37

Как я копить стал :)

Зарабатываем в месяц с женой сумарно 60000руб. Кредитов на 14к в месяц плюс траты, машина, ребенок. С февраля веду учет доходов расходов, с мая начал откладывать деньги, в инете нашел систему шести кувшинов:

1 - траты - 75%

2 - инвестиции - 10%

3 - чрезвычайный фонд - 6%

4 - крупные покупки - 3%

5 - подарки - 3%

6 - отдых - 3%

По началу было очень тяжко, и не всегда получалось откладывать строго по процентам, но на сегодня уже имею накопления в 20к руб, 283$ и 50€. Хотя раньше только разгонял кредитки и денег все время не хватало. Все что откладывается в инвестициях, трачу только на доллары и евро, и потихоньку начинаю заводить в ИИС. Естественно деньги из группы инвестиций договорились не выводить никогда, это наши денежные "рабы". Рабочая схема. Но друзья посмеиваются...  Но что делать.. на пенсию с голой жопой не хочу... Будем дальше бороться...

Дубликаты не найдены

+6

Если пока нет детей - то схема рабочая. Дальше придётся новую придумывать :)

раскрыть ветку 2
0

Схема обкатывается пока с годовалым ребенком и 10летней машиной :)

раскрыть ветку 1
0

Хм, тогда вдвойне впечатляет. Надо и мне попытаться, хотя обязательных ежемесячных расходов гораздо больше... но, с другой стороны, и доход выше. Короче, спасибо за пример, буду пробовать :)

+2

Рекомендую продать машину. Сразу большая часть расходов пропадёт.

раскрыть ветку 2
0

Пока морально не готов, 13 лет за рулем, да и она с женой на двоих

раскрыть ветку 1
0

Если объективной необходимости нет в ней, то лучше и правда продать.

+2
С такими "денежными рабами" по миру недолго пойти... Я имею в виду дивидендов с таких "инвестиций" рыбкам на корм хрен хватит...
А вот если бы в кредиты не впирались и откладывали бы то, что ежемесячно дяде относите, то глядишь тысченка баксей бы приросла уже...
раскрыть ветку 4
0

Само собой кредитов нахватал до того, как осознал, что надо что то менять в финансовом отношении

раскрыть ветку 3
0
Да уж, вот, что зря - так это зря... Дурацкое дело... Хотя тут есть туева хуча умников, которые рассказывают, что кредит это инструмент и т.д., оправдывая собственную тупость... Кредит конечно инструмент, только инструмент в руках тех кто весьма неплохо и прибыльно живет за счет кредитуемых))))
раскрыть ветку 2
+2
На пенсию лучше с ремеслом уходить, а не копилкой...
раскрыть ветку 3
+1
Вы лучше купите обрез охотничего ружья. Самые лучшие инвестиции.
раскрыть ветку 1
0
Задумался)
0

И то и другое само собой, только системный подход... Увы накопить и сидеть курить не получится, все равно всю жизнь будем хуячить, так или иначе ;)

+1
Я вот пытался копить, пытался, но чет не выходило. Плюнул на это дело и просто стал больше зарабатывать, так проще оказалось.
раскрыть ветку 2
0
Нужен совет, как и где зарабатывать больше.
А то бегаешь, крутишься, ищешь возмобности - но чтобы вот стало больше, чет никак
0

Тут смотря какая ситуация. Зачастую проблема и правда именно в малом заработке. Учет финансов он сильнее всего помогает тем, кто зарабатывает неплохо, но деньги как-будто сквозь пальцы утекают и непонятно куда. А вот если зарабатываешь мало, то экономия помогает не сильно - денег по определению не хватает. И тогда лучше действительно попробовать начать зарабатывать больше. Да и копить с большего заработка намного легче.

+1

Жаль только что никаких гарантий повторения обвала рубля или евро, запрета на хождение валюты или процент за обмен, ввести налог на недвижку исходя из рыночной стоимости или любых других способов вытащить деньги из кармана гражданина. Контролировать траты - правильное дело, поможет прикрыть тылы, но пенсия... это очень оптимистично. Сколько лет ещё до неё?

раскрыть ветку 9
+1

32 года еще до пенсии, да вы правы, а может меня завтра машина собьет, но накопления жене то все равно пригодятся :) и надо же что то делать :)

раскрыть ветку 8
0

плюсану, но у меня другой способ облегчить себе пенсию =)

раскрыть ветку 7
+1

>> крупные покупки - 3%

Дай угадаю, про шесть кувшинов - это не в России придумали?

раскрыть ветку 1
+1

Я честно не изучал, кто придумал, просто взял схему и доработал под себя. Но в отношении сарказма - суть другая, например я хочу купить диван\телефон\телек, он стоит 25к. В крупных покупках у меня накопилось только 5к, значит я беру их и добавляю из своих общих трат, с учетом плана расходов 20к, если не хватает, то откладываю покупку на попозже... и так с другими группами. А группа чрезвычайный для чего то срочного. Например неделю назад сломалась стирка, а без нее никак с ребенком, значит крупные+чрезвычайные+траты, как то так

0

А почему друзья хихикают?

Не понимаю, вполне рабочая схема

Зарабатываю одна в два раза больше, а дисциплины не хватает(((

Тоже открыла иис и брокерский счёт, пока есть кредиты не целесообразно копить, но хочу на «кошках» потренироваться ткскзть на маленьких суммах

раскрыть ветку 2
0

Хикают, потому что, не верят, говорят, че толку экономить, надо работу другую и больше зарабатывать... А я это проходил, что 20 зарабатывал, что 30, теперь вот 45, а денег все равно не хватало... Где этот порог, предел?! И насчет акций говорят, это говорят копейки сущие, не заработать... ну поживем посмотрим

раскрыть ветку 1
0

Нет порога, все что заработаешься то и потратишь будь это 20 или 200к или 2 млн

И это не мешает копить и с меньшими суммами

Сама планирую расплатиться с ипотекой и копить в валюте и желательно с доходностью 8-10% обеспечить

Но этому надо научиться

0

какой процент от доходов составляют траты на еду?

(нормальный уровень жизни начинается при показателях не выше 12-15%)

раскрыть ветку 1
0

25% на еду уходит, не считая детского питания, над этим работаю

0

Зарабатывать нужно, а не копить.

раскрыть ветку 3
+1

Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать

0

Хороший совет.
Я так же родителям всегда говорил. Потом начал работать - и вдруг увидел-"столкнулся лбом": работы высокооплачиваемой мало и на всех ее не хватает

0
Лучше и то и другое.
0

У меня муж наш домашний министр финансов (а, к слову, больше по связям с общественностью) и кредиты не очень любит, и делает тоже как Вы, откладывая 10% в копилку. Мою зп прячем полностью на крупные покупки. На машину так накопили без кредитов)

0
Интересно и во что инвестируете?
раскрыть ветку 1
+1

Пока только закидываю, с расчетом 13% гарантированной прибыли в виде возврата налога

0

Молодец, деньги любят счёт

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: