Как я полюбил читать. Через 20 лет.

Я хочу рассказать вам одну историю, о том как чувства могут плодотворно влиять на человека.

Это была осень. Я из одной школы перешёл в другую. Седьмой класс. Мне очень понравилась одна девушка; все уроки напролёт я смотрел на неё, она чувствовала мой навязчивый взгляд и оставалась безразличной. Свои знаки внимания я проявлял всячески - бесполезно. Если описать образно - моя любовь была похожа на осаду крепости. Помню, как-то однажды, я спросил её: каковы мои шансы?  - один на миллион! Меня тогда это даже воодушевило - шанс есть. Потом было ещё четыре бесполезных года - безответной любви. Она была самой красивой. Её хотела "вся школа".
В конце 10-го класса стал учиться играть на гитаре...чтобы понравиться.
Потом "Война и мир" нужно было читать. Окна её дома были напротив моих и я решил, что прочитаю Толстого раньше, чем она. Она была отличницей.
Когда было совсем не в моготу, подходил к окну и смотрел в её окна, а у неё горел свет - значит, читает... и я продолжал читать. Подходил к окну, на часах 3 ночи, горит свет - читает..!
В конце десятого класса, я кое-что понял о мотивации.

Тогда, играя на гитаре во дворах, я осознал, что есть и другие девушки. Моя прекрасная "N", почуствав, что вдруг стало не хватать внимания - сломалась. Стали встречаться. Мы сильно любили друг друга, но недолго. ( Будет интерес - расскажу в другой истории, почему расстались).

Я много тогда книг прочитал; пока хотел быть первым (в прочтении и не только), пока смотрел в её окна.
В прошлом году, спустя 20 лет после окончания, мы встречались с одноклассниками в кафе.
20 лет  - это много. Я не ожидал, что некоторых, столь сильно изменило время - до неузнаваемости! Она же была красива, что меня немыслимо радовало! В какой-то момент мы остались одни. Сидели в тёплых ночных лоскутьях августа. И только сейчас я решил спросить про наши соревнования, о которых она не знала. Она смеялась и ответила -  "я просто спала со светом".

Я хочу бесконечно возвращаться в это время. Смотреть на её окна, чтобы потом жадно целовать её губы.