Как я перевез семью в Чехию

Как и обещал в посте "Какие документы нужны для переезда в Чехию", расскажу вам, как наша семья смогла сюда перебраться.

Так как и эта статья не сильно развлекательная, её я тоже разбавлю просто фотографиями из того города, в котором живу.

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Аппарат для измерения давления. Стоимость - 10 крон

Для того, чтобы семья могла переехать в Чехию к тому, кто уже там находится на законных основаниях (в нашем случае это была моя трудовая карта ("рабочая" виза)), она должна получить визу или вид на жительство по воссоединению семьи. Это два разных пути, различные сроки и разные виды финансового обеспечения поездки. Наша семья выбрала переезд по визе по воссоединению семьи.

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Вид с моста в том районе, где я живу

Процедура получения визы осуществляется через Генеральное консульство Чешской Республики. Либо в Киеве, либо во Львове. Зависит от того, где именно вы прописаны. По слухам, консульство в Киеве доброжелательнее, чем во Львове.


Заявка подаётся на электронную почту консульства, в которой нужно указать:

1. Имя и фамилия заявителя (латинскими буквами, как указано в заграничном паспорте)

2. Дата рождения заявителя

3. Номер заграничного паспорта

4. Электронный адрес

5. Номер телефона

6. Цели подачи заявления (здесь написать "долгосрочная виза")

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Также к заявлению нужно приложить:

1. Копию страницы загранпаспорта с фотографией и персональными данными в формате pdf

2. Копию документа, что подтверждает цель пребывания в формате pdf.


Так как вызов в консульство приходиться ждать довольно долго (жена ждала около двух месяцев), то имеет смысл сначала подать заявку на рассмотрение вашего вопроса, и пока заявка будет обрабатываться - начать собирать документы.

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Список документов, которые нужно собрать/подготовить следующий:


1. Анкета на долгосрочную визу. Есть на сайте консульства. Заполнять печатными латинскими буквами и приложить фото.


2. Загранпаспорт.


3. Две одинаковые фотографии.


4. Документ, который подтверждает цель пребывания. Речь о документе, который подтверждает, что тот человек, к которому вы воссоединяетесь, действительно член вашей семьи. Воссоединяетесь к мужу - нужно свидетельство о браке. Воссоединяетесь к ребёнку или он к вам - свидетельство о рождении.


5. Документ о финансовом обеспечении. Нужна банковская выписка со счёта, на котором есть деньги, достаточные на весь срок нахождения. Сколько денег достаточно - указано на сайте консульства. Кому будет сложно - напишите мне. Не хочу засорять пост лишней, скучной информацией.


6. Документ об обеспечении проживанием. Своего жилья у нас здесь нет, квартиру я ещё на тот момент не снимал, проживая в общежитии, предоставленном работодателем. И это было сложно. Очень выручил шеф, который сделал справку, подтверждающую то, что жена и дочка смогут жить у него.


7. Справка о несудимости. Их есть несколько видов, обращаю ваше внимание, что вам нужна полная справка о несудимости.


8. Конверт с маркой и обратным адресом. Работники консульства утверждают, что это нужно для того, чтобы почтой выслать вам решение консульства. Хотя ни мне, ни жене никаких писем не приходило и все уведомления делались с помощью смс. Возможно, они просто марки коллекционируют. Не знаю.


9. Копии всех указанных документов и копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта.


10. Нотариально заверенные переводы справок (финансовое обеспечение, о несудимости), оснований для пребывания (свидетельство о браке, о рождении) и копии этих переводов.

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Как только получаете смс, что вас ждут в консульстве, едете и предоставляете весь пакет документов.


После этого просто ожидаете уведомления, что виза готова и её можно забирать. К этому времени у вас должна быть страховка на весь запрашиваемый срок визы. Причём страховка должна быть сделана в чешской страховой компании.


В нашем случае весь процесс получения визы занял около пяти месяцев (от письма в консульство до штампа в паспортах).

Как я перевез семью в Чехию Работа за границей, Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Искренне желаю всем не бояться и пробовать. Или - бояться и всё равно пробовать. Я ни в коем случае не призываю всех "валить в Европу". Нет. Если и призывать, так призываю понять, что вам по душе и достичь этого. А что касается Европы, так все европейские страны разные и во многих вещах отстают, что от России, что Украины.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.