Как я покупал ружье, или краткая инструкция для всех желающих (и почему стоит поторопиться)

Вопросом приобретения гражданского огнестрельного оружия я задался довольно давно ведь у меня комплексы и надо компенсировать.

Сначала историко-юридическая справка. Согласно российскому законодательству, простой Иван из Твери не может просто пойти в магазин и купить вожделенный КОЛАШ!!!111!! семшысятдва шоб рельсу вдоль. Сначала граждане обязаны (в большинстве случаев. Здесь и далее говорю про обычного усредненного гражданина не спортсмена мастера спорта и не героя России) владеть гладкоствольным оружием в течение пяти лет. Раньше это были дедовы двустволки да самозарядные карабины "Сайга". В 2014 году компании "Техкрим" каждый патрон неповторим и "Молот-Оружие" совершили прорыв на российском рынке гражданского оружия и выпустили патрон калибра .366ТКМ, который сделан на основе нарезного 7.62х39, но сертифицирован как гладкоствольный. Под него начался активный выпуск оружия, являвшегося также по закону гладкоствольным, а по факту - теми же самыми СКС и АКМ, только сертифицированными как гладкие. По закону, гладким считается оружие, в котором длина участка ствола с нарезами меньше 14 см (нарезы есть, а оружие гладкоствольное. Парадокс! Да, такое устройство оружия так и зовётся - сверловка "парадокс"). Это был успех, теперь любой (почти) гражданин мог сразу без стажа заиметь тот самый КОЛАШ! В 2019 году, уже самостоятельно, Техкрим вывел на рынок патрон .345ТК, очень похожий на нарезной пистолетный 9х19 (внешне, делается он на основе гильз 5.45х39), а "Концерн Калашников" начал под этот патрон клепать оружие под названием "TR9", на основе нарезного карабина "Сайга-9" (по сути, ничего не изменилось, кроме ствола). Что же я выбрал как потенциального кандидата на первый ствол? Я живу в городе, машины у меня нет, а значит самым удобным способом пострелять являются тиры. Самозарядные ружья "Сайга" мне нафиг не нужны, двустволы и подавно, я не охотник. С оружием под .366ТКМ пустят не во всякий тир, ибо бабахает мощщно (рельсу вдоль, да), а вот с .345ТК можно и маленькие пистолетные тиры посещать, что гораздо проще. Так вот я и решил для себя, что скорее всего я куплю когда-нибудь тот самый TR9.

Как я покупал ружье, или краткая инструкция для всех желающих (и почему стоит поторопиться) Оружие, Госуслуги, Лицензия на оружие, Длиннопост

В текущем году идиот из Казани решил, что он выше окружающего его биомусора и устроил пальбу в школе. Государство в лице Росгвардии невероятно возбудилось по этому поводу и решило на фоне этого (решило наверняка раньше, просто повод удобный) еще больше ужесточить Закон об оружии (не будем говорить про невероятную компетентность в вопросах устройства оружия товарища Золотова) и сделать приобретение первого ствола еще большей болью.

Как я покупал ружье, или краткая инструкция для всех желающих (и почему стоит поторопиться) Оружие, Госуслуги, Лицензия на оружие, Длиннопост

С лета 2022 года начнут действовать поправки в этот закон, по которым первым оружием может быть только дедова двудула (никакой тебе многозарядной Сайги), через два года сможешь купить ружье с большим магазином, а ещё через три - вожделенную нарезь. Парадоксы (и их сводные братья Ланкастеры) становятся нарезными, а значит и купить их первоходу будет сначала нельзя, а потом нафиг не надо.

Поэтому, взяв жопу в руки я решил, что тянуть дольше не стоит, а то потом будет совсем неинтересно.


Итак, что нам нужно для покупки первого в жизни оружия? (Тут я говорю про охотничье гладкоствольное оружие, травматы немного иначе.) Описанное проделано в Санкт-Петербурге, в других городах могут незначительно отличаться сроки.


0) 4 фотографии 3х4.


1) Охотничий билет – бесплатно. Подаем заявление на госуслугах, ждем примерно 1 неделю с момента подачи заявления до получения, забираем в Комитете по природопользованию на Чернышевской. Фотографию в билет вклеивают при получении.


2) Справка от психиатра о том, что ты не псих – стоит 600 рублей, выдают сразу же. Приходим в психдиспансер по месту жительства, мило беседуем со врачом, уходим с нужной бумагой.


3) Справка от нарколога, плюс анализ на отсутствие в организме наркотиков – 1950 рублей в сумме. Идем в специальную госконтору (в нужное мне время наркодиспансер по месту жительства был закрыт, пришлось ехать в городской центр выдачи мед.заключений). Писаем в баночку, лаборант опускает туда одноразовые тест-полоски, если не ел булочки с маком накануне и не пил корвалол, то все будет в порядке. Получем заключение о том, что в моче бяки нет, в этом же здании беседуем с наркологом о том, как часто употребляем алкоголь, получаем у него справку о том, что не наркоман, уходим с двумя бумагами.


4) С тремя полученными справками идем в любую контору, которая делает медкомиссии, там говорим, что хотим справку оружейную. Даем посмотреть на справки от нарколога и психиатра, померяют давление, проверят зрение да и все. Пятнадцать минут на все про все. Справка медкомиссии – 800 рублей, выдают сразу же.


5) Необходимо пройти обучение безопасному обращению с оружием и проверку полученных навыков. Этим занимаются всякие конторы типа тиров и ДОСААФ. Я делал в БСЦ, потому что там есть удаленное обучение: платишь деньги, дома в кресле читаешь теорию, приходишь уже только сдавать экзамен.  Экзамен состоит из теоретического теста по пройденному материалу и практики - два раза по три выстрела из пистолета и два раза по три выстрела из карабина. Если ты не идиот (справка от психиатра это не гарантирует) и внимательно слушаешь инструктора на огневом рубеже, то проблем не будет. Стоит удовольствие 4000 рублей, по времени сам экзамен полчаса максимум. На выходе получаешь акт проверки знаний и свидетельство о прохождении обучения.


6) Покупаем сейф, в котором будет храниться оружие. Я купил самый дешевый и маленький на Озоне. Он просто должен существовать, прикручивать его к стене не нужно.


Если ты чертов Флэш, то в теории можно получить все бумаги за один день, пролетев вихрем по всем инстанциям.


6) Со всем ворохом макулатуры подаем заявление на Госуслугах на выдачу лицензии на покупку охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Цель покупки выбирайте охота, даже если будет дома стоять в сейфе пять лет. Оружие самообороны нельяз в принципе выносить из дома, оружие для спорта можно использовать только на спортивных объектах. Пошлина на  госуслугу составляет 2000 рублей (1400 со скидкой 30% при оплате через сайт). Срок у Росгвардии на выдачу лицензии 30 дней. Теоретически, они как-то должны проверить условия хранения будущего оружия. Возможно, в маленьких городах они даже приходят. В Питере с этим напряги. Если никто не проверил - это не твоя проблема, а их обязанность, так что париться не надо. Мне уже через две недели пришло уведомление, что услуга предоставлена и надо явиться в районную запретиловку со всеми бумагами. Я еще прихватил с собой доки на сейф, потому что формальный акт осмотра места хранения росгвардейцу составить все-таки надо. Приходим, получаем лицензию на покупку оружия.

Как я покупал ружье, или краткая инструкция для всех желающих (и почему стоит поторопиться) Оружие, Госуслуги, Лицензия на оружие, Длиннопост

С лицензией можем ходить по оружейным магазиным и щупать пушки (без нее никто оружие вам в руки не даст). Выбираем ствол, покупаем. Лицензия состоит из трех кусочков, два кусочка магазин оставляет себе, один отдает вам. С этого момента есть две недели, чтобы зарегистрировать купленное оружие.


7) Подаем на госуслугах заявление на получение разрешения на ношение и хранение оружия. Стоит 500 рублей (340 со скидкой 30%), срок две недели у росгвардии. Ровно через две недели я получил уведомление о готовности разрешения и приглашение его забрать. Идем в родную запретиловку с фотографиями, получаем ламинированную РОХа.

Как я покупал ружье, или краткая инструкция для всех желающих (и почему стоит поторопиться) Оружие, Госуслуги, Лицензия на оружие, Длиннопост

Все, теперь можно покупать патроны, ходить в тир и на охоту (и охотиться на бумажки в охотугодьях). Вы восхитительны!


Всем, кто думал о покупке оружия настоятельно рекомендую поторопиться. Никто, даже сама Росгвардия не знает, что будет летом 2022, как будет считаться стаж, если сейчас купить квазинарезь. Пока есть время и возможности, надо пользоваться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я подал заявки, на одну единицу гладкоствольного и одну травматического, сейчас есть мысли (в связи с поправками) ещё помпу взять. Вопрос, если я подам не сейчас сразу в догонку, а через пол года, в будущем через пять лет мне придется два раза ходить продлевать, сперва одну лицензию, через пол года вторую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от твоей конкретной разрешиловки. Я был приятно удивлен, оказавшись в такой же ситуации, как у тебя: второе разрешение мне выдали спустя полгода после первого, а дата окончания его действия была на полгода меньше, совпадая с датой окончания первого разрешения, что я считаю большим плюсом. У моих знакомых такого не было. Позвони в свой олрр, узнай, делают они так или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку