Как я работал на предприятии. Ч1

Предыстория.

Еще будучи совершеннолетним школьником хотелось заработать летом. В нашем городе вариантов не так много, но зато есть хладокомбинат. Где производят: мороженое, молоко, лимонад и прочее.


Работал я в ночь. Ночью легче, потому что бригадир не злой, начальства нет, да и обстановка немного другая, нету погрузки, но и могли распустить смену.


Устроили меня в Лимонадный цех. Все довольно интересно, но кустарно.

Основным спросом были девушки, а парней запрягали на складе, либо на раздувке бутылок. Да да, бутылки дулись на месте. Специальные установки куда помещались колбы из пластика, по типу таких

Как я работал на предприятии. Ч1 Лимонадный цех, Производство, Моё, Длиннопост

они помещались в инфракрасный аппарат, где разогревались до определеннной темепратуры, а потом их помещали на пневмо станок где выдувались в матрице.

Как я работал на предприятии. Ч1 Лимонадный цех, Производство, Моё, Длиннопост
Как я работал на предприятии. Ч1 Лимонадный цех, Производство, Моё, Длиннопост

Довольно муторная работа. Сложность заключалась в том, что надо успевать доставать горячие "болванки" и помещать их в пневмостанок. Торопится особо не надо, иначе может спресовать пальцы, а по рассказам местных, такое бывало, даже умудрялось голову зажать пресс формой.

В этой линии платили за количество выдутых бутылок.

Готовые бутылки кидались в мешки, где специальный человек перетаскивал их на линию.


На линии розлива стояли в основном девушки. Две - помещали пустые бутылки в специальный конвеер, одна следила за поступлением крышек, их тоже производят только в другом цеху, две другие следили за маркировкой даты и за наполнением бутылок.


Уже готовые бутылки по конвеерной линии помещались в ванную. Она была сделана для того чтобы транспортировать бутылки на другую линию, охлаждать ну и мыть бутылки.


Потом я наглядно понял, что значит разная плотность жидкостей. Бутылки с лимонадом, в составе которого сахарозаменитель они плавали и не тонули, а вот когда выпускали с сахаром натуральным, то бутылки тонули


Вода холодная и девушкам надо было всю ночь вылавливать эти бутылки и помещать их на транспортировочную ленту.  После, эти бутылки штамповались этикетками и помещались в упаковачный станок, который обтягивал их в пленку.


Моя задача была проста. Взять блок бутылок с лимонадом, упакованных в пленку и поместить в бричку, т. н. большая широкая телега. В одну телегу помещалось около тонны напитка. Далее другие ребята выкатывали бричку на склад.

Работа не сказать что была легкой. Всю ночь приходилось переносить с одного место на другое 9 кг лимонада.  Обед был всего один, в 12 часов ночи, но мы могли и пораньше, так как недалеко была столовая. Кормили нормально и первое и второе, но не сказать что прям вкусно.


На этом пока все. Дальше буду еще писать, есть что рассказать.  Я не писатель, сильно не пинать.