Как я Микрошу покупал

В девяностые был проездом в Москве, среди наказов от родни был наказ от брата - купить кампутер для игр! Тогда появились первые бытовые миникомпьютеры - эдакая пузатая клавиатура, подключалась через антенный вход к телевизору (и поэтому щедро делилась изображением с соседями), а программы сохранялись на обычный магнитофон (звуками трелей простуженного дрозда, позже на том же наречии говорили модемы). Брат был падок на технические новинки, и наказал мне купить эту неведомую новинку. Моё знакомство с компутерами тогда ограничивалось разглядыванием их на страницах журнала 'Техника - молодёжи".

Итак, я в магазине, где "выбросили в продажу" чудную новинку - партию компутеров "Микроша". Живая очередь человек 30 тянется от кассы к дверям склада. Очередной потенциальный юзер заходит в склад, кладовщик открывает заветную коробку, достаёт-подключает комп, и если на экране появилась заставка - упаковывает и вручает. Минут по пять на каждого, и вот уже моя очередь.

Пока кладовщик (суровый мужик, явно тоже впервые столкнувшийся с этими диковинными машинками) подключал мой комп, я листал руководство. У меня был план - обязательно проверить аппарат в работе! Это же советская сборка, брат не простит, если я издалека приволоку брак. Кладовщик меланхолично поглядел в протянутый мной мануал, процедил "ну давай проверим", и начал нажимать комбинацию клавиш из мануала: Alt + G... Именно так и нажимал, как на печатной машинке, одним пальцем: сначала Alt, потом плюс, потом G...
Машинка игнорировала его пассы. Я напрягся. "Блин, что за фигня, он всё делает верно, как написано, бракованная наверное"...
Он дал попробовать мне, я повторил последовательность из мануала, вдавливая клавиши: сначала Alt, потом плюс, потом G.. Фигвам.

Кладовщик молча распаковал другую коробку. Эта Микроша оказалась солидарна с предыдущей, на последовательность клавиш не реагировала тоже.

На третьей Микроше я стал смутно подозревать, что если я сейчас не отменю такую тщательную проверку, то уеду домой без компутера. А он такой красивый... И игры манящие там. И скептическая ухмылка брата... Я сказал кладовщику "фиг с ним, беру", вышел с заветной коробкой, прошёл мимо очереди, прожигающей меня лучами ненависти (ибо проторчал я в складе полчаса), и пошёл в московскую квартиру разбираться с этой магической последовательностью клавиш.

До вечера я сидел и как проклятый нажимал эти клавиши - быстро, медленно, длительно, отрывисто, по всякому. Да блин, ну что за лажа, опечатки что-ли в мануале? Интернетов и гуглов тогда не было, спросить не у кого.

Не помню, как я тогда пришёл к пониманию, что клавиши Alt и G нужно нажать одновременно (и символ плюс именно это и означает). Скорее всего случайно. А может, лупил исступлённо по клавишам, срывая злость. Радоваться победе сил уже не было.

Микроша исправно послужил и брату (играми), и мне перепало (первые программы на Бэйсике). Хороший был аппарат. А я, быть может с той поры, люблю писать подробные мануалы, представляя, что их будут читать неглупые в общем-то люди, но которые новички просто в этой теме...