Как я не сходила на парад, посвященный Дню Победы

Каждый год 9 мая, начиная с 5-го класса, мы должны были ходить на парад Победы, чтобы принять участие в “живом коридоре”. Так уж вышло, что 9 мая у меня день рождения. Нас, пятиклашек, предупредили о том, что все должны явиться на парад.


За несколько дней до 9 мая мама позвонила классному руководителю (КР) и попросила разрешения на то, чтобы я отсутствовала, поскольку для празднования мы планировали поездку в другой город. Классный руководитель дала разрешение. Помню, что за праздником следовали выходные дни, т.е. на учебу нужно было идти в понедельник.


В воскресенье мама накупила конфет. В классе нас было 30. Всем по 4 штуки = 120 конфет. В понедельник у нас была математика, дисциплина классного руководителя. Начинается её урок. Она входит, приветствует нас. Я тяну руку, чтобы сказать, что мне нужно раздать конфеты (мы так всегда делали, когда был день рождения у кого-нибудь). Она мне предоставила слово, и только я открыла рот и сказала “У меня был День …”, на что она скривила свою рожу и начала орать:


КР: - Почему тебя не было на параде? Что это за неуважение? Бла-бла!


Я: - Но вы же разрешили не приходить!


КР: - Ничего я не разрешала! 3 дня дежурства вне очереди!


Тут я и подофигела слегка. О конфетах мне уже и не думалось. Уже в тот же день после уроков я дежурила вне очереди с одноклассницей, которая тоже не была на параде. Достала конфеты и угостила её.


Остальное отнесла домой и дружно съела их с семьей.