Как я немного опозорилась и один раз попала в больницу из-за отека Квинке из-за обычного насморка

Рассказываю историю, сразу прошу не кидаться тапками)

Так вот, предистория: все началось с обычной заложенности носа, я не переживала, купила капли в аптеке, начала капать с полной уверенностью, что у меня обычная простуда (ну в принципе как и большинство людей в больницу я решила не идти). Чай, капли, чай, капли и так по кругу.

Но я ошиблась, так как ничего не помогало, нос как был заложен, так и остался. И добавились новые симптомы: повысилась температура тела, заложенность носа начала чередоваться с обильными выделениями из носа, появилось ощущение давления в переносице.

И нет, я все равно тупила и упрямо не шла к врачу.

Я начала искать способ для промывания носа. Ну и нет, чтобы позвонить врачу и спросить, чем вообще можно и безопасно это делать. Полезла я, как вы понимаете, в сеть.

Сейчас будет еще немного текста, держитесь, я в вас верю. Нашла я 3 способа и почему-то начала с самого страшного на первый взгляд (была уверенна, что он наиболее качественный)

  1. Яблочный уксус. О его прекрасных свойствах прочла в статье. Вот сейчас пишу и понимаю, как это было глупо. Итог - боль во время процедуры, красные ноздри после (и это хорошо, что я додумалась разбавить уксус).

  2. Лимонный сок. Хотела и этим средством попробовать, но благо наткнулась на пару статей о том, как это небезопасно, вплоть до ожога.

  3. Вода + эфирные масла. Вот тут все выглядено нормально, еще и альтернативы были. Нашла статью про эфиные масла на Дзене. Попробовала, небольно, однако так я узнала, что у меня аллергия на чайное дерево (поняла я это очень просто - попала в больницу).

  4. Физраствор (тут самый простой способ, который я откинула в начала). Решила я, что все-таки можно поробовать что-то попроще. Нашла статью. Сделала все, как написано и норм, с носом все в порядке.

Температура конечно все равно осталась, и в врачу пришлось идти, но теперь хоть знаю, что можно делать с заложенностью носа и насморком, а что нет.

Ну и вопрос: как вы промываете нос? Только норм методы, как физраствор, чтобы избежать раздражения и отеков)