Как я на собеседование ходил

Отойду от рассказов про моего друга, расскажу про себя.

Так уж получилось, что после 2.5 лет трудовой деятельности в Московской области, решили мы с женой и ее сестрой вернуться обратно к себе на родину. Они работу нашли еще не уволившись с прошлого места работы, а я на эйфории уволился тоже.

Говорить о переезде не хочу. Муторно, долго и не интересно. Да и что рассказывать про переезд 3-х взрослых людей из 2-х комнатный квартиры на одной машине со всеми вытекающими отсюда последствиями? Тяжело, долго и не очень то весело… Но рассказ не про это.

Приехали мы на родину, и пошел я искать себе новую работу. С одной контрой уже были кое какие условные договоренности, но решил я поискать еще ( и сразу скажу, не прогадал ).

1 марта 2017 года встав с утра пораньше отправились мы с женой по своим делам, заодно и заехать во все возможные заводы и предприятия города. Первое место - довольно таки обширный сталелитейный завод. Жену оставляю в машине а сам на проходную. Пришел в отдел кадров, говорю есть что? Отвечают – есть! Вот тебе лаборант-химик с з.п. 8 тыс. рублей, инженер по охране труда за 17 тыс. рублей и технолог, но там наверное не возьмут. Ну что ж. От лаборанта отказался сразу же, пойду думаю посмотрим на охрану труда. 10 минут искал только вход в здание. Никто, даже из работяг не знал где оное заведение находится. С горем пополам нашел. Захожу – катакомбы какие то. Лестница шириной с ребенка лет так 7-8, туалетом воняет, в общем красота и благодать.

Поднимаюсь 4 пролета ни дверей, ничего. На 5 пролете хиленькая, деревянная дверь и на ней красуется новая, свеженькая табличка «ОХРАНА ТРУДА». Стучусь, захожу – нет ни кого. Ни столов, ни стульев, ни людей, только куча агит. плакатов весит. Еще одна дверь в конце коридора. Стучусь, захожу. Советская, еле стоящая мебель, куча цветов размером с тираннозавров, и 6 человек людей копающихся в бумажках ( компьютеры?? О чем вы говорите??? ). И такой толстый, добродушный дядька с усами, усердно что-то печатающий на печатной машинке. Я, говорю, по вакансии на инженера по охране труда, должны были звонить. Дядька встает говорит, посиди вон там ( показывает на дверь в конце кабинета ), подожди начальника.

Ну что ж. Прохожу в дверь, там зал как в сельской администрации, соответствующие стулья, и столы, и опять же просто невообразимое число агит. Плакатов. Сижу жду. Через минут 20 приходит девушка, тоже на эту вакансию, через 5 минут еще одна. Ну втроем то веселее ждать. Сидим ждем. Заходит дядька какой то, проводит инструктаж нам по технике безопасности ( я ж на собеседовании ), к концу речи до него доходит что мы на работаем еще здесь, он встает, уходит. В итоге прошел час. Начальника на горизонте и не видно. И тут я потихоньку осознаю что в туалет я хочу настолько сильно, что терпеть уже нет возможности. Встал, походил, посвистел, в телефоне покопался. Звонок от жены : Дим, я в туалет хочу просто жесть, вокруг дорога ни одного куста нет, и электрички ездят каждые 5 минут. Говорю, что сейчас выйду скоро, сам хочу. Иду к этому усатому мужичку, говорю мол мне б в туалет сходить, где тут что у вас? А он невозмутимо так: здесь туалета нет. В соседнем здании только и то один на все здание на 5 этаже. Зашибись думаю. А как вы тогда тут работаете вообще? А вот так и работаем. Ну круто, что…

Пишу жене мол, тут засада полная туалета нет ( хотя по запаху на первом этаже он был когда то тут). В ответном смс пишет что уже ни сидеть, ни чего не может. Ладно, говорю сейчас узнаю что когда придет начальник. Подхожу к усатому, говорю а ждать то долго, дело к обеду уже. Он мне отвечает , что вот с минуты на минуту придет. Окей. Ждем еще 10 минут - приходит. Запускает девушек ( блин я уже не то что стоять, я моргать не могу, лишних движений не совершаю). С ними он говорит минут 10. Запускают меня. Посмотрел на меня, на резюме, говорит, не подходишь, опыта нет и прочее (шта???). Я прощаюсь, как пуля лечу в машину. Жена уже сидит зеленая, видно по машине, что искала хоть какую-нибудь емкость. Едем до теще ( ехать минут 10 ), молчим. Приехали на квартиру летим сразу кто куда, кто в ванну кто в туалет. Все вроде отмучались. Рассказываю жене о собеседовании, и сам понимаю конечно, и она против такого места работы. В итоге покатался я еще много куда ( потом считал 18 мест объездил ), везде какие то свои камни подводные ( то зарплата серая, то должность предлагали кладовщика ), я уже даже искал что-то не связанное с производством. В итоге чисто случайно, оказался на предприятии у братьев-белорусов. Хороший кабинет, добрые ребята, туалет недалеко. А с той контрой с которой условно договорились… почиатл отзывы в интернете ( отзывов было куча, все отрицательные) и решил туда больше не звонить.

Вот такая небольшая история на ваш суд! Спасибо за внимание=)