Как я начал ходить к психологу и что из этого получается ч.1

Начну с небольшого описания себя. Мне 30 лет, из которых я женат уже 9. Двое детей (8 и 6 лет), интересная работа, машина, квартира, всё очень успешно сложилось.


Но начал замечать, что последние пару лет я испытываю только 2 чувства - "мне всё пофиг" и "блждат как я зол". Причем второе может придти на ровном месте, где вчера мне было пофиг.

К этому добавим полное отсутствие друзей. Есть коллеги, есть семья, есть случайные знакомства. Но вот прям брат-за-брата - такого нет. Не с кем раз в месяц пива попить даже)


Тут на Пикабу постоянно натыкаюсь на посты про депрессию/расстройства личности разные, читая комментарии, начал испытывать некое доверие к современной психологии. Подумал, а "чего бы и да", тем более, что сам с собой разобраться я так и не смог.

Ну, в общем, долго ли, коротко ли, нашел через друзей специалиста, к которому и сходил на первый сеанс.


Собственно, что во мне откопали:

1. Нарциссическое расстройство личности (слабовыраженное). Этим объясняется лихой карьерный рост, и никакой радости по этому поводу.


2. Отсутствие чувствительности. Это логично, учитывая мое самоощущение. Но тут психолог раскрыла проблему более подробно - оказалось, блокируя (запрещая) себе испытывать "немужские" чувства (стыд, слезы, нежность и т.д.) автоматически запрещаются и хорошие чувства (радость, восторг, любовь и т.д.). Остается только агрессия, которая не исчезает, а только копится, и иногда "выплескивается" через край в виде моих немотивированных срывов.


3. Огромное количество "ролевых моделей" в голове. Это когда взрослые, авторитетные (для меня) люди мне говорили, что "делай вот так, иначе будет жопа" и я принимал это за абсолютную правду. Например (думаю, многим это знакомо), "Единственная нормальная профессия - это инженер. Остальные - говно" или "без нормальной семьи у человека нет будущего". Вполне стандартные истории, которые все родители мира, рано или поздно говорят своим детям. Проблема в том, что я по многим пунктам уже успел понять, что это не так, и мир сильно изменился с тех пор, да и вообще, бывает зашоренное сознание у людей, и они сами верят в то, что говорят, не зная всей картины. Но часть моделей осталась во мне, и я пришел к состоянию "я делаю, как положено, а не то, что я на самом деле хочу", а это вызывает неврозы...


4. Я безумно требователен к себе. И, следовательно, к окружающим меня людям. И я и они должны соответствовать каким-то созданным мной стандартам, и, если не следуют, то я вычеркиваю человека из жизни (а себя просто унижаю мысленно). Думаю, тут не надо пояснять, чем это плохо.


5. Ужасающе низкая самооценка. Это уже просто вишенка на торте, которая вытекает из вышесказанного. Всё, что я делаю - я делаю потому, что "я должен это делать". В качестве примера психолог привела ситуацию, когда отдаешь деньги человеку, у которого занимал - это же не достижение какое-то, ты просто отдал долг. И так я отношусь ко всему, что я делаю, и никакие заслуги не записываю на свой счет (нельзя же гордиться тем, что вернул 100₽ человеку).


В общем, мне есть над чем работать) Выходил с сеанса я с улыбкой, если честно, потому что понял, что я не безнадежен, и можно постараться и изменить взгляд на себя, взгляд на мир, и стать чуточку счастливее.


Всё это я написал по двум причинам:

1. Мне нужно вести дневник состояния, чтобы потом возвращаться к старому себе. Мозг любит стирать и менять воспоминания, но тут я уже на 100% могу быть уверен, что описываю себя в режиме "здесь и сейчас".

2. Возможно, кто-то узнает себя в этих пунктах, и сможет сделать выводы, и посмотреть на себя с другой стороны. Кому-то может хватить просто небольшого усилия и без помощи специалистов, и он уже сейчас станет чуточку счастливее)


P.S. Я надеюсь, что смогу писать какие-то заметки после каждого сеанса, но тут гарантий нет, так что не подписывайтесь ради этого))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет друзей, но через друзей я нашёл психога. Где в этом месте проблема, но что то не вижу где.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же это хотел написать, эх
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка прост, как написали ниже - так привычнее. Товарищей/знакомых - полным полно, через них и нашел

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вам товарищи не компания для условной рыбалки?
Ваше описание "друг" размыто и неясно. Создаётся впечатление, что вы ищете духовой близости. Но ведь у вас есть жена. Это же самый близкий партнёр, почему бы не начать с нее?
А дети? Они далеко не так бесполезны. Попробуйте наладить с ними контакт, открыться. Они пойдут навстречу, вы же их папа.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С товарищами мне скучно и нет необходимости поддерживать связь вне того места, где мы пересекаемся.

Это как раз один из частей паззла - почему мне не интересны эти люди? Может быть мне и правда они не нужны? А может нужны, но я не могу поддерживать связи. Вопросы, одни вопросы....

Жена - мой лучший друг, тут вопросов нет) но иногда и от жены нужно выдохнуть)


С детьми другой вопрос - то, что они делают, и как проводят досуг мне, увы, не интересно (я пробовал)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не нужно вливаться в их интересы и хобби, достаточно знать что они любят.
Вам нужно найти что-то общее. Например, игра в бильярд. Если нравится всем, то можно так проводить время.
Или рыбалка. Или хайкинг.
В общем, нужно общее занятие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про детей сейчас или про сторонних людей? С детьми у меня есть контакт, просто это не то, что нужно в моменте, когда нужен "друг".

Сейчас потихоньку пытаюсь зайти в комьюнити D&D, фантазией я не обижен, похиккуем вместе, так сказать)

Автор поста оценил этот комментарий

С товарищами мне скучно
а наедине с собой, без интернетов и телевизоров а чисто наедине с собой не скучно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, если что-то делать в это время- типа ехать на машине, или гулять.
Просто на диване в тишине не пробовал, кажется это само по себе скучно)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абстрактно, так просто их проще назвать, скорее всего поиск осуществлялся через коллег, знакомых и через других людей из разных категорий. Но короче сказать через «друзей»
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не могу сопоставить данные ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку