Как я открывал свой салон по отбеливанию зубов (первые месяцы работы, лицензия, реклама)

Привет народ! Сразу говорю для тех, кто ждет ответов на вопрос о надобности мед.лицензии для косметического отбеливания зубов - ответ есть в тексте, читайте до конца :)

Первая часть: https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_ya_otkryival_svoy...;

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_ya_otkryival_svoy...;


Итак начнём сразу с главного: В 2011 г. Советом Евросоюза была введена директива 2011/84/UE. Директива 2011/84/UE подразумевает использование косметических процедур отбеливания зубов с использование последних инноваций в отбеливании, не требующие медицинского лицензирования, которые не представляют опасности здоровью. Концентрация перекиси водорода от 1% до 6% - допустима. За европейской директивой был утвержден Решением Комиссии Таможенного союза №700 Технический регламент ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", можете в интернете подробнее ознакомиться. В геле от компании InSmile - содержание перекиси водорода не превышает 0,1%. Надеюсь с этим вопросом мы закончили, ниже предоставлен сертификат ГОСТа.

Как я открывал свой салон по отбеливанию зубов (первые месяцы работы, лицензия, реклама) Отбеливание зубов, Стоматология, Заработок, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Теперь давайте поговорим о деньгах, а вернее о клиентах и ценах на процедуру :)

Первую сотню клиентов мы перешагнули через 3 месяца как открылись. Как видите внизу, с каждым месяцем виден рост кол-ва клиентов. Программа кстати, которой я пользуюсь - называется ГномГуру (не реклама, реально рекомендую. Долго выбирал подходящую и остановился на ней), и с помощью неё я смог отладить работу от и до. Начиная с записи, заканчивая смс рассылкой. Программа платная, стоит 500 рублей в месяц, но демо-версия работает помоему до первой сотни клиентов.

Цена за одну процедуру варьировалась от 1500 рублей, до 2500 рублей, при затратах на одного клиента от 400 рублей, до 800 за один раз. Цена разнилась из-за временного промежутка отбеливания: 1500 рублей - 15 минутная процедура отбеливания, чаще всего подходит для некурящих людей. 2500 рублей - 30 минутная процедура отбеливания, чаще всего подходит для тех, кто курит, т.к. эмаль у таких людей зачастую тяжелее отбеливается и требуется более глубокое отбеливание. Снизу голубенькие маячки - это 15 минут, зеленые - 30 минут.

Как я открывал свой салон по отбеливанию зубов (первые месяцы работы, лицензия, реклама) Отбеливание зубов, Стоматология, Заработок, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Выручка за первые 3 месяца составила более 150.000 рублей, при вложениях в рекламу: 8000 рублей. Первые месяцы - все деньги уходили в улучшение качества производимой услуги, интерьера, расходные материалы и на жили-были, поэтому ждать того - что у вас будет миллионы с такой направленности, без изначально высоких вложений не стоит. Принимал людей - совмещая основную работу с данной, на тот момент, подработкой, т.к. как я уже говорил в первой части, я не был уверен в том - что смогу работать полноценно и ждал пока подтвердится твёрдый спрос на данную услугу.


Первоначальные вложения в рекламу - самые большие, это всегда надо понимать. Нельзя на этом экономить, я не устану это повторять. Первый месяц - в рекламу было вложено 5000 рублей, пришло около 25-30 человек. Основная задача и секрет успеха просты: грамотная работа, чистота, отзывы и фотоотчёт работ. Как только стали появляться постоянно обновляемые отзывы и ежедневно по одному фотоотчету в группу, последующие затраты на рекламу сократились многократно! Пример: следующие 70 человек пришли уже за 3000 рублей, потраченных на таргетированную рекламу.

Как я открывал свой салон по отбеливанию зубов (первые месяцы работы, лицензия, реклама) Отбеливание зубов, Стоматология, Заработок, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Как я открывал свой салон по отбеливанию зубов (первые месяцы работы, лицензия, реклама) Отбеливание зубов, Стоматология, Заработок, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Ну и основной проблемой, с чем приходилось сталкиваться - это общение с клиентом. С каждым индивидуально. Помните - клиент это ваши деньги, и вы должны с каждым отработать индивидуально, чтобы он чувствовал к себе уважение и отзывчивость персонала, НО никто не запрещает пользоваться заготовленными текстовыми ответами, т.к. зачастую вопросы однотипные :)


На сегодня пожалуй всё, я только что приехал с отпуска и уже сижу на работе, дописываю этот текст. В следующий раз - расскажу каким образом мы переезжали, и как переезд сказался на выручке и как определяются противопоказания для клиентов. Если у кого есть вопросы касательно продвижения: пишите в комментариях свои контакты, и я вам помогу на возмездной основе :)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.