Как я попал в Китай и что я здесь делаю.

大家好, дорогие друзья. По многочисленным просьбам расскажу вам историю о том, как я попал в Китай и, что я здесь делаю.

Меня зовут Кирилл. Я вырос в городе Благовещенске, в том, что на границе в Китаем. Быть может именно по этому Поднебесная всегда манила меня. Я изучал в университете китайский язык, специально для того, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с этой азиатской страной.

После окончания ВУЗа я жил в китайском городе Хэй-хэ (пограничный с Благовещенском). Там я занимался посредническими услугами с сайта Таобао. Но из-за кризиса и обвала рубля, все пошло прахом.

Спустя пол года безработицы, меня нашла компания которая занимается растаможиванием товаров из Китая. Им нужен был русский человек, который говорит по китайски, для контроля работы в Пекине. Я сразу согласился, ведь они предложили аж 5000 юаней зарплату (50 000 руб) и бесплатное жилье.

По началу я работал с энтузиазмом, но по мере ухудшения дел компании на рынке "карго услуг" мой запал постепенно исчезал. Тем более, что спустя некоторое время я обзавелся друзьями, которые рассказали мне о реальных зарплатах в Пекине. Они начинались от 10 000 юаней.

Я начал искать себе новую работу, благо в Пекине вакансий море. Начиная от развлекательной сферы (модели, гоугоу, диджеи, жигало итд) и заканчивая крупными компаниями. Оценив свои возможности я решил, что лучше остановится на преподавании английского, который я ,слава Науке, хорошо знаю, да и вакансий на преподавательские должности больше всего в Пекине.

Однако не все так просто, я потратил 2 месяца на поиск работы. Каждый день я ходил в детсады, тренинг центры и школы, но все тщетно.  Все потому что, во первых - у меня не было опыта, во вторых - у меня не было агента.  На втором месяце поисков я нашел агента, который дал мне подработку 2 раза в неделю. Это дало мне какой-никакой опыт. А затем я наткнулся на рекламу сообщества ВК, где предлагали работу преподавателям английского в Пекине. ("Брехня": подумал я) Обстоятельства просто вынуждали меня пойти на все ради работы и я обратился к ним. Оказалось это очень хорошие, отзывчивые ребята.

И вот теперь я работаю преподавателем уже почти пол года и потихонечку встаю на ноги. Параллельно с этим я снимаю свой видеоблог о жизни в столице Поднебесной. (видео прикрепляю к посту)  Буду рад, если Вы подпишетесь на мой канал, поставите лайк этому видео и всем остальным.


Всем печенек и горячего чая.