Как я помог удочерённой американцами русской девушке найти родную мать: грубая медицинская ошибка или хорошо организованное преступление ?

Проснувшись тем, казалось бы, самым обычным утром, я и предположить не мог, что сегодня совершу свой, наверное, самый лучший и полезный поступок в жизни. После такого, как говорится, и помирать не жалко - уже прожил не зря. Свести двух никогда не знавших друг друга, но при этом единственных в мире родных друг другу людей, волею судеб живущих в разных концах мира...это дорогого стоит.

Но обо всём по порядку.


Пару дней назад, как обычно взяв телефон после пробуждения, лениво листаю ленту ВК и Фейсбука. Внимание в ФБ привлекает фотография очень красивой белокурой девушки в репосте бывшей одноклассницы: там англоязычная группа по поиску родственников, где эта девушка пишет что при рождении была удочерена, и ищет родную мать из России. Бесперспективность и наивность данной попытки навевает на меня грустную и добрую усмешку.

Удачи тебе, девочка, удачи...хоть бы тебе повезло...чёрт, надо зайти посмотреть поподробнее !

Перехожу на оригинальный пост, смотрю весь текст.

Инфы до боли мало: дата её рождения, имя-фамилия-отчество при рождении, город в котором родилась (довольно небольшой), предполагаемое имя и возраст матери. Мде, не густо... Но тот факт, что город небольшой (чуть больше 100 000 человек) даёт маленькую надежду.

Читаю комменты: русскоговорящие советуют ВК, Одноклассники, Жди меня... Она отвечает, что всё это перепробовано, и не дало результатов.

Окей, пишу ей в личку - если в соц. сетях поиски не дали результатов, надо пробовать закидывать эту же инфу в различные группы того города, типа Подслушано итд, которые очень популярны в России, и практически все, кто пользуется интернетом, сидит хотя бы в одной из групп своего города.

Разница во времени с Америкой говорила о том, что она еще явно спит, и вряд ли сейчас ответит. Блин, она же американка, по-русски явно не бум-бум, как она это сама сделает, как с ВК и с группами разберётся...ай, с меня не убудет - помогу девчонке, не трудно !

Перевожу её оригинальный пост на русский, сохраняю её фотку, нахожу все группы того города, закидываю всё это вместе со ссылкой на пост в ФБ админам в личку и в предложку. Групп около 20-ти, закидываю всем.

Пока этим занимаюсь, на моё удивление девушка (назовём её, допустим, Мэри) отвечает. Благодарит, пишет, что понятия не имела о таких группах, и что будет пробовать.

-Спокойно, Мэри ! Пока ты отвечала, за тебя уже всё сделано ! Остаётся только ждать, когда админы опубликуют и пойдёт реакция.


Мэри такому развитию событий очень рада, я тону в благодарностях, параллельно разбалтываемся. Оказывалось, что она еще знает и отчество матери. Чёрт, Мэри ! Это же очень важно, почему ты это сразу не написала в первоначальном посте ?!

Окей, надо написать админам всех групп, чтобы если будут публиковать - написали и отчество, в конце концов каждая деталь может сыграть решающую роль. Перебираюсь из постели за комп. День хоть и рабочий, но мне никуда не надо. Пободаемся...


-Окей, Мэри ! Сделано.  Может быть у тебя есть еще какая-то инфа, которая может помочь ?

Мэри начинает рассказывать всё что знает: родилась такого-то числа там-то там-то, мать отказалась от неё через 2 дня после рождения. Помещена в Детский дом, откуда через 1.5 года её забрала американская пара. В 4 года они ей сказали, что она удочерена.


Сукадебилы. Как можно 4-ёх летнему ребёнку сказать такое ??!

Да еще и так, чуть ли не между дел -  когда в машине ехали. "Хорошая сегодня погода, доча. Кстати, ты приёмная". Утрирую, конечно, но, по-моему, не так это надо делать...

Как я помог удочерённой американцами русской девушке найти родную мать: грубая медицинская ошибка или хорошо организованное преступление ? Удочерение, Усыновление, Поиск людей, Приемная семья, Длиннопост, Без рейтинга

Отношения с приёмными родителями всегда были довольно холодными, хотя она отмечает, что они очень хорошие люди, и дали ей всё необходимое, но полностью родными они друг другу так и не стали.

После этого она всегда мечтала найти свою родную мать, хотя бы для того, чтобы посмотреть как она выглядит, и узнать что у неё всё хорошо.


Продолжаем болтать, в то же время несколько групп уже опубликовали мой пост. Дело пошло, остаётся ждать.

Параллельно выясняется, что у неё есть своё оригинальное свидетельство о рождении и английский перевод российских судебных бумаг об усыновлении.

ШТА ??! МЭРИ, ТВОЮ-ТО ДИВИЗИЮ ! Шли их сюда, там же может быть куча важной инфы !!!

Присылает, начинаю изучать, и тут начинает кое-что выясняться...


Матери 24 года, первые роды, тяжёлая беременность, постоянно высокая температура, тяжёлые преждевременные роды. У ребенка (мой вольный перевод и пояснения): внутриутробная энцефалопатия (заболевание головного мозга), поражение Центральной Нервной Системы, рефлекторные расстройства, гипертензионно-гидроцефальный синдром (избыточное накопление спинномозговой жидкости в желудочках мозга и под оболочками мозга), гипотрофия, пупочная грыжа, паховая грыжа, сильные шумы в сердце, гипоксическая энцефалопатия (поражение головного мозга дистрофического характера), внутриматочная гипертрофия, внутриматочная инфекция, пневмопатия (болезнь лёгких), стафилококк гемолитический (какая-то очень опасная бактерия), и отставание в развитии.

[чукча не доктор, мог что-то неправильно перевести или истолковать].


Начинает проясняться, почему мать могла отказаться от девочки. В 24-то года, на дворе 1996-ой, в провинциальном-то российском городке...Я не оправдываю, нет. Но и не осуждаю.


Итак, через 2 дня мать отказалась от родительских прав, другие родственники также не пожелали её забрать. Помещена в Дом Ребенка соседнего города. Там на неё претендовали 4 семьи из России, но как только узнавали о диагнозах - тут же отказывались.

И тут появляются американцы, которые осведомлены об этих диагнозах, и всё еще желают её удочерить. Полгода уходит на оформление документов, и вуаля - через 1.5 года после рождения Мэри (тогда еще не Мэри, а, допустим, Карина) оказывается в Америке, с новым именем и фамилией, полноценная гражданка Соединенных Штатов Пиндостана, дочь очень приличных и обеспеченных людей.


Перевариваю информацию. Как уже писал выше - чукча не специалист, но, по-моему, с такими диагнозами она должна быть если не овощем, то как минимум инвалидом.

Идет по лесу Красная Шапочка. И вдруг у нее пошли месячные - впервые в

жизни. Кровища...Идет, рыдает, не знает что с ней такое, и что делать.

Навстречу ей Серый Волк.

Спрашивает:

- Ты чего, Красная Шапочка, плачешь?

Та ему в ответ:

- Да вот, Волк, такое дело... не знаю что и делать. Может ты посмотришь, подскажешь, что да как?

Волк посмотрел-посмотрел, подумал, и говорит:

- Знаешь, Красная Шапочка, я, конечно, не специалист, но по-моему тебе ЧЛЕН ОТОРВАЛО...

Более детально изучаю её фотографии на Фейсбуке. Да вроде бы полностью здоровый человек... И тут она мне говорит - типа, сорри, я какое-то время буду недоступна, у меня урок - я учитель.

Много думаю. Как бы так покорректнее спросить про её нынешнее состояние здоровья...?


Пока думаю, еще раз не спеша перечитываю бумаги. Бумаг много, описываются все суды, все осмотры, даже фамилии российских претендентов, подробнейшая инфа про американскую семью...про мать почти ничего. Отказалась, просила оставить это в тайне, подписала разрешение на увоз заграницу...перевод с русского кривой - явно делали наши...стоп, а это что тут в скобочках посередине текста... "На момент подписания отказа 24-ёх летняя [допустим] Ирина которая проживала в..." АДРЕС !  Есть адрес проживания !  И он не городе, где ребенок родился, а в небольшом ПГТ по соседству, причём с довольно долбанутым названием, который в транскрипции на английский вкупе с кривым переводом и кривыми пунктуацией/сокращениями стал для англоговорящей конечно же непонятным, что это вообще может быть название населенного пункта, и адрес. Даже я не сразу заметил.

Отлично, есть еще инфа ! Девичья фамилия-имя-отчество матери, год рождения с погрешностью в 1 год, и самое главное - место проживания на тот момент !

Поиск групп того посёлка ВК ничего не дал, слишком он маленький, хоть и существует до сих пор - несколько тысяч человек всего...окей, будем придерживаться старого плана - искать по группам города, где Мэри родилась, в конце-концов он там административный центр городского округа, в который входит и тот ПГТ.  Пишу быстрее админам тех групп, чтобы внесли в посты новую инфу...


Из 20 с лишним групп, инфу опубликовали 4 или 5. В том числе - самый крупнейший, число подписчиков -  почти как жителей. Это радовало и вселяло надежду.

В комментах к постам, конечно, народ всякого злого оффтопа понаписал, но это было ожидаемо. Да чтоб вы, сука, все сдо


Когда Мэри возвращается, рассказываю ей то, что она упустила в тех бумагах. Также как и то, что в России совершенно нормально, когда человек всю жизнь живёт в одном месте, и вполне велика вероятность того, что мать до сих пор проживает по тому адресу. Ну, или соседи знают где она сейчас. Также детдом где Мэри (тогда еще Карина) жила, тоже до сих пор существует. Только он для деток с нарушениями...и тогда был, судя по всему, тоже...кстати, Мэри, а как твоё здоровье сейчас ? Там в бумагах столько разных диагнозов, я их даже перевести не смог...

Здорова ! Полностью здорова ! По приезду в США, новоиспеченные родители повели её по врачам, где оказалось, что она совершенно здоровый ребенок ! Единственное что, говорит, - непереносимость лактозы, а так - хоть в космос лети.

И вот тут меня начали терзать смутные сомнения...

Как я помог удочерённой американцами русской девушке найти родную мать: грубая медицинская ошибка или хорошо организованное преступление ? Удочерение, Усыновление, Поиск людей, Приемная семья, Длиннопост, Без рейтинга

Начали вспоминаться истории из 90-ых про группировки с участием врачей, которые выбирали "хороших" здоровых детей с нормальным генофондом,  говорили родителям что их ребенок умер, либо вот с таким набором диагнозов, психологически обрабатывая и принуждая родителей отказаться от ребенка, а потом за большие деньги их усыновляли иностранцы...

Как, скажите мне, КАК можно поставить СТОЛЬКО ошибочных диагнозов ?! Не верю...


Конечно же сейчас уже вряд ли правду узнаешь (хотя, опять-таки, в тех бумагах куча имён и фамилий всех причастных...), но это по крайней мере давало еще больше надежды на то, что её мать жива, и никакая не маргиналка, а нормальный человек...

Неужели..неужели окажется, что молодая глупая провинциальная девчонка, в те трудные годы отказалась от своей красавицы-дочки из-за подлого обмана беспринципных врачей ?


Дело близилось к вечеру. Болтаем с Мэри на тему тех диагнозов, рассказываю ей что такое Россия 90-ых годов, что такое провинция, и какие там были перспективы, плавно подвожу её к мысли о том, почему мать могла так поступить. Параллельно пытаюсь и так и эдак искать Ирину в ВК и Одноклассниках.

Мэри немного в шоке от моих рассказов. Видно что она очень добрая девушка, всё понимает, ни в коем случае не осуждает мать, и не злится на неё, и даже поймёт если та не захочет по каким-либо причинам с ней общаться, и в таком случае просто хотела бы посмотреть - какая она...


Пока болтаем, из ВК раздаётся характерный звук нового сообщения. Открываю...


"-Она, конечно, просто вылитая Ирина в молодости..."



[Продолжение следует]