Как я на работу ходил

Питер. Начало 2000хх.

Работал на низкооплачиваемой работе плюс задержки зарплаты до 2 месяцев. Внезапно повезло и по объявлению нашел хорошую работу. На тот момент был никотинозависящим и каждый день стояла дилемма: доехать 40 минут на электричке до города купив билет, сесть на метро несколько остановок и на автобус. Или покурить. Или платить за 3 вида транспорта. Или сигарет купить. Стрелять сиги на новой работе-не ка миль фо.


В общем ходил пару недель(без выходных работал чтобы себя зарекомендовать) пешком 1 час 15 минут до работы, иногда хватало на электричку-но иногда бегал от контры. До зарплаты с начала работы месяц и две недели после месяца выплата, то есть надо было продержаться 1.5 месяца.


Начальник у нас был нормальный, но босс являлся пьющим постармейским гавном, любившим приехать с бодуна(!!!) ща рулем чуть пораньше и смотреть кто во сколько придет на работу, так как коллектив дружный и все друг друга в случае опоздания прикрывали.


Я иногда опаздывал, но как к молодому и прилежному относились с уважением и закрывали глаза.


Но однажды приехал красноглазый дракон и спалил меня. Сказал писать на расчёт.


Меня отозвал начальник и спросил причину опоздания. Я честно сказал откуда и докуда хожу пешком. Он охренел. Дал мне пару сотен долларов(немеряно тогда) в долг до получки со своих и уговорил этого монстра меня не увольнять.


Я не просил-не умею. Но я-работал. И Борис Михалыч, если Вы сейчас читаете-спасибо Вам огромное за тот шанс в жизни, что Вы мне дали. На тот момент эта работа была крайне важна да и опыт, приобретенный с годами очень пригодился.