Как я познакомилась с Эллой...

Как я познакомилась с Эллой... Москва, Приют, Приют для животных, Собака, Лабрадор, Пушистые, Доброта, Помощь животным, Истории из жизни, Волонтерство, Выходные, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Щенки, Рассказ, Длиннопост

Эти глаза сразу западают в сердце

Была совершенно обычная суббота. Я ехала приют. Дел, как всегда, много: встретить группу гостей, погулять всех собак, всех покормить, встретить потенциального хозяина для одного из моих подопечных и ещё много разного.

Вдруг в чат прилетает эта фотография:

Как я познакомилась с Эллой... Москва, Приют, Приют для животных, Собака, Лабрадор, Пушистые, Доброта, Помощь животным, Истории из жизни, Волонтерство, Выходные, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Щенки, Рассказ, Длиннопост

Пишут, что собаку привязали к дереву в полупромзоне, рядом стоит мешок корма, собака в ужасе, скулит. С первого взгляда понятно, что собака совершенно точно домашняя, как понятно и то, что её намерено привязали и бросили. В который раз поразившись человеческим поступкам, понимаю, что пройти мимо этой напуганной до смерти девочки не могу.

Невероятно везёт тем, что собаку соглашаются подержать в подсобном помещении до вечера. А вот куда девать её вечером...

Пришла её проведать: дрожит, глаза наполнены ужасом и непониманием, тянется к человеку, ластится.

Оказалось, что в мешке с кормом лежал и ветпаспорт собаки. Звали её Бэлла, вроде как 9 лет, в прошлом году сделаны все необходимые прививки. Чистая шерсть, глаза и уши, приучена к туалету, воспитанная, нежная. Очень длинные когти на лапах — за собакой минимум несколько месяцев не ухаживали, возможно, почти не гуляли.

Я склоняюсь к тому, что когда-то она была любимой домашней девочкой, но потом что-то произошло с её хозяином и те, кому она досталась, не смогли за ней ухаживать. И решили избавиться от неё так. Просто переложив проблемы на других неравнодушных людей.

Мне пришлось напрячь всех, кто мог хоть как-то помочь пристроить её. Я не могла оставить её на улице. Напоминаю, выходной, все официальные лица не работают. Всё пришлось вывозить на личных связях и моей вежливой настойчивости. Благодарна невероятно всем, кто откликнулся и помог.

Как я познакомилась с Эллой... Москва, Приют, Приют для животных, Собака, Лабрадор, Пушистые, Доброта, Помощь животным, Истории из жизни, Волонтерство, Выходные, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Щенки, Рассказ, Длиннопост

Привезли на временную передержку. Улыбается уже. Уже не так страшно.

Не могу рассказывать всех подробностей о том, как мы её вообще куда-то пристроили. Скажу, что это было непросто. Тот, кто привязал и бросил собаку, просто перекинул свою ответственность на кого-то другого. Не надо так.

Спустя месяц с лишним она попала к нам, в приют "Красная сосна".

Теперь её зовут Элла, максимально близко, к чему собака привыкла за много лет, но всё-таки новая кличка, новая жизнь. Ищем ей дом. Невероятно ласковая, умная, нежная и спокойная девочка. Не нужно ей задерживаться в приюте и узнавать, насколько эта жизнь сурова. Она ещё хорошо помнит домашнюю жизнь, дома ей и место.

Как я познакомилась с Эллой... Москва, Приют, Приют для животных, Собака, Лабрадор, Пушистые, Доброта, Помощь животным, Истории из жизни, Волонтерство, Выходные, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Щенки, Рассказ, Длиннопост

Элла ищет дом. Приходите знакомиться!