Как я мошенников с "кладом" в 112 сдал.

На волне истории про "Клад за 20 тысяч рублей" https://pikabu.ru/story/klad_za_20_tyisyach_rubley_6148535 расскажу как это со мной было.


Понадобился мне как-то электролит 47 мкф*25В, и пошёл я за ним пешком. У нас в Самаре в районе Самарской площади есть магазинчик радиотехнических деталей. Не то, чтобы он был очень близко от меня - живу я на проспекте Ленина, но на дворе был август и хорошая погода. Я решил совместить приятное с полезным, и прогуляться до магазина вместо того, чтобы ехать на общественном транспорте.


В районе Нижней Полевой около Макдональдса ко мне подошёл бородатый чучмек в одежде похожей на строительную униформу, и протянув руку сказал: "- Не знаешь, что это такое и куда сдать можно?". На его ладони лежали несколько крупных потемневших монет под старину.


Поскольку я с таким типом развода был давно знаком из интернета, то послал его матерно и предложил поискать лохов в другом месте.


И вот иду я из магазина назад, а этот тип с ещё двумя чуваками окучивает какого-то дядьку предпенсионной наружности. Не послушал меня, и лоха таки здесь нашёл. Увидел меня чмошник, и как на крыльях подскочил - начал предлагать взять этот хлам "антикварный" по 30 руб/шт, и просить хай не поднимать(всё шёпотом и глядя убедительно в глаза).


Ну я не супермен, чтобы один на троих лезть. И ещё неизвестно, как дядька себя повёл бы - вдруг решил что я его удачу перехватить хочу, да и сагрился бы?


В общем, послал я опять этого бородатого козла, а когда перешёл через перекрёсток на Полевой, набрал 112. На удивление, операторша ответила сразу - редкий случай! Обрисовав ситуацию, я сдал ей месторасположение мошенников и их примерную внешность. Все они были бородатые, и в спецодежде. По виду на цыган похожи.


У меня уточнили кое-какие детали, и спросили "представляться будете?". Пытаться анонимайзиться от органов, предварительно позвонив им на экстренный телефон со своей личной симки - дело тухлое, так что я со спокойной душой душой назвал свои ФИО, и пошёл себе дальше домой.


На этом история и заканчивается. Наши доблестные внутренние органы на меня не выходили, так что я не знаю, как завершился этот эпизод - успели ли развести дядьку проходимцы, или их свинтили полицаи.


История моя, произошла со мной, так что тэг "Моё" будет уместен.