Как я провел бессонный эксперимент над собой.

Думаю, многие из вас слышали про полифазный сон, а те, кто не слышали... что ж.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост
Немного теории:

Сон, как мы знаем, делится на фазы медленного сна и быстрого, и львиную долю нашего отдыха занимает именно медленный сон. Он, якобы, не столь полезен для организма, как быстрый, и именно им последователи «полифазы» предлагают пренебречь.


При переходе к режиму полифазного сна мозг учится «нырять» сразу в быстрый сон, минуя стадию медленного. Когда переход полностью совершается, «состояние зомби», характерное для этого периода, проходит. Человек получает возможность спать куда меньшее время в течение суток, отдыхая при этом так же полноценно, как и при 8-часовом сне, и все за счет «проскакивания» «ненужной» фазы медленного сна. Полный переход, кстати, занимает около месяца, а «состояние зомби» длится около 10 дней, при условии четкого соблюдения нового режима. При его нарушении оно затягивается.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Что вполне логично.

По сути, для того, чтобы человек выспался, требуется проспать 5-6 циклов быстрой и медленной фазы. А при полифазном сне, мы 6 раз в день ложимся спать и пребываем только в быстрой фазе.


И я решил попробовать, хотя бы одним глазком)

Спрашивается, на кой черт? Не без причины. Вот сколько у вас остается свободного времени после работы на свои хобби?

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Именнно!

Есть несколько видов полифазного сна, и из всех я выбрал самый хардкорный:

«Uberman»: 6 раз по 20 мин. в течение суток через равномерные промежутки, т.е. через каждые 4 ч.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост
Возможно, Вы спросите:
«Как вообще можно стоять на ногах, при суммарном количестве сна в 2 часа?»


Нууу, как ни странно, я выстоял... первые 1.5 суток.
Секрет начинания фирмы прост:
Перед тем, как решиться на подобный эксперимент, нужно обязательно выспаться.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Дааа... Тут как нельзя кстати подходит фраза: "Начну с понедельника".

Я же, в свою очередь, пренебрег этим правилом. НО! Тем не менее!
Даже несмотря на это, я был бодр! И мозг был способен выдать даже какие-то связные мысли, вместо обычного вытекания слюны из ротового отверстия.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Благодаря такому режиму у меня освободилось 7 часов продуктивного свободного времени! И я, наконец начал делать те дела, которые долгое время откладывал. Даже умудрился отрендерить видео https://youtu.be/SwX1tA3R99o
Да, это моё незаурядное хобби. Но зато как я хитро отрекламировал свой канал!

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

ОДНАКО! В каждой бочке ложек есть свои минусы.
В первую очередь, это нагрузка на сердце. Мозг за эти 20-ти минутные перерывы отдыхать будет, но остальной организм останется в режиме боевой готовности, что не есть хорошо. (по крайней мере, о пошаливании сердечка говорили те, кто пробовал эту технику как минимум неделю или две)
Еще один пункт - это Личная жизнь.

Как я провел бессонный эксперимент над собой. Сон, Полифазный сон, Геймеры, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Больше минусов я не увидел. (Кроме тех, которыми меня здесь засыпят. Не стоит, спасибо, я знаю, как выглядят минусы. Одного достаточно)


На этом всё. Высплюсь на выходных, начну заново, и вперед! С песнями и плясками окунусь в рабочую неделю)


P.S. Для себя я решил придерживаться данного расписания "через раз". Так как маленько опасаюсь за свое здоровье)
Если кому интересны наблюдения за моим дальнейшим истязанием - что ж. Могу пилить кратенькие посты-отчеты. Задавайте интересующие вас вопросы, попробую ответить.

P.S.S. Я не препод Рус. Яз. поэтому, прошу прощения за ошибки.