выслушав меня и показания полиции с остальными свидетелями, вопреки воле прокуратуры, приняла решение об ограничении род. прав. Девочку я увез в интернат,получив пожелания от гражданки П., чтобы я не имел детей и сдохнул где-нибудь под забором. А через месяц я уволился. Гражданка П. была лишена род. прав и постепенно спивается. Свою норковую шубу она продала, а деньги пропила. Девочку увезли в другой город. Возможно ее уже удочерили.

Может по рассказу Вам покажется, что я бессердечный подонок, но такая была работа и я руководствовался благом ребенка. Но признаю, что я хотел реванша, и я улыбался во всю харю, когда ее ограничили. В суде я узнал, что она за время работы в банке накопила пару-тройку лямов, и постепенно их бухала.

Спасибо за внимание, если не заминусуете, то напишу еще про какую-нибудь семью.