Как я права восстанавливал

Пост возможно будет инструкцией для кого-то, кто попался как и я, сев с долей алкоголя, и у кого прошел срок давности. Сразу скажу, что сел с банкой пива в своем организме. Поступил ОЧЕНь плохо, никаких претензий к ДПС и считаю что они сделали все максимально правильно и я понес заслуженное наказание. Далее я сразу оплатил штраф и стал мирно ждать срока. Но пока ждал:

  1. Изменился порядок восстановления

  2. Надо сдавать больше анализов

Экзамен

Самое сложное-это время. Правда, найти время и силы на подготовку к теории, потерять день стоя в очереди, приехать и узнать что сегодня нет временных слотов для тебя. Не знаю как в МСК, вот в регионах так. Если вас лишили прав, и вам надо сдавать заново, вам нужно сдавать Только теорию. Приходите в МРЭО ( в Волгограде оно на Шопена в центре ) говорите в окошко что я лишенник, и сдаете. Сдавать можно за 6 месяцев по окончании срока лишения. Ну и учите готовьтесь. Сейчас вопросов и билетов стало больше. Ходит слух, что для лишенников машины подстраивают под неправильные ответы - неправда. Сдал с первой попытки. Просто начинайте учить за 4 дня перед экзаменом, и вместо листания видосиков перед сном, тыкайте в приложении билеты

Справка

После того как я получил лист что успешно сдал, я думаю, а поеду ка я и попробую взять, вдруг забудут) но не забыли и сказали, что нужна справка, и вот тут была фраза: не простая, а справка для лишенников специальная. Я пытался гуглить, звонить, и все начали разводить руками, мол у нас нет таких. И клиника Сова, и другие платные. Ну я и забил пока. Забил на 9 месяцев))

И вот пару недель назад, я решил что надо довести до конца. И оказалось, что все просто. Справка такая же как и для новых водителе, но надо стать больше анализов. Пописать в баночку и кровь из вены в наркодиспансере ( ХТГ и как там еще называется ).

Сдавать нарколога и психиатра - это по месту прописки и только там. ( В Волгограде в Красноармейском наркологом - где ЖД станция Сарепта, психиатр - а не помню как улица называется, но в районе Юбилейного). Процесс сейчас быстрый. На все уйдёт 1 - 2 часа, если вы передвигаетесь не на такси. Услуга платная. У нарколога - 5500, психолог 600. За неделю до анализов пить нельзя даже квас, безалкогольное пиво, сдобное с маком и ЛЮБОй спортпит. Последний пункт не знаю почему, но вот так) Остальных врачей проходите в той платной поликлинике, где брали справку ( я в ВДЦ ), стоимость 650 рублей. И все - справка есть.

Далее казус:

Образовательная часть закончена, далее история. Экзаменационный лист я свой уже потерял, но вот такой) в базе то числюсь что я сдал, подумал я, и посмотрят. Приезжаю в отдел ГИБДД где лежат мои права, отдаю документы и далее Диалог. Я - я, сотрудник - С

Я: вот справка, штрафы оплачены, экзамен сдан, верните права

С: а где экзаменационный лист

Я: потерял

С: без него нельзя

Я: а в базе видно что я сдал?

С: да видно, но нам нужна бумажка. Я вижу что у вас все есть, но вот нужна и все

Я: и что делать?

С: езжайте на Шопена, и там получите дубликат

и вот я сажусь в такси и еду туда. Ну и далее еще интересней диалог.

Я: здрасьте, сдавал в октябре экзамен после лишения. Потерял лист с результатами, а с меня требуют, дайте.

Девочка в окошке ( д): минуту. ( пауза в минуту ) А знаете, вашего экзаменатора нет, он в командировке, технической возможности нет, поэтому сдавайте заново.

Я: в смысле? Зачем. Я есть в базе, просто дайте копию

Д: ничем помочь не могу. До свидания, следующий.

И вот я грустный сажусь в такси, и только мы отъезжаем, в моей голове что-то щелкает, и я понимаю что сегодня обязан быть с правами. Прошу таксиста ручку и подождать. Возвращаюсь

Я: здрасьте еще раз. А скажите на чье имя писать запрос на выдачу дубликата, а вы мне отказ выдадите и я пойду

Д( грустный вздох): поднимитесь с майору. 10 кабинет.

Поднимаюсь

Я: ( описываю что хочу )

М: ну нет возможности. Нет технической ее в принципе. не могу, или сдай и все

Я: мне на ваше имя написать просьбу выдать дубликат в письменном виде

М: давай тогда сразу в суд ( ухмыляясь )

Я: да это понятно, но мне отказ нужен для этого, раз нет возможности так и напишите, а там уже решат

М: вздыхает, зайди

Я захожу, он при мне открывает программу, говори вот мол программа, вот ты, вот пометка что сдал. В Базе есть, чего они хотят там от тебя?

Я: да я ХЗ, хотят и все говорят, к делу надо. Что мне сделать то?

М: ( думает пытается решить проблему ) давай я скрин этот чтоль распечатаю ( справедливости ради, кнопки печать результатов в программе правда нет. ГИБДД свяжитесь со мной, я пофикшу)

Я: отличная идея. И подпишите что я вот сдал, поставьте печати и роспись

Товарищ Майор это и делает

Возвращаюсь назад.отдаю документы

С: это не лист. Нужен лист

Я: я экзамен сдал? Я справку принес? Я штраф оплати? ( получаю утвердительный ответ ) ну верните права. Ну нет технической возможности, есть только это. А в базе вы видите что что все сделал

С: нет, нужен лист

( я делаю тяжелый вдох и выдох)

Я: на ваше имя мне написать запрос, а вы мне просто напишите отказ, и укажете причину на нем?

С: ( пауза, разочарование что я душный, закрывает окно) минуту

Окно открывается ( оно просто тонированное у них, а она ведь запрещена ю будумсссс )и я вижу сотрудника 2, очевидно старше по званию.

С2: что у вас?

Я снова все рассказываю и все что прошел сегодня

С2 ( первому сотруднику ): ну что ты. Печать есть, роспись есть, все нормально. Прикладывай сие к делу и все.

С1: отдает права и я выхожу)

Конечно плохо что приходится вот таким вот «шантажом ответственности» и официальных отказов получать ответы от инстанций. Но главный итог другой:

Никогда, никогда вообще ни грамма не пейте перед тем как сесть за руль. Это плохо. Это отнимает деньги время, нервы. И более того, несёт опасность. Да я понимаю, что есть разница между выпить пива и быть пьяным - но это вы можете на отдыхе с друзьями доказывать какими нить аккроьатическими этюдами или скороговорками. Для машины-это ТАБУ. Мне стыдно что я сел за руль тогда, я рад что меня остановили через пару км буквально, и я понес правильное заслуженное наказание, которое навсегда выбило из меня желание повторения такой истории

Спасибо что дочитали, надеюсь было полезно))