Как я моноблок изобретал. Часть 2

Продолжение статьи про самодельный моноблок.

Всем привет, почитал комментарии. Кто написал что можно было бы купить готовый моноблок , - смысл был сделать самому, под себя и для себя. Постоянно из аппаратуры что-то переделываю, дорабатываю и т.д. Просто по кайфу этим заниматься.

Про покраску  и корпус. Пластик покупался в фирме по продаже рекламных материалов. Из такого делают таблички, вывески, объемные буквы для магазинов. Почему не черный? Потому что черный готовый пластик имеет вовсе не черный цвет, а какой-то грязноватый, выглядел как выцветший.

По перегреву. Перегрева нет и не было, т.к. кроме рендера видео - аудио нагрузки на процессор  нет никакой, в игры не играю. Была попытка поставить видеокарту, был спаян PCI-E шлейф - удлинитель, но т.к. длина была больше рекомендованной (допуск вроде до 20см), а у меня шлейф был примерно 30 см,  работал нестабильно, несколько раз видюха запускалась, потом картинка пропадала. Правда видел в интернете шлейфы до 1 метра, дорогие, уж не знаю как они работают, может потому что там витая пара.

Но вот, скажу с видеокартой нагрев был очень ощутимый, двух кулеров точно бы не хватило, пластик начал бы плавиться, либо деформироваться как минимум. Так что больше 55-60 градусов при рендере внутри не греется.

При работе в интернете, температура 37°C градусов у SSD диска и 37°C у жесткого диска. SSD установлен на радиатор через силиконовую термопрокладку 0,5 мм.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Теперь кто просил фото, выкладываю. Общий вид изнутри.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер
Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

SSD на радиаторе и WI-FI. Модуль WI-FI используется от ноутбука, вставлен через переходник, переходник тоже спаял самостоятельно. Сначала антенна использовалась от USB модуля WI-FI, она слева, (торчит проводок). Но что-то она плохо ловила и тогда пришла идея использовать антенну от ноутбука, прокинул ее вдоль корпуса, тогда ловить WI-FI стал лучше.

Чтоб из USB гнезд не торчало лишнее, сделал внутренний USB разъем, туда подключил ресивер от беспроводной мышки и клавиатуры.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Динамики для звука. Пока потребности в них нет, были добавлены через год после изготовления, так, на всякий.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

УНЧ.

Используются 3 моно усилители с Алиэкспресса, стоит каждый рублей 30, то ли 50. Левый + правый динамики + третий для небольшого сабвуфера - были мысли собрать внутри. Но так и не сделал.

Там же собран стабилизатор на 5 вольт (видно на радиаторе). Питается все это от отдельного трансформатора, т.к. блок питания компьютера вызывает сильные помехи. Может кто знает как решить эту проблему, чтоб отказаться от отдельного питания, подскажите.

Голубые гнезда - SATA. Подключаю в них жесткие диски для копирования, либо диагностики. Справа черный разъем - питания для этих дисков.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Синие - USB 3.1 гнезда.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Кто-то спрашивал как можно вместить блок питания компьютера в моноблок. Показываю - вот так. Разбираете и прикрепляете кулер почти прямо к радиаторам. Слева черный - блок питания самого монитора на 19 вольт.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер
Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Ножка на которой держится вся конструкция.

Вообще сделано так. В магазине электротоваров купил Г - образную металлическую пластину, она надежно прикручена к основанию монитора, и к ней приклеен пластик + стянуто болтами. Потом поверх наклеил кожзам. Почему именно он? Краска бы стерлась от постоянного трения об стол.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Жесткий диск.

Объем 2 Тб, (гибрид с SSD на 8 гб). За неимением резиновых прокладок просто намотал вспененный скотч на ножки диска, получились своего рода самодельные подвесы. Работает очень тихо.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

И напоследок - задняя стенка, вид изнутри. Пластик клеился на супер-клей. В комментах писали про прорези или отверстия для охлаждения сделать вверху. Согласен, так разумнее, но не хотелось дырок на видном месте, сделал максимально скрыто.

Как я моноблок изобретал. Часть 2 Моноблок, Самоделки, Длиннопост, Своими руками, Компьютер

Всем успехов! Будет время напишу пост про доработку фотоаппарата под видеокамеру.

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".