Как я не стал музыкантом

Здравствуйте дорогие друзья!

Послушал тут песню группы «Бригадный подряд» - Гитары, и че-то буквально навеяло былыми временами снова.


Начну с того, что я всегда практически «болел» музыкой. С самого раннего детства тяготел к сцене и выступлениям. Помню, как в 5 лет я в детском саду солировал в своей детсадовской группе песню «Небылицы», а музыкальный руководитель рекомендовала моим родителям обратить внимание на вокальный талант и отдать меня непременно в музыкальную школу. Мне нравилось просто петь. Ну что может петь маленький ребенок? Наверное, то, что разучивал на занятиях, но и еще то, что услышал из магнитофона родителей.


В неполные 7 лет меня выпихнули на сцену нашего поселкового ДК, и попросили выступить экспромтом на юбилее нашего завода с уже всем известным хитом. Сцена пугала, но манила. Сотни пар глаз уставились на меня, и я ужасно мандражировал. Однако выступление удалось. Тогда я сорвал аплодисменты и понял, что хочу посвятить себя музыке.


Со временем пришла любовь к року. Я уже в 9 лет тотально увлекся музыкой группы Кино и мне, наверное, как и любому ребенку Советского Союза хотелось перемен. Мы с парнями выли под мнимый гитарный аккомпанемент: «Перемен! Требуют наши сердца!!!!» и это было очень круто. И именно в это время я захотел обучиться гитарному искусству.


В 11 лет я попросил родителей отдать меня в музыкальную школу. В класс гитары! Моя мечта была искажена «семейным советом» и в музыкальную школу я таки попал, но не в класс гитары, а в класс баяна и аккордеона к своей родной тетке. На мой резонный вопрос (какого лешего я там делаю?), мои предки заявили, что баян – это в разы круче, и будешь учиться на нем, остальное не обсуждается. По их мнению, я должен был стать первым парнем на деревне, играть в народном ансамбле и быть баянистом на свадьбе…


Эх. Отучился-таки я на баян-аккордеон, обучился нотной грамоте и сольфеджио, но мечта никуда не делась. В 13 лет я переделал старую батину семиструнку под классическую шестиструнную гитару. Накопил за лето на струны голдмастер, собрал у друзей песенники с аккордами и стал разбираться самостоятельно. Мое упорство и непреодолимое желание дали вскоре плоды. Ежедневно приходя после школы, я усаживался за гитару и завывал песни. Соседи и родители вешались)


В 14 лет меня пригласили пацаны на репетицию в школьный ВИА и вечерами после всех занятий мы постигали азы эстрады в актовом зале с разрешения завучей и директора школы. Понимая, что мое увлечение никуда не денется, батя подогнал на время мне старую «советскую» гитару «УРАЛ». Теперь я обладал своим электроинструментом, и подключая дома его к магнитофону «лабал» первые сольные партии.


И вот школа окончена, я в мечтах о светлом будущем рок-музыканта и гастрольных турах по стране и зарубежью. На выпускном был дан отчетный концерт перед параллельными классами. Я укладываю свою «старушку-гитару» в чехол, сматываю шнуры.


Ну а утром меня ждал серьезный разговор с отцом. Он всегда давлел надо мной и видел собственное будущее для меня.


- Куда поступать думаешь? – спросил он как бы невзначай.


- В КУЛЁК (так называется в нашем провинциальном городишке КультПросветУчилище) хочу поступить на эстрадное отделение.


- Эээээ нееет. Так не пойдет. – заявил мне он сходу, и не дал сказать в ответ ни слова.


Далее с его слов выходило, что рокеры все наркоманы поголовно, а самое главное музыкант – это не профессия. И похрен, что его родной старший брат был по образованию музыкантом. Надо, мол сначала получить нормальную профессию. Быть инженером, или на худой конец технологом. И даже сам Макаревич из Машины Времени является по образованию архитектором. А если я думаю ослушаться, то забирай свои вещи и «уёбензебитте» из дома.


Моя протестанская натура на тот момент молчала. Понятное дело, что я не ослушался родителя, и получил-таки образование техническое. Мечта была, и я всеми силами старался ее осуществить. Сколотил из друзей коллектив, который просуществовал целых 3 года, писал тексты и музыку, репетировал с ними, но… В итоге я стал тем, кем стал.


Сейчас я просто радуюсь за своих друзей-музыкантов. И слегка завидую их успехам и славе.


Удачи Вам мои дорогие друзья! Здоровья Вам, успехов и вдохновения! Все не зря!


И пусть я не исполнил свою мечту, но я всегда душой с Вами и поддержу как сумею…

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бОльшая часть рок-музыкантов - действительно либо самоучки, либо выпускники музыкальных школ/курсов и т.д. Автор, поступи вы в училище - музыка, возможно, и стала бы вашей профессией, т.е. вы играли бы каверы в ресторанах и этим зарабатывали на жизнь. Вы ведь не об этом мечтали?) Была группа, были попытки сочинять, но если это ни во что не вылилось - причина явно не в образовании. Не у всех выходит сочинить Великий Хит и добиться славы, так бывает...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен во всем с Вами. Но дело не в том, что мне не дали получить это образование, а в том, что родители порой душат в своих детях мечту. И будь хоть трижды талантлив, но забитая мечта и навязывание своего мнения порой не дают сбыться мечте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу быть таким отцом. Ребенок должен сам выбрать свой путь, а я в этом помогу, чем смогу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так же поступаю и я. Даю Дочери то, что она хочет. Но правда вот скрипку никак купить не можем. Да и класса скрипки у нас в ДМШ нет. Так что пока только Вокал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ехать в Питер и там учится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо. Но на дворе был 1998 год. Так что не вариант. Денег не было от слова совсем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов штоле?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Йошкар-Ола)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Инженером или на худой конец технологом" Что за бред. Как будто технолог это не инженер. Вы наверняка путаете с конструктором.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. В этом контексте сказано так, потому как у моего отца мнение: технолог - заканчивает техникум, инженер - технический университет или институт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка улыбнула: поддеру как сумею
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян. Поправил.