Как я не стал производителем пазлов

Я лентяй. Доходит до абсурда. Есть идея, есть финансы (иногда), но лень. Этих идей было море. Но не срослось. Именно из-за лени.

Если кому-то понравится ниженаписанное, и он захочет завершить начатое мной дело, буду только рад.

Года 3 назад работал на фирме по производству наружной рекламы и сувенирных изделий. Много интересных станков (лазер, фрезер, УФ-печать, широкоформатный ламинатор), которые позволяли воплощать интересные идеи. Задумался над тем, куда можно использовать гору отходов, остающихся при производстве. Брелки, магнитики, значки, фишки для настолок, прочая хрень. Наделал кучу, сдал на реализацию. Выхлоп очень слабый. И вот в результате мозгового штурма вспомнил о пазлах. Почти всегда это стандартные прямоугольные кусочки с выступами-зацепами. Я захотел полностью избавиться от всех этих стандартов и сделать что-то абсолютно новое. И мне почти удалось.

Идея была такова: чем можно заменить квадрат? Кроме квадрата, плоскость можно замостить либо треугольниками, либо шестиугольниками. Последний вариант мне понравился больше. Взяв за основу концепцию шестиугольника, перебрав кучу вариантов, пришел к такому: форма готового пазла должна быть шестиугольной, а сами детали — тоже маленькие шестиугольники. Что-то типа такого:

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Но стандартные зацепы тоже требовали переосмысления. Если делать их со всех 6-ти сторон, кое-где получаются очень тонкие участки, а где тонко, там и рвётся.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Следующая мысль была о том, что зацепы можно делать только с 3-х сторон. Но и от этой идеи пришлось отказаться, некоторые элементы при этом получаются вообще без зацепов.

Очередной мозговой штурм. Зацепы упрощаются до дуг окружности, а чтобы пазл не расползался, добавилась рамка вокруг:

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Ещё один шаг: каждый шестиугольник разбивается на 3 ромба, которые между собой и обрамляющей рамкой тоже сопрягаются такими же дугами.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Разновидностей элементов получается всего 3 штуки + 2 зеркальных.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Далее шли расчёты оптимального количества элементов и долгое вращение дуг. Вместе с этим появилась мысль, как паковать внешнюю рамку, и какого размера при этом получится коробка. Как результат, рамка была разделена на 6 отдельных кусков, которые соединяются стандартным зацепом. В итоге, всё выглядело вот так:

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

В центре получилась "звезда", избавиться от неё не удалось, потом оставил так, в качестве "изюминки".

Подбор картинки на такую форму оказался тоже не совсем стандартной задачей. Для пробы использовал рекламный постер из мультика Мадагаскар (да простят меня маркетологи и юристы DreamWorks). Материалом послужил молочный акрил (оргстекло) толщиной 3 мм. Печатал на станке УФ-печати, резал на СО₂ лазере. Получилось неплохо.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Собрал за час. Процесс понравился.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Далее, разработка коробки. Поскольку общий концепт — шестиугольник, коробку придумал и рассчитал в виде шестиугольной призмы.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Несколько косметических улучшений, пробная распечатка, порезка, готово!

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

Чтобы не нарушать авторских прав, заказал в частном порядке рисунок у одной художницы-иллюстратора.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

И даже разработал логотип.

Как я не стал производителем пазлов Пазл, Разработка, Изготовление, Малый бизнес, Длиннопост

А потом начал выяснять, во сколько мне обойдётся пробная партия в 50-100 штук. Обзвонил кучу фирм, узнал новое для себя слово "штанцформа", меня обрадовали неподъёмной по тем временам для меня суммой. И всё, как отрубило. Наступила лень.

Вот такая история с открытым финалом.

Если кому-то это всё показалось интересным или перспективным, можем пообщаться на эту тему, все исходники остались в наличии.