Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника

Для начала скажу, я никак не ожидал, что предыдущий пост про реставрацию деревянной архитектуры получит столько ваших просмотров и откликов. Огромное спасибо, это меня очень тронуло. В комментариях было много просьб продолжить рассказ о моём деле. Ну что ж, попробую.

Если честно, долго думал, о чём написать. В итоге я решил осветить другую сторону своей работы, так сказать, закулисье и рассказать историю о том, как нужно эксплуатировать свою команду профессионалов ради денег, чтобы остаться с голой ж..й.

Длиннопост вышел за рамки, поэтому будет две части марлезонского балета.

Ч.1. Не повторять! Все трюки выполнены наивными мечтателями!

Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника Начальство, Работа, Мечта, Дерево, Реальность, Длиннопост

Памятник неофитству

Ещё во время учёбы на плотника-реставратора я познакомился со своим будущим Боссом (так и будем его называть). Он занимал одну из ключевых должностей в организации, где я проходил обучение. Когда такая роль перестала его устраивать, Босс решил открыть свою фирму. Познакомившись со мной на одной из лекций, он, что называется, взял студента “на карандаш” и спустя несколько месяцев предложил работу.

Представьте мой восторг, один из крутейших мастеров в области реставрации предлагает работать с ним бок о бок. Чтобы вы понимали, Босс - реально профессионал. Он понимает устройство конструкций, специфику работы с деревом, мастерски владеет топором. Его навыки и опыт подтверждены государственными органами на самом высоком уровне. Это факт. Босс претворял в жизнь проекты по реставрации деревянного зодчества, которыми сегодня многие восхищаются.

Новичку о таком старте можно было только мечтать! Конечно же, я сразу согласился, даже про зарплату не спросил. В первую очередь, меня интересовало дело, ремесло, сопричастность к делу реставрации. Вопрос оплаты труда занимал почётное последнее место в списке приоритетов.

Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника Начальство, Работа, Мечта, Дерево, Реальность, Длиннопост

В костромских лесах

Размышляя об этом сегодня, я понимаю следующее. Чтобы по-настоящему чему-то научиться, нужно этим делом болеть. Работа не за деньги, а за знания, за опыт, за погружение в среду’. Но это нормально на первых порах, и только. Тонкая грань, которую лично я не смог различить.

Напомню, работа реставратора носит разъездной характер, поэтому я сразу начал кататься по командировкам на своей машине. Ни о какой амортизации или об оплате бензина не было и речи. Благо первый объект находился недалеко от дома, поэтому у меня была возможность довольно часто навещать жену с дочками.

Коллектив поначалу был крошечный. Как фанатики, мы работали 6 дней в неделю с восьми утра до шести, а иногда и до семи вечера. Нами двигало одно желание - научиться, мы кайфовали от процесса. Работа, работа и только работа. Вот и первый крючок для наивного карасика. Ам!

Босс появлялся на объекте эпизодически и сам принимал участие в рабочем процессе, брал в руки топор. Глядя, как он рубит, на сильные, точные и ровные, как стежки, удары, я всё больше очаровывался его мастерством, фигурой, лихостью. Работать рядом с ним было какой-то невообразимой честью, ух! Это крючок номер два.

Поначалу всё шло неплохо. Я был молод, занимался крутым и необычным делом, являлся частью коллектива единомышленников во главе с мастером высокого уровня, впереди открывались широкие перспективы. Не жизнь, а песня! О чём печалиться? Ну подумаешь, непонятно, сколько заработаешь в этот месяц. Ну подумаешь, задержки по выплате зарплаты становятся всё чаще. Разве на это нужно обращать внимание?! Оказалось нужно, ведь это крючок номер три.

Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника Начальство, Работа, Мечта, Дерево, Реальность, Длиннопост

Ну на какой ещё работе можно увидеть такое?

Шло время, встал вопрос о расширении штата. Ввиду острого дефицита кадров приглашали на работу людей не только без реставрационного, но и без строительного опыта в принципе. Разумеется, их необходимо было обучать. Как вы думаете, на чьи плечи была возложена эта почётная миссия? Не сложно догадаться. Я же, дурачок, с готовностью включился в этот процесс. Никакой прибавки к зарплате, конечно же, не предполагалось. Вот и ещё одна зацепка.

Итак, я, как наивный карасик, крепко сидел на четырёх крючках:

  1. Ради дела реставрации был готов пахать, как проклятый (нам хлеба не надо, работу давай).

  2. Был очарован фигурой Босса и прощал ему всё. (Что прикажешь, мой Повелитель?)

  3. Работал за непонятные деньги, которые часто приходили с задержкой (и так сойдёт!).

  4. Брал на себя новые задачи за бесплатно (без комментариев).

Ездить в командировки я продолжал на своём автомобиле, причём возил не только себя любимого, но и других работников, плюс инструмент на всю бригаду. А если учесть, что объекты часто находятся в глубинке, то несложно представить, по каким дорогам приходилось скакать на своей “пузотёрке”.

Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника Начальство, Работа, Мечта, Дерево, Реальность, Длиннопост

Сижу, череплю

Так продолжалось год за годом и становилось всё хуже и хуже. Нельзя сказать, что работники организации совсем ничего не понимали. Наше недовольство росло, мы всё чаще и чаще его выражали, пытались выйти на диалог. Но в итоге долгие разговоры мало что изменили. Босс выбрал проверенную веками тактику: разделяй и управляй. Он выстраивал отношения, в том числе денежные, с каждым из работников в отдельности. Этот более ушлый, значит, ему придётся дать больше свободы и денег, другой, наоборот, более сговорчивый, поэтому на нём можно ехать и платить мизер.

Приведу несколько примеров, от которых бомбит:

- На одном из объектов работнику на ногу упала доска. Босс сначала долго не хотел вести его в больницу. Когда всё-таки отвёз, и оказалось, у работника перелом, Босс просил сказать, что всё случилось не на рабочем месте, обещал оплатить больничный, тра-та-та. А по возвращении на объект назвал случившиеся “обычным распи….ством”, отказался платить компенсацию за ущерб и даже хотел бедолагу уволить. Представляете? Выгнать с объекта в глухомани человека со сломанной ногой!

- Другой случай. На объекте трудятся четверо. Троим приходит аванс, а четвёртому нет. На мой вопрос, а где деньги ещё для одного, получаю ответ: я же троим перевёл? Перевёл. Ну так поделитесь с товарищем!

При этом неоднократно я слышал от разных людей, что при любом состоянии дел в организации, при наличии задолженностей по зарплате перед сотрудниками Босс клал себе в карман 300К каждый месяц и хвастался этим перед своими друзьями.

На тот момент я уже не был наивным юнцом, занимал должность начальника отдела и выполнял обязанности бригадира, снабженца, и логиста. Не смотря на все проблемы, я стремился наладить рабочий процесс так, чтобы дело делалось, а люди улыбались. Мы неоднократно говорили с Боссом о всех проблемах, как их решить, но эффективность разговоров падала, а негодование и злость возрастали.

Всему есть предел. Я долго ходил в розовых очках, убеждал себя, мол, не всё так плохо, везде сейчас так, плюсов гораздо больше. Но однажды моё терпение лопнуло, и я начал “войну против угнетателей и эксплуататоров”. Ну а что?! Раз прошёл весь уровень, надо одолеть финального Босса.

Как я потерял 5 лет жизни в рабстве у начальника Начальство, Работа, Мечта, Дерево, Реальность, Длиннопост

О том, как мы с Боссом бодались, и кто кого одолел, расскажу в следующей части.

А пока здесь можете узнать о реставрации, о красивых домах и плотницких фишках.