Как я огородником стал. Часть I

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Мой дед, мой батя все время огородничали. Про деда даже пост пилил:
Военная жизнь солдата Назаренко Ивана Игнатовича

Меня никогда не заставляли огородничать и для меня огород был просто приколом: залез в грядку клубники, взял ягодку размером с яблоком и откусываешь понемногу. Дернул морковки, помыл и грызешь. На черешне с три этажа вообще практически жил в сезон - обожаю черешню. Но это за полчаса как набил кишку уже надоедало и в целом ездить на огород я не любил. В деревне нравилось, а на даче нет.


И вот во взрослом возрасте я заметил что меня все чаще начало тянуть к растениям. Это программера, который даже все цветы из квартиры выбросил чтобы не поливать! И с каждым годом все чаще и чаще я ловил себя на размышлениях о своем огородике и фруктовом садике. Я пытался себя со стороны логики убедить не путать туризм с эмиграцией. Я убеждал себя, что одно дело романтические воспоминания из беззаботного детства и совсем другое впахивать чтобы вырастить сомнительный урожай. Но в один день сдался, психанул и приобрел 40 соток среди поля где нет ни воды ни электричества. Это был 2020.


Но прежде чем решиться на это, я сказал себе что это будет для удовольствия: я не буду впахивать, не буду поливать, не буду травить. На всяких ютубах я уже выяснил что это возможно содержать огород без перекопки, без удобрений, без поливов, без сломаной спины и помощи всех, кто ненавидит карательное сельское хозяйство. А ненавидели его практически все в моем окружении и относились к моему увлечению мягко говоря с непониманием. Я был один на один с убитой распаханой землей, на которой ничего не растет кроме кормовой кукурузы. Оставалось отбросить все лишнее из работы, не делать ничего, что можно исключить. Нужно было лишь смириться, что это будет красиво лишь со стороны природы, а не со стороны соседей.


В первую очередь с помощью тяжелой техники я сделал террасы на склоне чтобы дождевая вода не утекала с моего участка. В 2020  году на участке росли лишь сорняки, в основном дурнишник и сорго. И одинокий томат, который я воткнул ради эксперимента. Я его замульчировал толстым слоем травы из газонокосилки, которую мне отдали нашару. Была жуткая засуха, но томат выбрасывал новые цветки и плодоносил до ноября, до первого заморозка. Земля просохла до состояния пыли и бетона на глубину нескольких метров. Сорняки засохли за несколько месяцев изнуряющей жары без дождей, а этот томат все выдержал и доказал что поливы томатам не нужны. Удивитесь что такое возможно? Думаете что у него корневая 20 метров в глубину, чтобы достать до грунтовых вод? Нет! В мульче образуется конденсат и именно это поливает растения как в лесу, как в пещерах. Чтобы земля увлажнялась при дыхании нужно как можно больше пронизать ее каналами. А это делают мышки, кроты, червячки, которых нужно кормить. И бурьяны в как можно большем количестве это первое что нужно было мне вырастить на участке.


Я буду устанавливать все игры сеять все подряд! Если какие то культуры это не устраивает, то им не место на моем участке. В 2020 я высадил полсотни павловний, акации, катальпы. Все саженцы вырастил из семян в горшочках. Многие из них не вынесли засуху, но в тех что остались точно можно быть уверенным. Осенью я высадил саженцы плодовых деревьев и кусты, а также грядочку ремонтантной клубники.  На зиму с осени весь участок засыпал овсом и пшеницей чтобы с ранней весны они двинулись в рост и не дали плодиться бурьянам.


Вот так выглядит сад ранней весной. За неимением мульчи прикрыл землю картоном, чтобы защитить от потерь влаги. Вечный ветер и отсутствие деревьев высушивают этот участок после ливня любой силы в течение нескольких часов. После тяжелой техники влага создавала грязь на поверхности, а сейчас будучи пронизанной растительностью она как губка впитывает любые количества воды. И эта влага не уходит, как происходило бы на ровном склоне, а накапливается. Но нужно защититься от суховеев.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Грядку с клубникой замульчировал всем что только нашлось в округе: травой, кукурузой, ветками, дровами.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Мульчу нужно все время добавлять, потому что живность и бактерии ее съедают, червячки утаскивают под землю, превращая органические остатки в удобрения.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Ну и помнемногу начался урожай.

Салаты.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Моя красавица - помошница в борьбе против слизней и прочих бандитов.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Цукини

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Войлочная вишня

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Малина Таруса

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Единственным, кто со временем заценил огород, оказался мой племянник. Он всегда рад со мной допоздна ковыряться в огороде и радоваться каждому плоду и каждой ягодке.

И вот как то говорю ему:

- Скоси сорняки на этом участке. Я тут ранней весной воткнул испорченную картошку,  она сначала росла, а потом заболела и засохла среди зарослей сорняков.

- Так может проверить что там?

- Да смысла нет, - говорю, - но если хочешь, можешь копнуть.

Копнули, а там вполне симпатичная картошка при том что кусты были не выше 40 см в зарослях бурьянов. И это при том, что садил я завявшую проросшую картошку, которую я должен был выбросить на мусорку.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Цукини, тыквы, подсолнухи и где то в глубине бурьянов морковь.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Урожай горчицы.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Горчицу в кофемолку и по первому же рецепту из интернета с маслом и уксусом запарил. Очень вкусная получилась.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Дуб из желудя. Вырос на 10см и на первый взгляд стоит все лето такой высоты. Но все идет по плану: в первый год он наращивает корень, который будет сантиметров 30-50 к концу года, если не больше. В следующем году пойдет быстрее.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

Огурцы на сетке, тыквы, дыни, арбузы, кукуруза... все вместе.

Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост
Как я огородником стал. Часть I Огород, Малина, Картофель, Мульча, Сельское хозяйство, Дача, Длиннопост

К сожалению еще очень много фотографий, но пост имеет ограничение поэтому придется разбить пост на две части.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан