Как я магазин комиксов открывал (Омск). Часть 3.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_magazin_komiksov_otkryival_ch...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_magazin_komiksov_otkryival_ch...


Извиняюсь перед подписчиками. Очередная часть задержалась из-за подготовки и проведения «Дня Бэтмана». Да, есть и такой праздник.


После событий, описанных ранее, я решил, что настало время серьезных решений. Я начал поиски места для открытия магазина адекватно моему скопившемуся бюджету. Ознакомившись с ценами, я остановился на торговых и развлекательных центрах категории «B» - не самые людные, но не самые дорогие по аренде. Сходив на множество встреч и обговорив детали с менеджерами торговых комплексов, мой выбор пал на приличный ТРК в спальном районе на краю города с кинотеатром и боулингом. Но было одно «но». Они предлагали территорию, слишком большую для меня и ни метром меньше. Пришлось выдумывать пути решения очередной проблемы.

Как я магазин комиксов открывал (Омск). Часть 3. Омск, Бизнес, Магазин, Комиксы, Длиннопост

В итоге я пришел к выводу, что нужно скооперироваться еще с кем-нибудь и снять эту территорию на двоих. После встреч и разговоров с владельцами нескольких других магазинов со схожей целевой группой, я договорился с одним из них. И мы начали готовиться к открытию: ну там, документы, материалы, ремонт, оформление… В этот момент я уволился со своей основной работы, пути назад не было, и я верил в светлое будущее.

Как я магазин комиксов открывал (Омск). Часть 3. Омск, Бизнес, Магазин, Комиксы, Длиннопост

Спустя месяц, мы открылись! Это был настоящий праздник для меня. Даже с местного новостного портала звонили брать интервью об открытии первого в городе магазина комиксов) А потом в комментариях к новости писали про санкции и глупые картинки за деньги вместо нормальных книг про Чебурашку.


Схема открывшегося магазина была такова: 2/3 – видеоигры, 1/3 – мои комиксы. И мое дело сразу пошло в гору! Но так как я работал один, на второй месяц без выходных и 16 часовым рабочим днем я подустал. И я начал искать себе в помощь продавца, благо хоть какие-то деньги мог уже выплачивать (если себе ничего не оставлять).


На работу шли студенты. Оно и понятно – мало платят, опыта не надо, комиксы (хотя далеко не все из них читали комиксы). Ну и работали они так себе… Но можно было хотя бы иногда работать по полдня и быть уверенным, что магазинчик работает. Так дотянул я до нового года, и тут ко мне устроилась новая сотрудница – нынче главный продавец. Надеюсь, она это не прочитает (в горячее же пост не выйдет :D ), но мне сказочно повезло: она может так рассказать и подобрать нужный комикс клиенту, что он не останется разочарованным и потом обязательно придет за советом, что почитать еще! Она – настоящий спец в своем деле, я могу лишь надеяться, что смогу работать с людьми также как она.

Как я магазин комиксов открывал (Омск). Часть 3. Омск, Бизнес, Магазин, Комиксы, Длиннопост

С тех пор так и работаем, посменно. Она конечно больше непосредственно с людьми, а я всем остальным: обеспечением, рекламой, социальными группами, юридическими вопросами. Появилась возможность взять на работу еще помощника, но дальше недели стажировки или не проходят, или сами отказываются по разным причинам.


На этом всё) Могу еще написать про то, какие комиксы у нас издаются, про сами издательства, систему продаж и тд. В общем, спрашивайте если что.


Ну и по традиции, если в магазине увидите меня (парень в темных очках) – пикабушникам скидка! Спасибо за внимание)