Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9

Я ушёл в астрал и почему-то был уверен, что сегодня пятница :D

Проморгал, получается, нужно навёрстывать.

Итак, последний пост был конечно грустный, хоть и с долей надежды в конце.

Но. Всё потихоньку налаживается, пока лишние детали не буду освещать, нужно убедиться, что всё стабильно, прежде чем что-то утверждать.

Хочется поделиться новостями.

В первую очередь, мы наконец-то есть на площадках России, я упоминал в прошлом посте, что я договорился с одним крупным Российским сайтом, буквально вчера они выложили наши продукты и теперь вы можете приобрести мои клавиши на этом замечательном сайте.

Конечно, я без проблем мог бы сделать магазин на Озон, ВБ или свой сайт на РФ аудиторию, но честно говоря, на органический трафик я не рассчитываю, а  мои ресурсы в данный момент не позволят мне привлекать достаточно много публики, чтобы на это хоть как-то жить, поэтому отдаю это дело в руки старших братьев.

Собственно, отличная компания по мех. клавиатурам GeekBoards.ru, мне очень понравилось с ними работать, чувствую, что благодаря ним можно толкнуть культуру кейкапов и мех. клавиатур вперёд. Передавайте им привет от меня, если вдруг решите заказать у них (но можете и у меня xD)


А пока, я сконцентрирован на восстановлении позиций на Американском рынке.

Это были основные новости на сегодняшний день, а в дальнейшем я бы хотел поговорить про процесс создания клавиш. На соседнем ресурсе меня упрекнули, что я украл идею, но когда я попросил пруфов, человечек слился и ничего не смог возразить. Конечно, я могу взять какие-то идеи, но у других брендов кейкапов я принципиально ничего не заимствую.

Итак, разберём на примере Fairy's Dream кейкапа.

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост

Ведро воды и х#й туды
Охапку дров - кейкап готов.

Могу повторять это в каждом посте, мне это кажется крайне остроумным.

В первую очередь идея, подбор референсов, визуализация того, что хочется иметь в итоге, после этого можно приступать к написанию ТЗ для концепт-арт художника.

После согласования основных моментов, делается финальный рендер концепт-арта

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост

Конечно, это стоит денег, около 50$ уходит на разработку концепт арта.

Затем, этот арт отдаётся 3D моделлеру, на данный момент у меня замечательная исполнительница (сотрудником конечно назвать не могу, т.к оплата сдельная), очень долго приходилось погружаться в весь процесс, но сейчас она понимает меня с полуслова. Кстати, девочка из Беларуси :)

Собственно разработка модели происходит без меня, но доработка и правки - с прямым моим участием. Обычно это выглядит так, мы созваниваемся по дискорду, она шейрит экран, и начинается - "подвинь это туда немного, вот это увеличь чуть чуть, тут мне кажется сильно выпирает, подбери чуть чуть." В таком духе мы можем править модель очень долго.

Есть один невыпущенный дизайн, на который у меня ушло 5 (!!!!) месяцев работы. Понятно, что не каждый день, но регулярной. Сейчас в планах его доделать, уже созрел для этого.

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост

Это скрин уже финальной модели, спустя  десятки правок и т.п.

В первую очередь подгоняется размер деталей, как он смотрится, есть ли моменты, которые можно улучшить и т.п.

Подгоняется общая геометрия, чтобы ничего не вылезало, проводится минимум 10 тестовых заливок смолой, прежде чем объявить о новом дизайне.

Если что-то идёт не так, естественно всё это дорабатывается.

Затем, всё это красится, фото как это красится мне, к сожалению, делать в лом, поэтому просто поверьте - оно красится :D

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост

Эта клавиша одна из самых долгих в плане покраски, на неё уходит около 4-5 часов работы, так как много деталей.

После чего добавляется "мох", я не буду говорить, как сделан "мох", но там не натуральный мох, увы, это тот случай, когда натуральный мох не подходит, но выглядит всё как реальный мох и никто ни разу не сказал, что мой "мох" какой-то не такой :)

Затем всё это уходит в смолу и в камеру заливки.


Спустя 24-36 часов клавиша достаётся из камеры и ....

В этот момент происходит первый осмотр на дефекты клавиши, всё ли нормально залилось, есть ли какие-то инородные частицы в толще смолы, есть ли крупные пузыри, выпирает ли что-то. Процент брака маленький, так как девочка помощница уже автономная боевая единица и делает очень круто, я очень рад, что у меня такой сотрудник.

Затем, мы начинаем обработку клавиши.



Фото я конечно не предоставлю, но у меня есть крутая коробочка (моя гордость), где сгруппирована вся нужная наждачка, она занимает немного места и получается достаточно экономно.

Каждая клавиша шлифуется вручную, это занимает 10-20 минут.
Все грани проходятся независимо от изначального состояния клавиши, даже если она супер блестит, всё равно мы делаем шлифовку каждой грани, шлифуется так же дно клавиши.

После чего я полирую клавиши. Подбор пасты для полировки тоже был непростым, но в конце концов я определился с пастой, провёл много тестов и уже капитально набил руку и могу заверить, что полировка получается очень высокого качества.

После чего, спустя 36-40 часов, на выходе мы имеем клавишу. Каждая клавиша сто пятьдесят раз осматривается на дефекты, одевается на свитч по 5-6 раз и проверяется на качество, уже после чего можно приступить к упаковке. 
Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост
Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост

Комплектация:

• Клавиша
• 2 напалечника, чтобы одеть клавишу без единого следа
• Небольшая история  уникальная для  каждой клавиши (2 клавиши пока что не имеют свою историю, но это дело времени) и мини-гайд (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЕГО ПЕРЕД ТЕМ КАК ОДЕТЬ КЛАВИШУ)
• Фанерная коробочка, которую в дальнейшем можно использовать для хранения мелочей. Один из моих прошлых клиентов хранит в ней медиаторы для игры на гитаре.

Даже не знаю, как об этом сказать, но мы смазываем КАЖДУЮ коробочку эфирным сосновым маслом. Кто-то из покупателей это замечал, но в основном это проходит незамеченным. Но тем не менее, мы это делаем даже с новым сетов (Aztec Temple), потому что я получаю удовольствие, что есть такая фишка.

После чего, мы закрываем коробку, заматываем в пупырчатую плёнку и относим на СДЭК (если речь идёт про доставки по РФ)

Через 3-7 дней покупатель получает клавишу,  я спрашиваю, что можно улучшить и всё ли понравилось покупателю :)
На чём моё сердце успокаивается и я иду делать свои клавишные дела дальше :)

В общем-то это краткое описание части нашей работы, спасибо за внимание, буду рад прочитать ваши комментарии :)

Обязательно переходите к нашим друзьям GeekBoards.ru, передавайте от меня привет :)

Мой инстаграм
Мой телеграм

Спасибо за внимание, буду держать вас в курсе :)

Как я пришёл к любимому делу (Создание клавиш для клавиатуры) Часть 9 Малый бизнес, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие с процессом, Поделки, Опыт, Личный опыт, Хорошие новости, Клавиши, Клавиатура, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выше уже про напалечники верно написали. Зачем они, если клавиша для того и нужна, что бы на неё нажимать? :)

Ну и да, явно видна симметрия в картинках (я раньше про это писал) и доводка долей миллиметров 5 месяцев явно выдает в вас мега-педанта :)

Ваше дело конечно, но такая симметрия явно бросается в глаза.


Товар конечно крутой, но увы - эксклюзивный. Доводить модель по долям миллиметра 5 месяцев, потом еще куча времени, ящичек эфирной смолой.... Да, это все круто, но и ценник поди крутой и группа покупателей - мизерная.

Как вы собираетесь развиваться дальше? Вы понимаете, что вас сожрут при потоковом производстве? Это как с автомобилям (да и с любым другим товаром) - есть нишевый товар, который собирают вручную, потом приходит конвейер и все - товар шлепается как горячие пирожки с приемлемой для 99% клиентов потерей качества, но с огромной прибылью. А 1% клиентов которые хочет эксклюзив - надо будет за них драться.


Условный ушлый китаец будет делать модель за пару часов, печатать, раскраска тяп ляп (а под микроскопом ни кто и не будет рассматривать), залил и готово! Зато количество - 100к в месяц.


Какие у вас планы? Вы пишите, что ищите клиентов, новые площадки и прочее. Ок, нашли вы своих клиентов, а как быть с производством? Если клиентов стане в разы больше, то вы что? будете быстрее красить и не так скрупулёзно выверять каждый микрон в модели? Тогда качество упадет. Наймете новых работников? Обучение, оплата и прочее. Вы думали над этим?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напалечники, это сервис, который стоит 2 копейки, но клиент может надеть клавишу и она будет блестеть как новая, кто-то может поставить клавишу на то место, которое он обычно не нажимает, F3 какой-нибудь, например. И он сможет любоваться ей долго в том виде, в котором она задумана, а не смотреть на потускневшую из-за жира поверхность.


Про какие 5 месяцев вы говорите, мне не совсем понятно, так-как доводка долей происходила на геометрически важных участках - внутренняя часть основы - нужно было выиграть максимально много пространства или крестовина - не буду вдаваться в нюансы, но она дорабатывалась не просто так, и доработки решали какую-то проблему, плохо входит, туго/слабо сидит и т.п.


В первую очередь продукт создавался, чтобы составить конкуренцию в нише, в которой уже есть свои игроки и лидеры, это сделать получилось, во многом благодаря трудолюбию (которое как раз заключается в том, что не забиваешь на мелочи, на которые другие бы забили), скурпулезности и сервису. Вы не сравнивайте Али Экспресс и Этси, Китайца/Россиянина и Американца. Там платежеспособность в десятки раз выше и для них 50$ за хороший продукт - изи. Более того, на западном рынке ценится ручная работа, в отличии от нашего (где очень мало ценителей) и ьем более Китая, хотя те же самые Китайцы периолически заказывают)


Мы целились в премиум сегмент и зашли туда без проблем.


Что касается оборотов и более дешевого продукта - согласен абсолютно, 15 китайцев шлепающие посредственные кейкапы совершат оборот в разы больше моего, так и есть.


Я буду вводить более простые в изготовлении клавиши, которые не жалко будет выставлять по более низкой цене, но которые и в плане производства будут занимать меньше времени, ну и конечно же, увеличение количества сотрудников.


Только даже в среднем ценовом  сегменте мы сможем быть лучше многих, из-за опыта в премиум сегменте, технологий и четкого понимания, что и как сделать, чтобы было и круто и недорого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выше уже про напалечники верно написали. Зачем они, если клавиша для того и нужна, что бы на неё нажимать? :)

Ну и да, явно видна симметрия в картинках (я раньше про это писал) и доводка долей миллиметров 5 месяцев явно выдает в вас мега-педанта :)

Ваше дело конечно, но такая симметрия явно бросается в глаза.


Товар конечно крутой, но увы - эксклюзивный. Доводить модель по долям миллиметра 5 месяцев, потом еще куча времени, ящичек эфирной смолой.... Да, это все круто, но и ценник поди крутой и группа покупателей - мизерная.

Как вы собираетесь развиваться дальше? Вы понимаете, что вас сожрут при потоковом производстве? Это как с автомобилям (да и с любым другим товаром) - есть нишевый товар, который собирают вручную, потом приходит конвейер и все - товар шлепается как горячие пирожки с приемлемой для 99% клиентов потерей качества, но с огромной прибылью. А 1% клиентов которые хочет эксклюзив - надо будет за них драться.


Условный ушлый китаец будет делать модель за пару часов, печатать, раскраска тяп ляп (а под микроскопом ни кто и не будет рассматривать), залил и готово! Зато количество - 100к в месяц.


Какие у вас планы? Вы пишите, что ищите клиентов, новые площадки и прочее. Ок, нашли вы своих клиентов, а как быть с производством? Если клиентов стане в разы больше, то вы что? будете быстрее красить и не так скрупулёзно выверять каждый микрон в модели? Тогда качество упадет. Наймете новых работников? Обучение, оплата и прочее. Вы думали над этим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бренды, которые сделали себе имя именно на том, что они делают первоклассный продукт, это продукт Китайцы замучаются повторять, хотя попытки есть, но жалкие.

Они делают клавиш меньше, чем есть желающих на их клавиши и их знают все, кто в теме.


Dwarf Factory - загуглите, нам до них ещё ой как далеко, но это те ребята, которыми я восхищаюсь и к уровню которых стремлюсь


Не думаю, что стоит бояться конвееров, это разные ниши. Как раз входить в средний ценовой сегмент сразу было бы ошибкой, так как там конкуренция в разы выше.


Я получаю удовольствие делая сложный продукт, с фишками, до которых другие не додумались, почему мне стоит лишать себя этого удовольствия?)


И от грамотной симметрии я тоже получаю удовольствие, думаю таких людей много)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, какая же всё-таки у меня интересная жизнь !
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это чувствуете в момент, когда пишите обесценивающие комментарии? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал у тебя клавишу, результат крутецкий, от чего возник вопрос -- есть ли варианты для длинных клавиш (Num 0, пробел)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, рад, что понравилось. Ближайшая цель - шифт и пробел. Мб к концу месяца сделаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Два напалечника, чтобы надеть кейкап без единого пятнышка.... на эксейп х)))))))))

Успехов в освоении рынка )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах)

Да нет цели освоить РФ рынок, у меня цели другие, просто для наших ребят пишу, вдруг кому-то интересно будет)