Как я понимаю роман "Убить пересмешника" Харпер Ли

Всем доброго времени суток. У меня всегда была навязчивая идея обсуждать только что прочитанные книги с кем бы то ни было. Но среди моих знакомых очень мало людей читают, поэтому буду писать сюда, вдруг кому будет интересно.

Итак, конкретно эта книга была мной прочитана дважды, первый раз два года назад и второй буквально недавно. И оба этих раза я находил что-то новое для себя. Начну с того, что книга потрясающая и вполне заслужила ту кучу наград, которую имеет. Для меня это книга в первую очередь о том, кто такой настоящий Мужчина с большой буквы. Каким он должен быть отцом и каким человеком. Какой линии поведения придерживаться в обществе. Читая, как Аттикус ведёт себя с дочерью и сыном, не перестаёшь восхищаться им. Я всегда восхищался не умными, а именно мудрыми людьми. И отец главной героини именно мудр. Для себя я сделал вывод, что именно таким я постараюсь быть со своими детьми.

Ещё одна тема, которая красной нитью проходит через всё произведение - это тема расизма. Читая о суде над бедным негром, в память въедается фраза одного местного жителя, сказанная им детям. "Это сейчас вы ещё плачете при виде несправедливости, а потом подрастёте и перестанете её замечать, свыкнитесь с этим". И мне кажется именно это автор и хотел донести до читателя. То, что не нужно быть равнодушными, в любом возрасте.

Вот как-то так я понимаю эту книгу, не судите строго. Буду рад любым комментариям с Вашим мнением об этом произведении)