Как я придумала квест, который никому не нужен

Летом, во время прогулок, мне захотелось себя чем-то занять и я принялась делать небольшие зарисовки приглянувшихся мне деревьев. Я выбирала какую-то определённую часть ствола, а не всё дерево целиком, и пыталась изобразить этот фрагмент на бумаге. Рисунки я делала совсем небольшие, ибо на полноценные пейзажи мне потребовалось бы гораздо больше времени, а его у меня было не так много. В таком темпе за одну небольшую прогулку у меня как раз получалось сделать один маленький рисунок. Их я делала на одном листе, разделив его на восемь частей.

И вот, где-то на 3 или 4 рисунке, мне пришла в голову идея: провести среди жителей посёлка что-то вроде квеста, где им пришлось бы находить нарисованные деревья и фотографировать их, а затем присылать мне. Идея мне и моим близким понравилась (кое-кому она пришла даже раньше, чем мне). Так как деревья для рисунков я выбирала довольно фактурные и выделяющиеся из общей массы, задача для предполагаемых участников предстояла не сильно сложная.

Воодушевлённая своей идеей, я неспешно заполнила свой лист рисунками до конца. Мне хотелось вдохновить людей обращать внимание на природу, научить любоваться самыми обыденными и привычными вещами. Да и просто как-то разнообразить досуг, так как развлекательная сфера в нашем посёлке явно страдает.

А вот как заинтересовать людей и побудить их участвовать в подобном мероприятии – этого я не знала. У меня не было подобного опыта, поэтому действовать пришлось наугад. Я не придумала ничего лучше, чем разместить пост в местной, весьма многочисленной группе. Других площадок для проведения квеста как-то не нашлось. Я прикрепила лист с заданием, подробно расписала правила, а в награду пообещала набор значков на тему природы и персональный рисунок (да, не густо, но с чего-то начинать надо). Назвала я это мероприятие дендроквестом и принялась ждать хоть каких-то откликов. И... тишина.

Нет, ну мой пост собрал больше лайков, чем обычные рядовые посты. Я получила несколько тёплых комментариев, которые всегда очень важны. А потом мне даже написала корреспондент из местной газеты, она-то думала, что мой квест в самом разгаре и хотела написать про него статью, а на него только смотрели и всё, ну и лайкали иногда ещё :D. Ни одного участника так и не нашлось, что весьма расстроило меня. Я бы с радостью отдала все значки тому, кто нашёл хотя бы одно деревце из восьми, но желающих шастать по дворам не оказалось. Я тут же во всём на свете разочаровалась, хотя и понимала, что никто не обязан участвовать в моих придумках и искать какие-то яблони и ясени. Скорее, я вообще пожалела, что занялась всем этим. Не всех интересуют такие вещи, надо это признать. Сама бы я с удовольствием поучаствовала бы в чём-то эдаком, но люди же слишком разные.
А ещё нужно признать, что я допустила кучу ошибок:

1.Не смогла привлечь и заинтересовать целевую аудиторию
2. Не нашла иные способы распространить информацию
3. Видимо, плохо продумала сам квест
4. Мои призы людей не мотивируют

На этом и закончился мой короткий опыт распорядителя квестов (или как там они зовутся?). Мне безумно понравилось придумывать и приводить в исполнение мой план, думать над заданиями, искать подходящие локации. Это правда очень интересно. Когда я рисовала, иногда ко мне подходили дети и их очень восхищало то, что я делаю. У меня были идеи сделать ещё что-то подобное, но уже с необычными фрагментами зданий, но после неудачи я отбросила эту задумку.

Времени прошло уже достаточно, сейчас мой провал меня мало беспокоит. Ныть вообще нет никакого смысла. К чему же тогда этот пост? (Если кто-то вообще до сюда дочитал)

Может, мой дурацкий опыт будет кому-то полезен, может вдохновит кого-то на что-то своё. А ещё мне интересно узнать, есть ли такие люди, которые с удовольствием стали бы участвовать в подобном мероприятии? Мне очень важно услышать отклик именно таких людей, это очень важно для меня. Или может у кого-то есть какие-то крутые идеи, всегда интересно это обсудить.

Как я придумала квест, который никому не нужен Квест, Квесты в реальности, Рисунок, Дерево, Личный опыт, Неудача, Длиннопост