Как я ПОЛУГАР дома делал.

Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост
Начать нужно с того, что собственно, такое полугар. Полугар – это эталон крепости водки(как правило это 38 или 38,5 градусов алкоголя). Но это не просто водка, а скорее хлебное вино, то есть сырье для полугара это пшеница или рожь. Причем, если хотите увеличить выход спирта, то лучше использовать не зерно, а муку. Ну, а нам то чего надо? Меньше е#ли – больше выхлопа! Ну, я и, как тот поп из басни за дешевизной погнался, взял муку, которая стала моей мукой, но это я забегаю вперед.
Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост

Итак, в самогоноварении и пивоварении я не новичек и кое-что знаю, но и на роль профессора не претендую. Скажем так, все необходимое для приготовления любого алкогольного напитка у меня есть, или как минимум, я знаю как это сделать или знаю где купить по приемлемой цене.

Вот я и решил этот легендарный напиток замутить. Друг мне подогнал просто так 5 кг ржаной муки, дрожжи у меня всегда самых разных полно, включая и пивные. Взял я емкость для брожения на 32 литра, бахнул туда муку, залил водой 20 литров, добавил ферменты А и Г и дрожжи, которые я всегда предварительно разбодяживаю в другой емкости(оживляю так сказать). Нужно уточнить, что осахаривал сырье я по холодной схеме(ХОС). Но бл#ть кулинарного образования у меня нет и пирожки я по выходным не пеку, хотя и прекрасно понимаю, как уже многие догадались, что еб#чее тесто имеет свойство подниматься. Простите за некоторый мат, но даже сейчас я это все вспоминаю с некоторой дрожью. Дело то было вечером, я обычно так и завожу браги. Вечером начинаю и на утро проверяю бульканье гидрозатвора(приспособа для контроля брожения и качества браги). Саму емкость убрал в ванную, спасибо всем силам небесным, что дернули меня ее туда отнести, а не на кухне или в зале оставить, но лучше бы вы мне книжку по хлебопечению подсунули, да ладно. Довольный я отправился спать.

Проснулся я рано утром, а это был будний день, от громкого: О-о-о-о-о-о!

От этого нервного восклика жены, мозг понимал, что дело плохо, ведь звук шел из ванной комнаты. Ноги отказывали, но любопытство преобладало. Отвечать то в любом случае придется. Коротким и уверенным шагом я направился в ванную. Охи-вдохи совсем не настраивали на благополучный исход.


Передо мной открылась следующая картина: стоит эта емкость с открытой крышкой, которую открыло это наглое тесто, успевшее распространиться почти на всю ванную. Даже под душевую кабину забралось. Я стоял и не понимал, какого хрена моя брага меня подставила. Столько времени у нас была крепкая и надежная связь, а тут она мне предательски хихикала. В глазах жены я читал: ну что, допрыгался, экспериментатор? Вслух она произнесла: «Вот тряпка, ты к этому сознательно шел… всей душой!», и протянула тряпку с ведром.


Следующие 20 минут я провел на четвереньках. Как же ты могла, брага моя? Я с такой любовью и вниманием тебя оживил, а ты отплатила мне этой позой. На что, она лишь гадко растекалась и никак не хотела забираться в ведро. Я все убрал и посмотрел на то, что осталось. Ушла большая часть, поэтому промелькнула мысль все вылить. Но все-таки я не сдался и решил дойти до конца, не взирая на такое упадническое настроение. Прикрыл крышку, протер ведро и поехал на работу.


Естественно, я опоздал на работу, да и весь день был скомкан и потерян. Вечером боялся повторения утренней уборки, но извержения не было и это окончательно спасло будущий полугар. Стояла брага у меня 1,5 недели, затем пришла пора перегонять.

Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост
Если честно, то я уже не помню сколько самогона получилось после первой перегонки. Как правило, я перегоняю два раза, но в некоторых случаях бывает необходимость и четыре раза. В нашем случае, хватило всего двух перегонок. На тот момент у меня была медная колонна с дефлегматором. На первом перегоне дефлегматор не включаем, воду подаем только в «холодильник». При второй перегонке нужно обязательно отобрать «головы» и «хвосты». Первое и второе – это так называемые бяки, которые пить не стоит, если хотите кормить внуков вкусным мороженым, а не клевать носом и есть козявки в психбольнице. «Первак» - это «головы», это яд. Если вам предложат замахнуть перваку, то вежливо откажитесь, ведь вам пригодится ваше ясное сознание в будущем. «Хвосты» не опасны, это так называемая сивуха, от нее и бывает похмелье. Это я вкратце пробежался, кто-то добавит еще информации. Тема очень интересная и познавательная, а в нашем мужском понимании еще и полезная). Итак, на втором перегоне включил деф, нагрел куб, дал колоне «поработать на себя» 20 минут, затем покапельно начал отбор голов, после отобрал тело. При температуре над дефлегматором свыше 82 градусов по Цельсию, прекратил отбор тела, пошли хвосты. Хвосты я коплю и добавляю их в следующую брагу на перегонке. Не пропадать же спирту.
Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост
Кстати, если у вас медный аппарат, то можете словить синих «голов». Реально, поэтому не теряйте сознание и не бегите проверять зрение, если увидите это. Это бывает, причем ребята говорят, что затем отбирают хороший спирт, который не хуже обычного, еще никто не отравился. Более мнимые выливают все в канализацию. 
Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост

В итоге, у меня получилось всего 1,5 литра готового продукта. Нужно учитывать, что я много потерял в ванной). После перегонки и разбавления, желательно дать продукту отдохнуть в стекле. Вообще, у меня от начала и до дегустации прошло 1,5 месяца. Дегустировали с другом, причем пили в трех температурах: охлажденной почти до 0 грудусов, обычная комнатная температура и нагревали до кипения в микроволновке. Во всех трех случаях ПОЛУГАР пах водкой, реально, не самогоном, а такой приятный водочный аромат. Но на вкус это был самогон, причем очень качественный, а не тот который многие помнят из поездок в деревню. В деревнях, как правило, вообще не гонят второй раз, а зря! Практически никто не отделяет «головы» и «хвосты». По правде сказать, я еще ни разу не болел со своих крепких напитков. Похмелье бывает, честно признаюсь, только после пива. Не только своего, но и других ребят. Поэтому мне и нравится больше пить крепкие напитки.

Возвращаясь, к полугару хочу порекомендовать обязательно его сделать, но с учетом моих ошибок. Берите емкость побольше, или добавляйте пеногасители, даже простые печеньки спасают людей от таких утренних поз на четвереньках. Отличных всем напитков, друзья!

Как я ПОЛУГАР дома делал. Полугар, Алкоголь, Своими руками, Сделай сам, Самогоноварение, Юмор, Видео, Длиннопост

P.S. Как рассчитать сколько отбирать "голов" при второй перегонке ПОЛУГАРА?

Очень просто рассчитывается даже в голове. Для начала нужно высчитать АС(Абсолютный Спирт) в спирте-сырце(то что вы получили после первой перегонки). Умножаете количество литров на градусность и делите на 100. То есть, если получили 5 литров 30 градусного сэма, то (5 * 30) / 100 = 1,5. Таким образом, в вашей емкости 1,5 литра Абсолютного Спирта.



Так вот, ацетона, альдегидов и т.д., одним словом "голов" от этого количества 10%. Значит 1,5 литра * 10% = 150 мл. Это даже в уме моментально рассчитывается. Причем 10% это с запасом, можно и 7% отбирать, но лучше с запасом. Берегите здоровье!



Кстати, есть видео с деталями и подробной инструкцией, если интересно повторить или подкорректировать, то: