"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом"

Здравствуйте, уважаемые!

Хочу поделиться с Вами своей печальной историей и спросить совета. Сдавал я экзамен на водительские права на Е. Ехал как полагается, нареканий у инспектора не было. Но потом случилось то, из-за чего и пишу этот пост.

Поворачиваю на вот эту дорогу. Односторонка, как видно по знаку.

"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом" ГИБДД, Экзамен в ГИБДД, Левый поворот, Поворот налево, Негатив, Длиннопост

После моего въезда на эту дорогу инспектор говорит, что будем поворачивать сначала налево, потом направо. Уточняю у инспектора, что нам нужно попасть на улицу Кулибина? Ответ утвердительный.

По карте, получается, что я должен повернуть вот так. Стрелочки - те два поворота, которые я должен был совершить.

"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом" ГИБДД, Экзамен в ГИБДД, Левый поворот, Поворот налево, Негатив, Длиннопост

Я прекрасно знаю, поворот налево должен быть осуществлен с максимально левого положения, то есть я должен был бы перестроиться в левую полосу и поворачивать оттуда. НО! Прошу, пожалуйста, обратить внимание на знаки, которые установлены в конце одностороннего движения.

"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом" ГИБДД, Экзамен в ГИБДД, Левый поворот, Поворот налево, Негатив, Длиннопост

Справа мы видим перечеркнутую односторонку, а слева - кирпич. Он отвернут от нас, но это кирпич.

Я, понимая, что повернув из крайнего левого положения, окажусь на встречной полосе, решаю выехать с правой полосы. Оттуда, где стоит белый солярис. Ведь я же не хочу на встречку! Поворачиваю и получаю 5 баллов. Причина: неправильно повернул; надо было вставать максимально влево. С необходимостью поворачивать из левого положения налево я согласен. Но как это осуществить здесь и не оказаться на встречке? Получается, что никак. По моему разумению законным образом повернуть на этом участке будет невозможно. Но разумение инспектора отличается от моего, и, как мне кажется, несколько противоречит букве правил и здравому смыслу. Он ставит мне 5 баллов и предлагает покинуть кабину. Аргументы им не принимаются.

Сейчас я нахожусь в смешанных чувствах. С одной стороны я согласен с тем, что с односторонки нужно поворачивать с левой полосы, но с другой - действуя так, я попадаю на встречку и опять 5 баллов и я дурак. Безвыходная ситуация. Но она не должна быть безвыходной.

Как здесь проехать правильно по букве закона? Прошу совета.

Стоит ли писать несогласие с результатом экзамена? С одной стороны, я чувствую, что меня жестко обманули, с другой - не сильно верю, что разбирательство принесет мне какой-то положительный итог. Попаду на пересдачу с тем же гаишником, в ту же самую систему, и она, система, попытается надавать мне по шапке по самые помидоры за то, что потревожил солидных господ гаишников.

PS: приложу скрин с гугла с другой стороны.

"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом" ГИБДД, Экзамен в ГИБДД, Левый поворот, Поворот налево, Негатив, Длиннопост

До самого кирпича можно доехать на машине и остановиться - нарушения не будет. Поворачивая из левой полосы, я в любом случае цепляю встречку.

PPS:
Ещё добавлю своё художество. Исходя из расположения знаков я вижу такую ситуацию

"Как я не сдал на права", или "безвыходная ситуация с поворотом" ГИБДД, Экзамен в ГИБДД, Левый поворот, Поворот налево, Негатив, Длиннопост

Стрелочка - это встречка. Зил - это зил. Из крайнего левого невозможно не зацепить встречку.

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны