Как я осознал что не обязательно соглашаться

Решил запилить свой первый пост .

за пунктуацию извиняйте , я студент-электронщик)


Сейчас учусь на втором курсе в одном университете.


После школы поступил в универ .

Сначала в добровольно-принудительном порядке всех принимали в профсоюз. После школьного тоталитаризма я боялся отказаться и просто потихоньку ретировался . На следующий день собрали всех кого не было и кто отказался . Пытались завербовать второй попыткой .Тут я смотрю что некоторые люди отказываются по разным причинам , но их переубеждали и почти все согласились вступить . У меня была причина отказа проста : "жаба душит платить непонятно за что" , но сказал еще проще "не хочу и всё". Я стоял на своем . От меня отстали , но сказали что только через них можно получить путевку на летний отдых . Больше я типов из профсоюза ни разу не видел .

С тех пор я осознал что можно иметь свое мнение и за это ничего не будет . До этого я привык что если в школе имеешь свое мнение , звонят родителям и оказывается что я просто бесполезный лентяй , которому жалко ради любимой школы)


Потом как-то нас "попросили" сходить на лекцию против терроризма , я туда не пошел т.к не люблю пропаганду . На следующий день пришел зам.декана и записал себе кого не было на лекции, в этом списке оказался и я . Пообещал всем кто в списке отсутствие бесплатной путевки на летний отдых .


Затем я благополучно написал заявление в деканат что хочу поехать куда-нибудь летом и получил бесплатную путевку в Питер на 5 дней несмотря на то что путевки выдаются через профсоюз тем кто в нем состоит и в деканате мне обещали хрен)


мой вывод: не обязательно соглашаться с тем что навязывают сверху .