Как я попытался вернуться на старую работу, но не получилось. Саентолохия сломала мозг руководству

В общем одним из самых продолжительных опытов моей трудовой деятельности был чем-то вроде стартапа в сфере реального строительного производства.
Руководитель (сын владельца) был молод, полон энтузиазма и сходу всем заявил, что если вы не будете заниматься саморазвитием, то лучше сразу попрощаться. У него изначально была какая-то фанатичная тяга ко всяким попсовым успешным успехам.
В начале всё было нормально, даже хорошо, никаких предпосылок к тому что произойдет в дальнейшем особо не было. Даже наоборот, успешный успех его заряжал мотивацией, которая в какой-то мере передавалась и нам, простым смертным, живущим от зарплаты до зарплаты.
Со временем стал замечать, что начали прослеживаться элементы шизотерики. Возможно с этого всё и началось.
Помню как-то зашёл к нему в кабинет, а там на столе огромная пачка бумаги с распечатанным трансерфингом реальности. И он это почитывает. Стало понятно, что в этом королевстве критическое восприятие реальности под жирным вопросом.
Видимо, он начал замечать мой скептицизм к некоторым вещам, исходящим от него, поэтому отношение сдвинулось в сторону недоверия.
Взяли нового сотрудника, по моему профилю, якобы мне в помощь. Но тот явно не дотягивал, однако гнул свою линию (по собственной ли инициативе, либо это руководство так решило). В паре работать не хотел, причем сходу. После некоторых моментов, стало понятно что в знаниях у него большие пробелы и его нужно курировать, по крайней мере на первых порах. Объяснил это руководителю, на что тот нёс какую-то чушь что всё хорошо, на самом деле все проблемы во мне. Говорил, что любые внешние проблемы в нас самих. Какая-то ахинея одним словом.
Этот эпизод поставил перед фактом, что коннект утрачен.
Понаблюдав за происходящей бессмыслицей, махнул рукой и уволился.
Спустя пару лет, с их стороны поступает предложение вернуться. Ну а я любопытный. Мне интересно, что у них там за 2 года произошло, всё-таки сил было вложено очень много (я итр по технологической части, с нуля начинали). Возвращаюсь, оказывается второй специалист и года не отработал, ничего не сделал, а они деградировали до того, что одну марку продавали под видом всех остальных. Были ли суды по этому поводу не знаю, не вдавался в подробности.
Ну так вот, к чему всё это я веду. Казалось бы, вернулся ценный кадр, который опытом доказал состоятельность.. Ну попробуйте вы контакт что ли минимальный наладить. Но нет. Позвать позвали, а сами даже не зашли ко мне пообщаться за несколько недель. При этом раньше с руководителем мы чуть ли не каждый день общались нормально.
Эта отстранённость меня, если честно, озадачила. Какого хрена? Вы мне одолжение что-ли делаете? Зачем звали тогда?
Выждав какое-то время, решил провести разведку боем. С первым попавшимся под руку надуманным предлогом приперся к руководителю сам, но сразу заметил что с ним что-то произошло. Глаза какие-то стали безумные что ли. И злые что ли. Общими фразами он мне что-то там рассказал, но не было коннекта как раньше, вообще не было. Я ушел. После, в разговоре с одним из его приближенных, тот спросил у меня, знаю ли я что-то об "административных технологиях" Рона Хаббарда. По свойственной мне прямолинейности ответил ему, что зачем тебе это, это же основатель тоталитарной секты (давно ещё читал про этот поехавший тоталитарный культ). На что тот мне с явным раздражением начал вещать какую-то хрень на тему что они берут только технологию и что якобы сектой можно назвать что угодно и что это вообще религия а не секта (ну да, ну да, этот проходимец Хаббард попросту таким образом решил уйти от налогов).
Стало понятно что там происходит и откуда корни растут.
Посмотрел инфу про эти "технологии", естественно всё завязано на сектантские бредни. Один из моментов это то что новые люди на предприятии это "потенциальный источник неприятностей", и им нужно что-то вроде карантина устраивать, ограничивать контакты с ними. По сектантской идеологии, если вокруг всё плохо, то виной тому подавляющие личности (пл), это те кто против саентолохии. Есть ещё потенциальный источник неприятностей (пин), это те которые контакт с "пл" имеют. Они типа под подозрением, так как могут "пл" стать. Ну и новые тоже "пин" у них.
После этого стало ясно почему некоторые начальники отдельных направлений на момент моего возвращения уже уволились. Не вписались в сектантский движ похоже, хотя прежде они выполняли свою работу без особых замечаний. Одну позицию на их замену точно занял саентолох, это по безумному взгляду понятно было. Ещё был приспособленец, который как профессионал никакой (смежные моменты с моим направлением позволили сделать вывод), но положил болт на происходящее и работает с девизом "главное чтобы деньги платили, если надо ходить на собрания, буду ходить". Про собрания кстати надо сказать. Каждую пятницу вроде, сектантский вождь собирал своих околотрудовых адептов, рассказывал там что-то про свои успешные успехи и не только, и все дружно рассыпались в аплодисментах. Короче элемент инфоцыганских шабашей, лайтовая версия.
А еще они помешаны на статистике, только по сектантской методичке они ошибочно пишут "статистики". Я ещё когда папку в служебной сети нашёл с такой ошибкой подумал, что вот, неграмотный кто-то совсем. Оказалось это сектантская фишка.
Вот так вот лепят что попало, главное чтобы "статистики" были хорошими. Тогда в "сектантском царстве" всё по "технологиям" безумного фантаста Хаббарда. И это в России. Сейчас. В 21-м веке.
Собственники кстати не так давно попилили компанию на две части, что-то не поделили. Наверное тоже сектантский движ свою лепту внёс.
Нужно ли говорить, что осознав масштабы происходящего, мой след там простыл в достаточно сжатые сроки? Не хватало ещё на дремучее мракобесное сектантство работать.
Вот так одержимость успешным успехом закончилась саентолохией и деградацией.
В эпоху разного рода инфоцыганства, сектантства, и прочих проходимцев, желающих заморочить голову ради наживы, очень важно сохранять критическое восприятие реальности.
Иначе говоря - "Будь осторожен, следи за собой" (с)