Как я пытался благое дело совершить

Позавчера вечером устало брёл с работы домой и уже возле самого дома, гляжу - вот она! - чья-то карта Сбербанка призывно поблёскивала в вечернем свете тусклых уличных фонарей. В голове сразу пронеслось: "Теперь лодку с мотором можно взять и получше!", Золотые горы замелькали на горизонте... Очнувшись от мечтаний, добрёл до дома. Понятное дело, что просто дал волю фантазии, к тому же вернув карту, ты совершишь благое дело, о котором потом можно будет пилить пост на Пикабу и получить свою порцию славы, восхищённые взгляды, улыбки девушек, зависть лиц, которые ни разу ничьей карты не то чтобы не вернули, но даже и не нашли!  Неудачники!

ФИО на карте прочитать не смог ввиду свежеприобретённой близорукости, очки всё никак не могу купить, жду пока само пройдёт, да и карта была весьма потёртой. ) К тому же так и не удалось придумать, как донести до владельца, что его карта обнаружена и находится в надёжном кармашке надёжного бумажника в надёжном кармане надёжной куртки надёжного гражданина РФ.

А тут на Пикабу набрёл на пост, где путём перевода 1 рубля отправляется сообщение владельцу карты. Эврика! Первый делом, придя домой того же вечера, я рванул совершать доброе дело! Было ещё не поздно и я бы ещё успел  после этого пост скромности запилить, но вдруг...

В общем это оказалась карта гражданина нетрадиционной национальности, причём настолько нетрадиционной, что я даже на мониторе прочитать его ФИО смог с третьей попытки. В общем с добрым делом не срослось. Нет, я не собирался использовать её в своих корыстных целях, я даже CVV ни разу не посмотрел, настолько я весь из себя положительный. Просто вспомнил одну историю со своим знакомым, кучу постов на Пикабу, заметки в новостях и буйная фантазия, присыпанная житейской мудростью и жизненным опытом, нарисовала картину, где в назначенном месте стоит группа иностранных специалистов (приходи один, я тоже один приду!), которые предъявляют мне всё, начиная от разбойного нападения, до мошенничества и воровства 100500 мильёнов любой валюты, не придумал ещё какой, с настойчивой просьбой всё вернуть. Дальнейшее развитие событий фантазия воспроизводить отказывалась.

Насколько фантастичные мои опасения? Думаю, ни фига не фантастичны. В общем налёт героизма, приправленный благими намерениями, слетел очень быстро и в ход пошли ножницы.

Порезанная в куски карта полетела в мусорку.

Может я и не прав и можно было придумать другой способ возврата карты, но я подумал о вполне реальных возможных проблемах с владельцем карты, пришлось бы ему отправлять свой номер телефона для связи, о том, что я бы, например, даже если мне вернули карту, я бы её заблокировал и выпустил другую, ибо нет гарантии, что кто-то не скопировал данные карты не попытался бы совершить онлайн покупку и т.д.  Тот случай, когда созданная иностранными специалистами репутация, работает против них.

А вы бы как поступили?