Как я копить стал :)

Зарабатываем в месяц с женой сумарно 60000руб. Кредитов на 14к в месяц плюс траты, машина, ребенок. С февраля веду учет доходов расходов, с мая начал откладывать деньги, в инете нашел систему шести кувшинов:


1 - траты - 75%


2 - инвестиции - 10%


3 - чрезвычайный фонд - 6%


4 - крупные покупки - 3%


5 - подарки - 3%


6 - отдых - 3%


По началу было очень тяжко, и не всегда получалось откладывать строго по процентам, но на сегодня уже имею накопления в 20к руб, 283$ и 50€. Хотя раньше только разгонял кредитки и денег все время не хватало. Все что откладывается в инвестициях, трачу только на доллары и евро, и потихоньку начинаю заводить в ИИС. Естественно деньги из группы инвестиций договорились не выводить никогда, это наши денежные "рабы". Рабочая схема. Но друзья посмеиваются...  Но что делать.. на пенсию с голой жопой не хочу... Будем дальше бороться...

Доходы-расходы

1.4K постов6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А почему друзья хихикают?

Не понимаю, вполне рабочая схема

Зарабатываю одна в два раза больше, а дисциплины не хватает(((

Тоже открыла иис и брокерский счёт, пока есть кредиты не целесообразно копить, но хочу на «кошках» потренироваться ткскзть на маленьких суммах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хикают, потому что, не верят, говорят, че толку экономить, надо работу другую и больше зарабатывать... А я это проходил, что 20 зарабатывал, что 30, теперь вот 45, а денег все равно не хватало... Где этот порог, предел?! И насчет акций говорят, это говорят копейки сущие, не заработать... ну поживем посмотрим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет порога, все что заработаешься то и потратишь будь это 20 или 200к или 2 млн

И это не мешает копить и с меньшими суммами

Сама планирую расплатиться с ипотекой и копить в валюте и желательно с доходностью 8-10% обеспечить

Но этому надо научиться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку