Как я пошла на работу в больницу и попала на операционный стол или Моё Прощание с Аппендицитом

Прочитала истории про аппендицит и вспомнила...


В глубоком детстве услышала я такое слово как Аппендицит. Подруга моей мамы рассказала что это и как это происходит, сразу пытаясь успокоить меня, что операция не обязательно и можно попить таблетки в случае обострения (наивная женщина). Я особо не понимала до конца что же такое Аппендицит и почему его так боятся, но сразу стало понятно - не хочу такой участи.

В отличии от некоторых, меня не пугали тем, что в один прекрасный день я могу потерять маленькую частичку себя, ни у кого в семье обострения не было, и первый раз об аппендиксе глобально, со стороны физиологии, я узнала на уроках анатомии в училище...


За три года обучения я столкнулась только один раз с эти недугом. Подруга попала в больницу с осложнениями, что привело меня в ужас и вызывало дикий страх при упоминании слова Аппендицит.


Шли годы, после окончания училища я пошла на работу в больницу, где через пол года встретилась с Аппендикс-бумом.

Почему аппендикс-бум ? Да всё очень просто. Работала я в лаборатории, и за месяц под нож местного врача попали две мои коллеги. Конечно после этого все знали симптомы, как успокаивать и настраивать на операцию.

И тут очередь дошла до меня... Был обычный день, проснувшись утром с неприятной болью внизу живота, я на придала этому особого значения (девушки поймут). Завтракать из-за тошноты и дикого сушняка не хотелось, поэтому с мыслью прийду дома пообедаю, отчалила восвояси. По дороге на работу, которая занимала от силы минут 5, я поняла что боль уже очень странная, не такая как должна быть. Прийдя в лабораторию я сразу начала расспрашивать у "старичков" какие же там ключевые симптомы.

Тошнота, боль, сушняк - полный набор, сопровождавший меня в течении нескольких часов. Подруга ещё подковывала, мол, настала моя очередь, во что я усердно пыталась не верить. Несмотря на медицинское образование и понимание, что в операциях нет ничего плохого, у меня появился страх. Какая операция, о чем вы? Шрам? А как летом загорать? Нет, нет, со мной все в порядке. Но убедить себя не удалось.

Пинком под пятую точку меня завели в лаборантскую где я сдала кровь на содержание лейкоцитов (в течении часа они могут вырасти в два раза) и так же пиная довели до хирурга.

Толко прийдя в общую хирургию, вся заплаканная и с истерикой в глазах, медсестры начали шутить, что хватит вводить сюда лаборантов и пора прекращать этот марафон! На обследовании (пальпации) в связи с шоком, я не сразу могла понять где болит, а где тянет. Но хирург все же определил (стаж у мужчины был большой), что я их клиент.

Дальше по стандарту УЗИ, исключение гинекологии, моральная подготовка... Когда я второй раз пыталась сделать УЗИ, позвонил врач и гневным тоном спросил:

- Где вас, б**ть носит, её давно резать пора.


Ну и по стандарту, выбор койки (к слову, когда выбирала койку, была я в белом халате, отчего соседки по палате подумали что я студентка и пришла на практику), общение с анестезиологом и вторым и хирургом, и разговор с отцом.

Отец у меня конечно юморной, нужно было позвонить ему и сообщить сию радостную новость, попросить привезти вещи и деньги. На тот момент матушка болела и я решила не беспокоить её такими пустяками, как операция (мне было искренни все равно уже).

И вот звонок отцу:

- Пап, у меня аппендицит

И его потрясающая реакция:

- Да, да, хорошо, я тебе потом перезвоню.

Убили во мне весь пессимизм.



Помню, когда зашла в операционную и легка на стол, хотели мне вставить трубку для отсоса воды из желудка, но спасибо медсестре, которая убедила анестезиолога этого не делать. Ну а дальше - укол, шум в голове и сон.

Первое что я спросила у врача:

- А он был?

И не получив ответа уснула, пока не довезли до палаты.

А дальше снова короткий сон, приход подруг, страх, боль во всем теле от советских кровати и ненависть к анекдотам. Потому что каждый кто приходил ко мне, считал просто обязательным рассмешить, а это чертовски таки неприятно!

Ну и долгожданная выписка, месяц дома и наслаждения мыслью, что в случае чего, Аппендикс в самый не подходящий момент меня на потревожит.

Сходила на работу, называется. Конец :)



П. С. извиняюсь за ошибки, давно не писала на русском.