Как я получила в детстве шнура или вся польза утренних страниц

Что еще за утренние страницы? Расскажу для начала об этом.


Если коротко, то уединяешься, берешь ручку, открываешь чистый лист в тетради и начинаешь записывать весь поток мыслей из головы. Писать нужно не останавливаясь 3 листа (Это по книге "Путь художника" Джулии Кэмерон). Я, например, пишу в каждой строчке на листе из тетради с двух сторон), что приходит на ум. Не важно, работает в этот момент логика или нет. Вполне возможно, что в вашей голове полный бред и текст будет похож на набор слов, глупостей и образов из прошлого. А теперь задумайтесь, что это все откуда-то взялось? Это все сидит в вашей голове! И было бы хорошо от этого всего избавиться и очистить сознание для чего-то нового и гениального!


Когда вы пишите сами с собой наедине предельно честно, то это помогает лучше любого психолога. Например, как было у меня. Я начала писать все, что приходит в голову, вспомнила несколько моментов из детства и не только. Согласитесь, что у вас были ситуации, когда вас сильно обижали люди или вы сами кому-то делали больно? И эти все моменты не проходят бесследно. Они сидят в нас. С этим нужно что-то делать обязательно.


Например, вот вам история "И смех, и грех" из моего детства, которую я проработала. Однажды после дождя в вологодском небе появилась невероятная радуга.И знаете, что две соседки-подруги Ани недалекого ума решили сделать? Добежать до нее. И мы через поле двинулись навстречу единорогам и скитлсстрянке.


Не помню сейчас момента осознания, что, наверно, далековато, может ну её, эту радугу? Но помню момент наказания. Если ничего не путаю, то ремень меня настиг или шнур. И это всегда вызывает у ребенка больше обиды, чем боли. Сейчас я понимаю, что родители воспитывают так, как умеют. Они желают нам только хорошего, но у всех представления и уровень знаний о педагогике разные.


Ну так вот. Оказалось, что эта обида сидела во мне столько времени. Я в своих "Утренних страницах" описала ситуацию, оправдала поведение папули и объяснила самой себе, что прощение - лучшее лекарство. А сколько у нас в жизни всего интересного происходит и без шнура?


Зачем это рассказала?


1. Затем, чтоб вы простили всех, на кого когда-то были обижены. Понимаете, это все для вашего же блага и ощущения счастья внутри. Почитайте у Колина Типпинга по этой теме "Радикальное прощение".


2. Пусть те, у кого есть дети задумаются, как ошибки воспитания (побои, например) помнятся потом всю жизнь. Это я еще не говорю о влиянии на становление личности.


3. С помощью утренних страниц (хотя вы можете писать их в любое время дня) вы лучше узнаете себя, увидите, какие мысли и ситуации не дают вам покоя. Разберетесь, что нужно давно уже отпустить, а чем заняться, что сделать.


4. Эта практика помогла мне понять, что я больше всего хочу делать сейчас. Начала я писать 9.10, а осознание того, чем пора бы заняться пришло 15.10.


Кстати, утренние страницы я сразу рву и отправляю туда, где мечтает так оказаться втулка от бумаги Zewa.


Текст написан 3.11.2019

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.