Как я перешел на средний формат

Давно увлекаюсь фотографией, и это просто увлечение т.к. деньги я зарабатываю совсем другим ремеслом. Сначала это был старенький панасоник, потом легендарный Nikon D80 с отличной CCD матрицей но очень капризный в выборе освещения.

Но этого было мало, я хочу полный кадр! Сказано-сделано, куплен фуллфрейм Pentax K1 - прекрасная камера с астротрекером и у меня новое увлечение - астрофотография! Очень хорошая штука, прежде всего семейным времяпровождением на природе и иногда даже с палаткой.

И на этом можно было уже остановиться, но душа хотела новых фотоизвращений - пленку!

Да, для меня было открытием существование целой касты пленочных фотографов в наше время и их работы мне очень понравились.

И тут понеслось - Canon AE-1, Pentax K1000, Contax, Ricoh, Chinon... Покупал убитые камеры и реставрировал их - свежая смазка, новые кожаные вставки, хорошая оптика, очень мне это занятие понравилось.

Вышел даже небольшой такой бизнес - за недорого на ebay покупалась поломанная тушка, приводилась в порядок и продавалась как рабочий аппарат, благо в большинстве старых камер только механика с простейшей схемой экспозамера.

Особо я преуспел в камерах Pentax, один раз повезло купить у несведущей девушки дедушкин клад - полный комплект Pentax LX который после нескольких отснятых пленок был продан по частям с отличным профитом.

Мне нравится как получаются снимки на пленку - магия зерна и цветов (вначале снимал только на цветную пленку), изображение "живое". Если будет интересно, сделаю посты с фотографиями на 35мм камеры.

Цветную пленку я сдавал только на проявку, негативы сканировал на фотосканере сам. И после N штук поцарапанных после проявки негативов я решил проявлять пленки сам, замкнув весь процесс на себе.

Почитав материалы и пересмотрев часы видео на ютубе понял что с цветной пленкой пора завязывать, т.к. проявка в домашних условиях очень сложная для меня. Другое дело - ч/б фотопленка, делов-то - проявитель и закрепитель!

Сначала было достаточно стремно что испорчу негативы, думал что играет роль каждый миллилитр и градус температуры раствора, но после парочки успешно проявленных пленок дело пошло как на конвейере.

Учитывая ничтожно малую стоимость чешских ч/б пленок (кстати весьма неплохих) процесс меня захватил и как результат - папка проявленных пленок которые все еще ждут сканирования.

Следующий логический шаг пленочного фотоманьяка - средний формат! У того же чешского производителя были куплены на пробу пару среднеформатных рулонов и начался поиск фотоаппарата.

Слишком дорогой не хотелось покупать, так же как и слишком простой, поэтому выбор пал на Pentacon Six производства ГДР с отличным 80мм объективом от Carl Zeuss:

Как я перешел на средний формат Фотография, Фотограф, Пленка не умерла, Черно-белая пленка, Пленочные фотоаппараты, Средний формат, Видео, Длиннопост

Аппарат был в хорошем состоянии, требовалась лишь общая чистка с минимальной разборкой.

Размеры внушительные! Так же как и управление - требуется отдельный экспонометр т.к. в моем варианте был аппарат с шахтным видоискателем (есть модификации с встраиваемым экспонометром).

Заряжена первая пленка и в бой! Жалко (или наоборот хорошо?) что только 10 кадров, пленка улетела достаточно быстро. Процесс съемки очень интересный, подробно можно посмотреть в этом видео:

А теперь к вашему вниманию несколько фотографий с моей самой первой прогулки с этим прекрасным аппаратом, прошу строго не судить:)

Как я перешел на средний формат Фотография, Фотограф, Пленка не умерла, Черно-белая пленка, Пленочные фотоаппараты, Средний формат, Видео, Длиннопост

1. Просто лестница в парке...

Как я перешел на средний формат Фотография, Фотограф, Пленка не умерла, Черно-белая пленка, Пленочные фотоаппараты, Средний формат, Видео, Длиннопост

2. Жена с ребенком. Как вам глубина изображения?

Как я перешел на средний формат Фотография, Фотограф, Пленка не умерла, Черно-белая пленка, Пленочные фотоаппараты, Средний формат, Видео, Длиннопост

3. ЧБ фотография тоже может передать весну!

Как я перешел на средний формат Фотография, Фотограф, Пленка не умерла, Черно-белая пленка, Пленочные фотоаппараты, Средний формат, Видео, Длиннопост

4. Вид на крепость, можно заморочиться и убрать в фотомусор (провода, баскетбольную площадку)


Это мой первый пост на Пикабу, могу продолжать тему пленочной фотографии дальше если сочтете мой пост достойным:)

Всем добра!