Как я перестал бояться и научился плавать

Я надеюсь, что этот текст поможет кому-то побороть свой страх и научиться плавать.

Введение
До 27 лет я не умел плавать и боялся воды. Не просто воды, как таковой, а того, что не могу достать ногами дна и нащупать опору. При этом, я не боялся утонуть, но то чувство, когда под ногами нет опоры и в случае чего ты не можешь встать было очень неприятным.

В детстве отец пытался научить меня плавать, но он был плохой учитель и в большей степени просто орал на меня, а не давал советы или показывал правильные движения. В конце-концов я решил, что могу неплохо жить не умея плавать - зашел в воду, помочил яйца - вот и искупался. Желание научиться плавать пришло после работы с психологом - мне было нужно больше уверенности в себе и для достижения этого был нужен вызов (мужик я или сопля). Во-первых, мне пришлось признаться самому себе, что я боюсь воды и что боюсь облажаться. Во-вторых, пришлось найти бассейн и личного тренера. В-третьих, пришлось каждую неделю туда ездить и платить деньги (об этом в конце поста).

Как все было
Первые занятия прошли так себе - мне предлагалось делать выдохи в воду, чтобы привыкать к дыханию в воде. Вообще правильное дыхание больше половины успеха. Сначала я вообще не понимал, как можно находиться в воде и дышать одновременно и делал характерные судорожные вдохи. Постепенно начинаешь привыкать к тому, что в нос и в рот постоянно попадает вода и даже как-то умудряешься при этом более-менее ровно дышать. Здесь было важно поймать ритм и не паниковать, думаю, кто занимается бегом меня поймет. Когда я более-менее освоился с дыханием, меня стали учить плавательным движениям - в руки давали доску и мы отрабатывали движения ногами, затем на ноги одевали поплавок и отрабатывали движения руками. Плавать учили кролем - мой тренер считал, что остальные виды плавания для слабаков. Период с доской был самый ужасный - было нужно проплыть бассейн в обе стороны без остановки. Я постоянно захлебывался водой и плыл с черепашьей скоростью, а после заплыва совершенно ввбивался из сил. Это продолжалось несколько недель, я не видел прогресса и хотел бросить занятия. Тяжело, когда раз за разом ничего не получается, а ты тратишь на это свое время и деньги. Здесь, с одной стороны помогла ввдержка и упертость, а с другой - счастливый случай. Случилось так, что мой тренер заболел и мне выделили другого, который считал, что брасс - это лучший вид плавания. С брассом у меня стало получаться заметно лучше и я убедил старого тренера переключиться именно на этот стиль. В итоге я научился сносно плавать брасом через пару занятий. Главное, я поверил в себя: увидел, что могу не только держаться на воде, но и двигаться, и при этом нормально дышать. Затем освоил кроль и баттерфляй - было заметно проще и требовалось освоить только технику.

Некоторые итоги
Чтобы научиться кое-как держаться на воде у меня ушло около 16 1,5 часовых тренировок тренировок, или четыре месяца. Еще около 8 тренировок ушло на улучшение навыка и освоения других стилей. Общей сложности я потратил около полугода, чтобы научиться сносно плавать или 24 тренировки. После этого я продолжил заниматься еще где-то полгода, чтобы улучшить свои навыки. Что касается финансовой части, то одно занятие стоило около 2 000 рублей, итого 48 000 рублей за весь курс так сказать. Учитывая, что это было давно, цены, вероятно, выросли.

Некоторые выводы
Без помощи психолога я бы, вероятно, так и не пошел бы учиться плавать. Без профессионального тренера - скорее всего, не научился бы. Какой стиль плавания выбрать для начала - дело индивидуальное, стоит попробовать все. Основная проблема - дыхание и страх.

Спасибо за внимание. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.