Как я на свадьбу не пойду.

Предстоит мне поход на свадьбу. "Ну свадьба и свадьба, многие женятся же, ничего необычного" - думала я до сего дня.

Звонит невеста и вещает, что они будут брать на свадьбу кредит  ( 0_0 ) , но так как жениху не дают, то она возьмет на себя.

- а кредит то на какую сумму ты решила брать? Что-то я охренела настолько, что аж соображать стала с трудом. - спрашиваю я

- на 500 000 рублей ))  ой, я не знаю, чего ты так волнуешься, Лила. Гости подарят деньги, с них мы погасим большую часть кредита и всё будет хорошо. - бодро объясняет мне невеста.

- ПОЛЛЯМА?! В КРЕДИТ?! НА ДВА ДНЯ ГУЛЯНИЙ?! да, епуть вашу душу, на эти деньги можно машину купить, в рестике посидеть отметить и свалить в отпуск на Карибы, млин! И даже если брак лопнет, то у тебя хотя бы машина останется! Очнись мать, ты творишь дичь при которой твой жених ни хрена в это пиршество не вкладывает!  Ну хочется тебе кредит на свадьбу, так возьми сумму, которую ты можешь " потянуть" или возьмите вдвоем равные суммы кредита. Смысл брать полляма на это дело, да ещё и на себя, и с условием того, что твой мужик, в случае чего, совсем никакого отношения к этому долгу иметь не будет.

- Нет! Мы любим друг друга и Дима сказал, что он будет вносить платежи тоже! Ну не дают ему кредит потому, что зп маленькая, так что теперь поделать?! А у меня платье только 70 000 стоит + его костюм+ траты на ресторан, фотографа, оператора, лимузин и тамаду! Он так то тоже вкладывается в свадьбу - поедет закупать ленты, шарики и торт. Ну и плюс на свадьбу же я зову не нищебродов и они нормальные суммы подарят, вот и закроем кредит.

- хм. спасибо, конечно, что ты не считаешь меня нищебродом. Уточни плиз какие суммы должны дарить дорогие гости на вашей свадьбе?

- ну тысяч 20-40 хотя бы - мило отвечает мне невеста.

- прошу прощения, но я не смогу к вам придти, у меня нет такой суммы на подарок.

- так и скажи, что жалко денег и ты просто завидуешь!!! - выкрикнула невеста и бросила трубку.


Хз как на это реагировать. Но меня радует, что я сэкономила 10 000 на подарке для этой свадьбы ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно мнение уважаемых женщин,так ли необходимо брать кредит на свадьбу,даже если он вроде как по карману?

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению уважаемых - уверен что не надо.

А неуважаемые - они с босотой не гуляют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот женщина и вообще смысла свадьбы для себя не вижу, не то что кредит на нее брать 0_о
мы с моим мч если бы и поженились, то где-нибудь в ласвегасе или под тамтамы на пляже тропического острова, просто под влиянием момента. чисто для двоих, а загс, ресторан, родня и бухло - это все не моя история

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу вообще смысла в свадьбах, мы просто расписались, потратили 14 евро на регистрацию и после нее сходили со свидетелями в кофейню, еще где-то 20 евро (в Латвии расписаться можно только со свидетелями). Свободные деньги потратили на 3 путешествия и ремонт. Люди, которые берут кредиты на свадьбу вызывают у меня нервный тик.
К слову, мама мужа, моя бабушка и другие мои родственники не смогли смириться с тем, что у нас не было свадьбы. Бабушка так вообще заявила, что свадьба только для гостей, мнение молодоженов не имеет значения. У нас был вариант устроить фуршет летом на следующий год (мы расписались в сентябре) в красивом месте, но передумали, когда народ начал возмущаться, т.к. родственники хотели стандартное застолье, с тамадой, тупыми конкурсами итд.   
Я думаю, что может многие и не хотели бы "бохатую" свадьбу, но они боятся родственников и "что подумают люди". Мы смогли сказать всем нет, а многие, к сожалению, не могут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет вам тогда было?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

23

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому не сказала про роспись просто. Только родителям, понимая, что иначе родня нападет на меня и родителей с требованиями устроить свадьбу "как у людей" и воевать за свои деньги и право не делать из важного для меня события попойку мне не хотелось. А зная любовь моей мамы разболтать всё и всем сразу сказала, что копейки не вложу в этот балаган и жениху не позволю и это сработало. Молчала, как рыба. Потом родители мужа через год, у себя в стране попросили организовать нам свадьбу для своих родных, и я не была против т.к. это действо на пару часов , без алкоголя и за их счет. Было красиво. И позволило избавится от лишних вопросов от моих родственников когда же уже свадьба.

Автор поста оценил этот комментарий

В Латвии до сих пор живёт совок в плохом его понимании? Неужели?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно нет, и платье за 70 - тоже перебор. 25 тысяч платье, 15 тысяч костюм, плюс затраты на 15-30 гостей, чтобы только близкие и все, и минус лимузин, нафиг он не нужен. Тысяч в 100-150 уложиться, и кредит не нужен.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Суть вопроса во фразе - по карману. Может у человека доход 300т.р. в месяц, и сразу большой суммы нет, по за полгода выплатит не напрягаясь. Это в моем понимании брать кредит, если он по карману.
Можно и на 100т.р., и на 500т.р., и на 50 миллионов погулять, если оно по карману и жаба не душит.
Целесообразно ли это - вопрос, но ведь каждый волен тратить свои деньги так, как ему нравится.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отложить свадьбу на полгода?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если не хочется откладывать и пара знает, что кредит вполне осилит самостоятельно , не ожидая того, что гости свадьбу "отобьют" подарками? смысл ждать. я выше написала, что мы кредит взяли, так как хотела свадьбу летом 18го. да, если бы отложили, то кредит бы не понадобился, но и свадьбу тем летом уже бы не сделали

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой семье логичнее не кредит на свадьбу брать, а купить хорошую кровать, стиралки, посудомойку и пылесос с мультиваркой и тп. Что сведёт к минимуму бытовуху и ссоры.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если все это уже давно есть и используется? можно молодой семье решить самостоятельно))) я же пишу, если пара знает, что кредит осилит , то почему его не взять. Осилит как раз в том плане, что с учетом всех других расходов сможет выплатить без проблем и нервов.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если все есть и давно используется, то пара уже давно живёт вместе. Торопится со свадьбой тогда вообще смысла нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смысла нет решать за кого-то , что им стоит делать или осуждать чужой выбор, если он в целом достаточно нормальный. Мы 5 лет вместе прожили до свадьбы и на бытовом уровне все давно устроено как надо. а со свадьбой поторопились, потому что всегда хотелось мне свадьбу летом устроить. а на следующее лето совсем другие планы. так как я , пока свадьбу готовила, общалась с другими невестами, могу сказать, что адекватных молодоженов, не стремящихся обогатиться за счет гостей или "отбить" кредит на свадьбу, полно. Так что проблема не в кредитах как таковых, а в людях, которые финансово не грамотны и/или ведут себя как дети. А таким уж никакое откладывание свадьбы не поможет))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть вопроса,стоит ли брать кредит на свадьбу,кредит это все равно какая то переплата,стоит ли свадьба этого или нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с доходом 300к в месяц, которые добились этого сами, а не получив богатую должность от папы, не бросают деньги на ветер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои представления о "ветре".
12
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще считаю, что свадьба это пустая трата денег. расписались и в путешествие (и то, которое по карману). если и на это денег нет, сходите в загс, а потом сидите и не пипикайте. но когда была моя свадьба родители (с обеих сторон) меня не хотели слушать. поэтому платили за все они. им очень хотелось красивой свадьбы.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе. Обычно бывает наоборот - детки капризничают, шалман хотят устроить "на все 500", а родители сопротивляются. А тут "каприз" с обратным знаком - Вы хотели "как лучше" (расписаться, посидеть, свалить в тёплые или не очень края на пару недель), а они "как всегда", предпочли потратить годные для путешествия деньги на шалман-обрыган.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм по моему опыту наоборот у родителей стопицот родственников которых ты даже не видел никогда, но которых надо пригласить обязательно, иначе обидятся. Молодеж (адекватная) хочет больше с друзьями посидеть, а настоящих друзей как известно много не бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто слышала про родаков.  Там в ход идут манипуляции, слезы.

Так моя бабушка устроила балаган, всех своих подружек позвала на свадьбу мамы. Толпа людей была, мама почти никого не знала и вобще хотела сбежать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ситуация, когда пышную свадьбу хотят родители, встречается достаточно часто. Аргументы там в стиле: "Чо люди скажут"; "Да я своих друзей армейских позвал на твою свадьбу, когда тебе еще 5 лет было, сын!"; "Надо отметить, хотим погулять!". У двух знакомых именно так и было, но заплатили за все родители
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас не было таких аргументов. просто у всех свое видение. у мамы была очень скромная свадьба в 90е в школьной столовке, поэтому для единственной дочери она хотела праздника. и да, наши родители могли себе позволить устроить этот праздник. никто не брал кредитов и не влезал в долги. все люди, что были на свадьбе, мне было знакомы чуть ли не с детства. но сам факт в том, что я этого не особо хотела, сама бы это не стала организовывать, но от меня и не убыло.
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья справляли свадьбу, потому что родители настояли. Я как-то сказала, что свадьбу не хочу (тихо расписаться, может пофоткаться и свалить подальше в тепло), они сделали круглые глаза и спросили - а так можно было?

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как-то так, да) я единственный ребенок в семье, у мужа есть старший брат, но когда он женился, денег не было и все было более чем скромно. и вот на нас родители и решили оторваться. я даже плакала, когда просила не делать нам эту свадьбу, если так хотите потратить денег - купите нам машину или вложите в ипотеку. но нет) в итоге мамы все организовали сами. мы участия особо не принимали. у нас что-то спрашивали и советовались, но не более. и этот праздник стал для нас таким же сюрпризом, как для гостей))) вообще, я не жалею, что свадьба таки была, было здорово, очень красиво, близкие 80 человек рядом, но по мне так можно было купить машину, или участок, или вложиться в ипотеку, ну, или вообще потратить 300 рэ на госпошлину и просто расписаться)))
18
Автор поста оценил этот комментарий
,так ли необходимо брать кредит на свадьбу
нет конечно. это бред бредовый 
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж припрёт - то кредит разве что на холодильник или на стиральную машину. В случае если в "прекрасный" момент при необратимой поломке конкретно на мели оказались. В случае с холодильником кредит будет условно (конечно условно) отбит сохранностью продуктов, а в случае стиральной машины - экономией времени и целостностью кожных покровов.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у женщин и мужчин разные понимания некоторых вещей,у меня знакомая дубленку в кредит взяла,а я например не понимаю,как шмотье можно брать в кредит. Да и вообще некоторые траты я не понимаю,у другой знакомой зарплата около 30К была,когда увольнялась ей насчитали каких то выплат около 120К,так она шубу за 105 купила. Казалось бы не нищенствует,но шубу за 105 я не понимаю

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя старшая сестра конечно ничего в кредит не берёт - но. Станешь ей говорить о важности блока питания как основного компонента компьютера, а не покупаемого на сдачу как до сих пор 95% делает - она мне тут же: "А если я сейчас ПРО КОСМЕТИКУ говорить начну?!" При чём тут косметика, когда речь идёт не о яркой картинке, а о стабильности системы?! Ну и видела она, как я гараж обустроил. И говорит мне: "Лучше бы повесил колонки около двери". А я её спрашиваю: "Зачем?! КАЖДЫЙ ГОД МЕНЯТЬ?! ТАМ ЖЕ СЫРО!"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может она имела ввиду, что ей так же скучно слушать про блок питания, как тебе будет скучно слушать про косметос?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело касалось непосредственно её компьютера. Так что мимо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

при том что твоей сестре поебать на блоки питания и прочее компьютерное говно, как и 90% нормальных девушек. И совершенно резонно она спросила про косметику, чтобы ты понял на противопоставлении, но увы, не всем, видимо, дано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты мне не тыкай, мы вместе не пили и сёмгой не закусывали ёпт. Как я ей сказал, что блок за 600 рублей (который ей порекомендовал "знакомый ойтишнег") запросто убьёт нахер жёсткий диск с данными при первом же скачке напряжения - она резко изменилась в лице. И предпочла, не поверите, установить не рекомендованный ей Sparkman или Codegen, а FSP серии PNF.
2
Автор поста оценил этот комментарий

кредит можно хоть на пиво взять, хоть на самолет, если он тебе по карману - это нормальная практика всего цивилизованного мира. А вот кредиты не по карману - нормальная практика долбоебов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем брать кредит, тому, кому и так по карману?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что иногда заёмные средства оказываются выгоднее оборотных.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне и на платье то жаба задушит столько платить... За эти деньги можно неплохую видюшку в комп взять
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыв про блок питания и про охлаждение :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вместо лимузина, а вместо ресторана оперативку XD
3
Автор поста оценил этот комментарий

если верно оценивать свои возможности - почему нет. у нас вот не было накоплений толком, решили пожениться и захотелось сделать это быстро (выделили себе 2.5 месяца на подготовку). в итоге я взяла кредит на себя на 250к, чтобы оплатить разные расходы, сейчас спокойно выплачиваем. Гостей попросили дарить деньги (без такого треша как в посте, сумм никому не озвучивалось, кто сколько подарит - всему будем рады, главное, чтобы пришли и повеселились), но это потому, что разной бытовой техники уже куча, а наборы белья и прочее предпочитаем сами выбирать. А так на подаренные деньги купили себе эллипс и скоро поедем в путешествие - будет как раз очень памятный подарок от всех наших гостей.

я считаю, что наш вариант очень даже, организовали праздник и себе и близким людям, повеселились, погуляли и все остались довольны. если бы отложили свадьбу, то и кредит бы не понадобился, но мне захотелось красивую дату свадьбы с 18м годом)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "эллипс", который был куплен на подарочные деньги и еще на путешествие хватит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тренажер эллиптический, давно хотели купить. в фитнесс то лень ходить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? Сыграл свадьбу за 500к, правда без кредитов. Отдохнули просто огонь, два дня. Вспоминаем уже два года. Если бы вернулся в прошлое и нужно было бы взять кредит - взял бы не задумываясь, оно того стоило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку