Как я работал на стройке [Знакомство с коллективом и осмотр местности]

Новое задание

На следующий день мне дали перфоратор, переносной удлинитель, и показали, как сбивать и долбить остатки и наплывы бетона со стен. На одну комнату у меня ушло полчаса за 4 часа я успел пройти почти половину этажа. Всю следующую неделю я занимался этой самой долбежкой.

Осмотр места

На перекурах я потихоньку осматривал дом - он был двухподъездный: в первом подъезде 4 квартиры - две евродвушки, одна обычная двушка, и одна трешка, во втором подъезде - 5 квартир - евродвушки, две двушки и две маленьких однушки. По количеству окон в обоих подъездах оно как раз и выходило поровну. Так же был общий коридор, лифтовая с двумя будущими лифтами - грузовым и пассажирским, их шахты объединены в одну, лестничная клетка, а между ними - переходной балкон. На тот момент было построено уже 13 этажей, на 7 этаже работали штукатуры, на 8 - электрик. Еще через несколько недель пришли сантехники, устанавливать канализационные трубы, потом штукатурщики с сантехниками ушли, а через месяц после этого пришли стяжечники со своей станцией.

Контингент

Пока я работал один, поэтому никого не знал из нашей бригады. Но на обедах я внимательнее стал их разглядывать, запоминать по лицам и внешности, и их имена. На тот момент в бригаде бетонщиков было 13 человек (я, Бригадир Витя, 2 Жени, 2 Андрея (одного из них для отличия мы называем Адмиралом, т.к. служил во флоте), Саша, еще один Витя,Юра, Леша, Тахир, Николай, Олег; еще один Олег есть крановой, но он больше общается с нами, чем с каменщиками.
Но летом Юра сломал ногу, осенью оба Жени ушли, перед Новым годом выздоровел и вернулся Юра, и пришел новый человек Миша, так что нас стало 12.

Кроме бетонщиков я успел познакомиться с электриком, штукатурщиками и с некоторыми из каменщиков (кстати, они ушли еще в конце лета, а в октябре пришла совершенно другая бригада).
Еще я встретил прораба Александра Леонидовича, это он мне рекомендовал пойти в офис и подать документы на трудоустройство, и завхозом Арменом. Так что к концу осени я стал знать почти всех людей на работе.

Продолжая осмотр местности, отмечу, что в доме также был подземный паркинг (он проходил также и под предыдущим домом, построенным тут же), с которого можно было въехать со стороны старого дома и нового. А схема расположения предметов на стройплощадке примерно такая: если смотреть из подьезда, то ты выходишь на верх крытой парковки,(по идее она подземная, ее пол был примерно на уровни земли, но первый этаж дома был уже над ней). Дальше парковки был кран на рельсах, который мог достать практически в любой место дома, а если и нет - скажем до боковых торцах дома, то его можно было отстегнуть от базового положения и проехать по рельсам ближе к краю. Справа располагались 5 бытовок, справа от них - арматурка, а сзади от них - пожарный уголок и туалет. От бытовок к выходу тянулась длинная дорожка вдоль который были расположены разнообразные грузы - поддоны с кирпичами, кучи песка и цемента, трубы отопления, ближе к выходу (с правого торца дома - мешалка для бетона, сзади от нее - второй выезд из паркинга, у самого выхода - будка охранника. Налево от входа дорога вела к раннее построенному жилому дому "Белый город" на 18 этажей и 12 подъездах, направо - недавно обустроенная детская площадка, за несколько месяцев работы я мог проследить все этапы ее создания.

Распорядок дня

6:00
Обычно я встаю в 6 часов утра, завтракая и готовлю тормозок - когда бутерброды, иногда мама сделает гренки или оладьи, и холодный час или сок в бутылочке. Затем одеваюсь и выхожу на работу.

7:00
В это время я уже выхожу из дому, иду к своей остановке, на которой терпеливо жду транспорт - обычно это 47 или 21 маршрутку, но иногда могу сесть в 13 маршрутку или 38 автобус, а также, если этого транспорта нет - 12,32 автобус, 14 маршрутку.
По пути, конечно, в моей маршрутке кто-то из наших - Это или Адмирал, или Тахир, или кто-то из каменщиков.

7:45
Уже в нашей бытовке, в которой уже есть раньше пришедшие люди - Тахир, Миша, Витя, Олег(крановой),Юра и Андрей. Обычно они осиавшееся время до 8:00 играют в карты. Я переодеваюсь и иногда, если приезжаю раньше, тоже сажусь к ним. Ближе к 8 Олег уходит, заполняет журнал в прорабской и поднимается в свой кран, а на его место приходят наш Олег, второй Андрей, бугор, а следом за ним - Леша и Коля.

8:00
Наши доигрывают в карты, и бугор нас распределяет по командам - кто, скажем на палубу, кто на щиты, кто на монтаж труб. Мы все берем инструменты, которые нам нужны, и те, кто работает наверху, грузят его на деревянный поддон, кран к этом времени уже обычно успевает спуститься вниз, мы его стропуем и отправляем вверх. Те, кто успел быстро поднялся наверх, принимают поддон у себя и отпускают кран. И все начинают работы

(В зимнее время в 10:00 мы модем спуститься и попить чай)

11:50
У Олега-бетонщика звонит будильник, всех извещающий, что скоро надо спускаться на обед, и все люди заканчивают работу. Через 5 минут мы уже спускаемся по лестнице вниз - это 17 этажей.

12:00
В это время все заходят в бытовку, раздеваются достают свою еду из сумок. Кто-то наоборот, идет за ней в магазин - обычно это или лапша быстрого приготовления, или сладкие рулеты, или еще что-то.
Чайник уже кипит во всю, но его не хватает на 12 человек, приходится ставить повторно. Да, кто-то приносит свой термос с чаем, но этот человек всего один - Андрей.
Те кто закончили есть и кто играет в карты, начинают раздавать на новую партию, а остальные -кто чем занят: кто спит, кто сидит в телефоне, кто-то просто сидит.

13:00 - снова работа

17:30-1800
(В зимнее время - 16:00-17:00)
Уже закругляем свою работу, отключаем и сматываем инструменты, отсоедниям переноски - а ближайщий щит питания аж на 12 этаже - надо спускаться на 5 этажей вниз, чтобы выключить его. Неспешно грузим инструмент на поддон. И ждём команды спускаться. Каменщики уже ушли, кран свободен, Олег только нас и ждет, чтобы спустить наш инструмент. И вот настал момент Х - бригадир или звонит Андрею, или говорит нам по рации, чтобы мы спускались. Мы цепляем и отправляем вниз поддон с инструментами, и начинаем спускаться - по пути вниз зовем тех, кто работает на этажах. Выйдя с первого этажа, берем спущенный инструмент, и уносим в бытовку. В зимнее время надо еще зацепить контргруз - такой огромной прямоугольник бетона с железной окантовкой, он нужен, чтобы тросс у крана не провисал под тяжестью снега.
Потом все переодеваются, и по очереди, кто вместе, кто один - покидают бытовку, прощаются с охранником и уходят.

Я же немного прогуливаюсь пешком до ТЦ "космос", чтобы стрельнуть у кого-нибудь сигаретку, спокойно покурить, потом купить в магазине, чтобы поесть по дороге до дома, и уезжаю домой.

Дома я разбираю и стираю вещи, принимаю душ, ужинаю, и если остается время - помогаю маме или занимаюсь уроками - я учусь на заочном отделении. Затем укладываюсь спать

Спасибо что прочитали, скоро ждите следующего продолжения - про то, какие работы бывают у бетонщиков.
Пока что я могу выкладывать не больше одного поста в день - не позволяет рейтинг. Но надеючь, что Вы мне его повысите)))

Всем удачи👋