Как я познакомился с вегетарианцем и даже за одним столом с ним оказался

Навеяно очередным постом на тему вегетарианства в горячем.


Несмотря на то, что живу я в большом городе, несмотря на молодое окружение (понятно, что с модными течениями чаще всего заигрывает молодежь), несмотря на популярность этой темы - я никогда не встречал в реальной жизни приверженцев вегетарианства и даже просто людей, которые не едят мясо. Ни среди своих родственников, друзей, знакомых, ни среди одноклассников, однокурсников, сослуживцев, коллег - нигде и никогда. Более того, я даже в сети с такими не пересекался, хотя тут наверно дело в том, что просто не искал встречи.


Но зато очень много раз я натыкался на насмешливые посты, ПРЕКОЛЫ о них, цитаты ярых адептов с форумов, даже научные статьи, но за многие года так и не довелось ни с кем из них ПООБЩАТЬСЯ, хотя очень хотелось. У меня даже сложилось впечатление, что уровень шума вокруг этой темы не соответствует масштабу явления (в России по крайней мере), но сейчас не об этом.


К истории. Случилось это на одном из небольших домашних застолий по случаю какого-то праздника. На нем, помимо моей семьи, присутствовал очень хороший друг моей сестры, который недавно женился и был с супругой. И вот именно жена этого друга (с которой до этого я лично знаком не был), как ранее рассказала мне сестра, была тем самым настоящим веганом, с которым мне сразу захотелось это самое веганство обсудить (прим. в этом посте я использую обобщенные термины "веганство", "веган", потому что не знаю как точно называется течение, которое она исповедует, но мясо и рыбу она не ест).


Когда мы сели за стол, старина Шерлок внутри меня сразу пришел к выводу, что и без подсказки сестры я бы догадался (нет), что передо мной веган: стройная, распущенные волосы без признаков краски, отсутствие макияжа, свободная хлопковая блуза, хипповатая юбка в пол, овощной салатик в тарелке, рядом - знатно похудевший с последней нашей встречи муж (полюбас она дома заставляет его траву жевать вместо того, чтобы нормальной домашней пищей кормить) - все признаки на лицо.


Подумал: "Ух, у нас-то мяска много на столе, сейчас она начнет про "живодерство" говорить, вопрошать "как можно есть трупы?!" и все такое прочее, а я как модный сенатор Цицерон красноречиво разобью все ее аргументы, расскажу как у коровок молоко внутри киснет, если их перестать доить и вообще домашний скот на воле не выживет, про естественные потребности в животном белке, про навязывание своего образа жизни другим людям, да еще и пошучу в конце про то, что растения - тоже живые организмы и как так типа". Хе-хе.


Но, вопреки моим ожиданиям, темы мясоедства или судьбы домашней животины не поднимались, а спрашивать напрямую было неудобно. Шел обычный застольный разговор обо всем и ни о чем - про отпуска, поездки, работу, детей - про что угодно, но не про мясо, употребляемое в пищу. Веган легко и естественно участвовала в разговоре, на мои провокационные предложения испробовать мясных блюд с улыбкой отвечала "спасибо, не хочу". Мои робкие попытки вывести на интересующий разговор в стиле "ребята, недавно такой стейк сочный ел, как вспоминаю - слюни текут, платочек носить приходится" - веганом игнорировались.

Как я познакомился с вегетарианцем и даже за одним столом с ним оказался Моё, Длиннопост, Вегетарианство

Под конец торжества, когда гости стали собираться по домам, я решил использовать последний козырь и в шутку спросил друга сестры:


- Че, Макс, тяжела семейная жизнь смотрю, вон худой как Брюс Ли стал!


- Да это я переболел недавно, уже поправляюсь - с улыбкой ответил он, похлопав себя по животу.


Жена же его сказала что ей было приятно познакомиться и тепло попрощавшись они ушли.


В общем в сети читать про них и веселее и интересней, но все равно я буду дальше ждать случая пообщаться с веганом на тему веганства. Не пропадать же аргументам.