Как я победил спам от Совкомбанка (карта рассрочки Халва)

С 2018 года мне больше ни разу не звонили и не предлагали карту рассрочки Халва. В этом посте я расскажу как мне удалось это сделать.

До 2018 года мне в течение нескольких лет по несколько раз в день звонили на мой номер телефона и робот говорил:

- Спасибо, что пользуетесь картами Mastercard. В знак благодарности дарим вам карту рассрочки, за которую не нужно платить...

Или:

- Спасибо, что пользуетесь сайтом Авито. В знак благодарности дарим вам карту рассрочки, за которую не нужно платить...

Были ещё и другие варианты текстов.

Звонили в основном с номеров с префиксом +7958, поэтому я занес эти номера в ЧС на телефонах. Ранее не замечал, чтобы с них звонили кроме как спам. Но через какое-то время люди стали писать нам, что не могут до меня дозвониться, чтобы получить консультацию. Поэтому пришлось этот префикс убрать из ЧС.

Я дожидался, когда ответит человек, просил не звонить мне больше, но спам продолжался.

Тогда я оставил отзыв на сайте банки.ру. В отзыве написал, что мне надоел спам от Совкомбанка. Подобных отзывов на сайте было много. Мою оценку не приняли, но мне позвонил один из сотрудников Совкомбанка, представился каким-то начальником и сказал следующее: "Мне тоже постоянно звонят и предлагают карту нашего банка, но это не мы, это мошенники. Я когда им говорю, что я из Совкомбанка, они сразу бросают трубку". Проблема решена не была.

Итак, не брать трубку от незнакомых номеров я не мог, потому что по работе мне могут позвонить. Занести в ЧС по префиксам - тоже не вариант. Просьба убрать мой номер из базы обзвона не помогла. Отзыв на банки.ру не сработал. Начальник из Совкомбанка не помог мне, а только лапшу на уши повесил.

Тогда я решился на отчаянный шаг. Как только мне позвонили с предложением карты Халва, я согласился ее получить. Оператору назвал вымышленный адрес на окраине города в труднодоступной местности. Также назвал вымышленное ФИО. Что касаемо паспортных данных, то вымышленным был только шестизначный номер паспорта, а остальное я продиктовал из своего паспорта: серию, код подразделения и др.

На левый адрес выехал курьер. Я его продинамил, потратив несколько часов его времени, а потом заблокировал. Курьер понял, что его продинамили, и отправил в Whatsapp грозное сообщение 😂 С этого момента мне больше ни разу не звонили с предложением карты Халва.

Через некоторое время я захотел ещё раз продинамить Совкомбанк. В этот раз я заказал звонок сам. Они позвонили мне:

- Здравствуйте. Заинтересовались получением карты Халва?

- Здравствуйте. Да, хочу получить карту Халва. Возможна ли доставка?

- Да, возможна. Погодите, у меня тут написано, что вы уже пытались получить, но обманули нашего менеджера.

- Это был не я, это мой брат с моего номера пытался получить, а теперь я хочу, - ответил я.

Оператор рассмеялся, но отказал мне в получении карты Халва.

Прошло много лет, но звонков с рекламой карты Халва и других предложений от Совкомбанка больше не поступало. К сожалению, получается, что единственный рабочий способ избавиться от спама - это продинамить курьера этого банка.