40

Как я копить стал :)

Зарабатываем в месяц с женой сумарно 60000руб. Кредитов на 14к в месяц плюс траты, машина, ребенок. С февраля веду учет доходов расходов, с мая начал откладывать деньги, в инете нашел систему шести кувшинов:

1 - траты - 75%

2 - инвестиции - 10%

3 - чрезвычайный фонд - 6%

4 - крупные покупки - 3%

5 - подарки - 3%

6 - отдых - 3%

По началу было очень тяжко, и не всегда получалось откладывать строго по процентам, но на сегодня уже имею накопления в 20к руб, 283$ и 50€. Хотя раньше только разгонял кредитки и денег все время не хватало. Все что откладывается в инвестициях, трачу только на доллары и евро, и потихоньку начинаю заводить в ИИС. Естественно деньги из группы инвестиций договорились не выводить никогда, это наши денежные "рабы". Рабочая схема. Но друзья посмеиваются...  Но что делать.. на пенсию с голой жопой не хочу... Будем дальше бороться...

Дубликаты не найдены

+6

Если пока нет детей - то схема рабочая. Дальше придётся новую придумывать :)

раскрыть ветку 2
0

Схема обкатывается пока с годовалым ребенком и 10летней машиной :)

раскрыть ветку 1
0

Хм, тогда вдвойне впечатляет. Надо и мне попытаться, хотя обязательных ежемесячных расходов гораздо больше... но, с другой стороны, и доход выше. Короче, спасибо за пример, буду пробовать :)

+2

Рекомендую продать машину. Сразу большая часть расходов пропадёт.

раскрыть ветку 3
0

Не согласна. Автомобиль в семье с ребенком нужен. Надо посчитать, во что обходится содержание подержанного авто. Вполне возможно, дешевле будет платить кредит за новый автомобиль и точно знать что он заведется и поедет.

0

Пока морально не готов, 13 лет за рулем, да и она с женой на двоих

раскрыть ветку 1
0

Если объективной необходимости нет в ней, то лучше и правда продать.

+2
С такими "денежными рабами" по миру недолго пойти... Я имею в виду дивидендов с таких "инвестиций" рыбкам на корм хрен хватит...
А вот если бы в кредиты не впирались и откладывали бы то, что ежемесячно дяде относите, то глядишь тысченка баксей бы приросла уже...
раскрыть ветку 4
0

Само собой кредитов нахватал до того, как осознал, что надо что то менять в финансовом отношении

раскрыть ветку 3
-1
Да уж, вот, что зря - так это зря... Дурацкое дело... Хотя тут есть туева хуча умников, которые рассказывают, что кредит это инструмент и т.д., оправдывая собственную тупость... Кредит конечно инструмент, только инструмент в руках тех кто весьма неплохо и прибыльно живет за счет кредитуемых))))
раскрыть ветку 2
+2
На пенсию лучше с ремеслом уходить, а не копилкой...
раскрыть ветку 3
+1
Вы лучше купите обрез охотничего ружья. Самые лучшие инвестиции.
раскрыть ветку 1
0
Задумался)
0

И то и другое само собой, только системный подход... Увы накопить и сидеть курить не получится, все равно всю жизнь будем хуячить, так или иначе ;)

+1
Я вот пытался копить, пытался, но чет не выходило. Плюнул на это дело и просто стал больше зарабатывать, так проще оказалось.
раскрыть ветку 2
+1

Тут смотря какая ситуация. Зачастую проблема и правда именно в малом заработке. Учет финансов он сильнее всего помогает тем, кто зарабатывает неплохо, но деньги как-будто сквозь пальцы утекают и непонятно куда. А вот если зарабатываешь мало, то экономия помогает не сильно - денег по определению не хватает. И тогда лучше действительно попробовать начать зарабатывать больше. Да и копить с большего заработка намного легче.

0
Нужен совет, как и где зарабатывать больше.
А то бегаешь, крутишься, ищешь возмобности - но чтобы вот стало больше, чет никак
+1

Жаль только что никаких гарантий повторения обвала рубля или евро, запрета на хождение валюты или процент за обмен, ввести налог на недвижку исходя из рыночной стоимости или любых других способов вытащить деньги из кармана гражданина. Контролировать траты - правильное дело, поможет прикрыть тылы, но пенсия... это очень оптимистично. Сколько лет ещё до неё?

раскрыть ветку 9
+1

32 года еще до пенсии, да вы правы, а может меня завтра машина собьет, но накопления жене то все равно пригодятся :) и надо же что то делать :)

раскрыть ветку 8
0

плюсану, но у меня другой способ облегчить себе пенсию =)

раскрыть ветку 7
+1

Молодец, деньги любят счёт

+1

>> крупные покупки - 3%

Дай угадаю, про шесть кувшинов - это не в России придумали?

раскрыть ветку 1
+1

Я честно не изучал, кто придумал, просто взял схему и доработал под себя. Но в отношении сарказма - суть другая, например я хочу купить диван\телефон\телек, он стоит 25к. В крупных покупках у меня накопилось только 5к, значит я беру их и добавляю из своих общих трат, с учетом плана расходов 20к, если не хватает, то откладываю покупку на попозже... и так с другими группами. А группа чрезвычайный для чего то срочного. Например неделю назад сломалась стирка, а без нее никак с ребенком, значит крупные+чрезвычайные+траты, как то так

0

А почему друзья хихикают?

Не понимаю, вполне рабочая схема

Зарабатываю одна в два раза больше, а дисциплины не хватает(((

Тоже открыла иис и брокерский счёт, пока есть кредиты не целесообразно копить, но хочу на «кошках» потренироваться ткскзть на маленьких суммах

раскрыть ветку 2
0

Хикают, потому что, не верят, говорят, че толку экономить, надо работу другую и больше зарабатывать... А я это проходил, что 20 зарабатывал, что 30, теперь вот 45, а денег все равно не хватало... Где этот порог, предел?! И насчет акций говорят, это говорят копейки сущие, не заработать... ну поживем посмотрим

раскрыть ветку 1
0

Нет порога, все что заработаешься то и потратишь будь это 20 или 200к или 2 млн

И это не мешает копить и с меньшими суммами

Сама планирую расплатиться с ипотекой и копить в валюте и желательно с доходностью 8-10% обеспечить

Но этому надо научиться

0
По-моему эта схема будет работать только с устойчивыми заданными. А когда, то бенз поднялся, то акциз на что-то, то фармацевтику нагнули, ничего из этой схемы не сработает, разве что пять нижних пунктов прибавить к первому.
0

какой процент от доходов составляют траты на еду?

(нормальный уровень жизни начинается при показателях не выше 12-15%)

раскрыть ветку 1
0

25% на еду уходит, не считая детского питания, над этим работаю

0

У меня муж наш домашний министр финансов (а, к слову, больше по связям с общественностью) и кредиты не очень любит, и делает тоже как Вы, откладывая 10% в копилку. Мою зп прячем полностью на крупные покупки. На машину так накопили без кредитов)

0
Интересно и во что инвестируете?
раскрыть ветку 1
+1

Пока только закидываю, с расчетом 13% гарантированной прибыли в виде возврата налога

0

Зарабатывать нужно, а не копить.

раскрыть ветку 3
+1

Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать

0

Хороший совет.
Я так же родителям всегда говорил. Потом начал работать - и вдруг увидел-"столкнулся лбом": работы высокооплачиваемой мало и на всех ее не хватает

0
Лучше и то и другое.
Похожие посты
145

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2)

Первая часть, где мы сравнили ГПП с братом-близнецом из США. Во второй части я сравню ГПП со старшим братом из России.

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.

Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Может кто-то и не знает, но у анонсированного ГПП уже с 2015 года у нас в России есть старший брат-конкурент - Индивидуальный инвестиционный счёт. А для тех, кто не в курсе, ИИС - это особый брокерский счёт с налоговыми льготами.

ИИС тоже подходит для пенсионных накоплений. ИИС бывает двух типов со своими тонкостями, но пост не об этом.

Тут я сравню новорождённый ГПП с ИИС типа «А».

----

ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* Оба счета добровольны, необязательны и поощряемы государством в части налогообложения.

* Взносы на ГПП не ограничены, а на ИИС – они ограничены одним миллионом в год. Но подождите расстраиваться. Для 95% россиян миллиона в год вполне хватит для накопления на пенсию.

* В ГПП опять же пока есть неясность с приостановкой выплат: можно ли их приостановить, что значила ремарка про «приостановку отчислений на срок до 5 лет». С ИИС все просто – человек самостоятельно либо кладет на него деньги и использует их, либо не кладет и не использует. Когда захочет, в любых объемах (до 1 млн/г).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Финансы, Накопления, Деньги, Длиннопост

* В ГПП снижается налогооблагаемая база, т.е. сначала снимается отчисление на пенсию, а потом остаток з/п облагается налогом. На ИИС человек самостоятельно вносит средства, а в начале следующего года – возвращает себе уплаченный с з/п налог путем налогового вычета.

* Уменьшение налогооблагаемой базы на ГПП дает на самом деле мизерный эффект – вы сэкономите на НДФЛ 0,78% от зарплаты! Именно столько дает произведение 13% на 6%.

* А вот вычеты по ИИС позволяют вернуть вплоть до 13% от зарплаты через налоговый вычет, а именно до 52 000 в год или 4333 рублей в месяц. Если ваша белая з/п меньше 33 300 рублей в месяц, то вычет вы получите меньший – столько сколько уплатили НДФЛ в бюджет. Если ваша белая з/п больше 33 300 р/месяц – то лимит 52 000 вычета в год.

* Для сравнения, чтобы получить максимальную выгоду по ИИС в размере 4333 р/месяц, надо иметь з/п 33 300 р/месяц. Чтобы получить такое же налоговое поощрение по программе ГПП – надо иметь з/п 556 000 р/месяц! Как говорится, почувствуйте разницу.

ВЫПЛАТЫ

* ГПП нельзя закрыть или начать получать с него часть выплаты, если не прошло 30 лет с момента открытия, или вам не наступило 65 лет. ИИС же вы можете закрыть через 3 года после открытия без штрафов и потерь.

* В ГПП предусмотрена возможность снять сразу много по прошествии нужного срока или при тяжелой болезни. Но вам придется заплатить НДФЛ 13% со всей суммы. С ИИС по прошествии нужного срока (3 года) можно снять деньги, закрыв его и также уплатить 13%, но только с прибыли. Однако, даже от этого НДФЛ можно освободиться в теории (на практике я пока не применял, как будет что рассказать – обязательно сделаю это).

* ГПП в принципе создан для того, чтобы «платить» своему владельцу доп. пенсию по прошествии нужного срока. ИИС такого не умеет. Зато обычный брокерский счёт, на который можно при закрытии ИИС перевести бумаги – умеет при грамотной организации активов на нём.

* ГПП невозможно закрыть, если прошло 6 месяцев с момента открытия. Всё, на протяжении 30 лет эти деньги можно будет «потрогать», только если вы докажете, что серьезно заболели, а без болезни – вообще никак. На 30 лет – это больше не ваши деньги. ИИС можно закрыть в любой момент, потеряв право на вычеты. Да, если вы получили на руки вычет за 1-й год и решили закрыть ИИС – вычет придется вернуть. Но с другой стороны, те деньги, которые вы туда внесли и те, деньги, которые ИИС для вас заработал – это ваши деньги. И ничьи больше.

ПРАВО НА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Ну и самое главное – ИИСом можно управлять самостоятельно. Вы не платите управляющему, вы можете самостоятельно выбрать стратегию, вы можете самостоятельно сбалансировать риск и доходность. Если вы этого делать не хотите, вы можете отдать свой ИИС тем же управляющим в доверительное управление. Но у вас есть бесценное право выбора – делать это самостоятельно или воспользоваться услугой ДУ. В случае с ГПП вас этого права лишают, ведь вы по их мнению – несмышлёный младенец, а вот дядя-управляющий точно знает как надо.

-----

Как вам фонд? Захотелось добровольно отчислять в него пару тысяч с зарплаты? :)

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.

Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.

Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 3
226

Фундаментальный анализ компаний для чайников

ПРЕДИСЛОВИЕ

У меня нет цели показать, что я - гуру фундаментального анализа. Скорее даже наоборот - я на фондовый рынок пришел чуть больше года назад, я сам в этом - дилетант.
Цель поста - подарить удочку тем, у кого её ещё нет. Не продать её в виде курса в паверпойнте, а именно подарить. Пусть не завернутую в красивую этикетку "экспертности", пусть немного кривоватую.
ТЕКСТ ОГРОМНЫЙ - ну а что вы хотели, часы платных вебинаров вмещаем в один пост.  Чтива тут - минут на 25-40.
------
Здесь я использую SimplyWall.st - по моему мнению оптимальная площадка для фундаментального анализа компаний. Многие, кто знаком с фондовым рынком, знают этот сайт. Для всех кто не в теме - важный дисклеймер: это не реклама площадки, и даже наоборот - я считаю, что для 99,9% жителей России платная версия сайта неподъемна, и сам я пользуюсь бесплатной версией. Чего и вам советую.

-------
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Ну что же, давайте разберемся, что это за зверь такой - фундаментальный анализ. Дабы меня не заподозрили в скрытом желании преподать инвест-идею, давайте в качестве примера возьмём несуществующую компанию, которая в воображаемой вселенной является топ-1 и по капитализации, и по месту в индексе ЭС-энд-ПИ-500 - ПАО "Мелко-мягкая".

Фундаментальный анализ компаний для чайников Деньги, Финансы, Инвестиции, Акции, Накопления, Microsoft, Длиннопост

1.Общая оценка

Итак, главная фишка SimplyWall.st - это "снежинки", которые резюмируют все показатели путем оценки пяти основных параметров: оценка стоимости (Value), оценка будущего развития (Future), оценка прошлой эффективности (Past), оценка "здоровья" (Health), оценка способности платить дивиденды (Dividend). Весь последующий анализ сводится к детализации этих пяти столпов.

Фундаментальный анализ компаний для чайников Деньги, Финансы, Инвестиции, Акции, Накопления, Microsoft, Длиннопост

2. Стоимость акции и новости
2.1 События

Прежде чем перейти к непосредственно анализу, стоит обратить внимание на точки под графиком - здесь можно открыть последние новости о компании, самые важные из которых кроются в разделах "Financial" и "Dividend".

2.2 Результативность

Перед фундаменталом нам также предлагается оценить, как компания растет (или падает) относительно своего сектора и рынка в целом. Обратите внимание, что наша мелко-мягкая корпорация принесла за 5 лет +253% своим долгосрочным инвесторам, из которых "всего" 37% - это дивиденды, и 216% - рост стоимости самой компании. Жаль, что доходность в прошлом не гарантирует продолжения тренда в будущем.
Бета снизу справа говорит нам о волатильности компании, где 1 - это волатильность индекса S&P500, а всё что выше единицы - волатильнее индекса, что не всегда есть хорошо и норма. В данном случае показатель не так уж и высок.
Для долгосрочных инвестиций плохо, когда бета такая как у AMD (посмотрите на досуге, сейчас она около 3). Вот этот персонаж скачет аки демон независимо от того, куда идёт остальной рынок. Мне такое в долгосрочных инвестициях в больших объемах держать нежелательно. Я в целом стремлюсь, чтобы бета по портфелю стремилась к единице - на языке экономистов весь мой план можно описать вот этой фразой.

3. Оценка стоимости
3.1 Справедливая цена
Как видно из скрина ниже, SimplyWall.st оценивает справедливую стоимость компании на 1 из 6, как же так? Куда смотрят инвесторы, почему цена все равно идёт вверх?
Fair Value оценивается по очень сложной системе, вы можете проверить все входные данные, нажав кнопку "Raw Data", но смысла в этом для чайника мало. Зачастую, этот показатель я расцениваю так: если компания недооценена или переоценена - возможно, эффективный рынок понимает что-то такое, что не лежит на поверхности? Возможно, на всю оценку стоимости стоит смотреть через эту призму? Возможно ли такое, что "Справедливая цена" догонит текущую в скором будущем, а не наоборот? Эксперты в стоимостном инвестировании покрутят у виска и проклянут такое мнение, из-за которого уже несколько лет нельзя купить ничего хорошего, опираясь на стоимость.

3.2-3.4 PE, PEG, PB

Три мультипликатора, с одной стороны полезные своей очевидностью, а с другой стороны - могут стать ловушкой для начинающего инвестора, сейчас разберемся почему.

PE или Price to Earnings демонстрирует нам, за сколько лет компания может себя окупить, если мы заморозим сегодня цену и прибыль компании на несколько десятков лет вперёд. Но проблема-то в том, что ни то, ни другое в реальном мире не замораживается ни на минуту..

Логика начинающего инвестора вполне понятна - он прочитал книжку по стоимостному инвестированию, написанную 70 лет назад. Ему порекомендовали эту книгу к прочтению на авторитетном канале в ютубе, про неё написал эксперт в своем блоге. Взгляд эксперта уверенно устремлён в объектив, эксперт одет в костюм и галстук, он демонстрирует всем своим видом Успешный Успех. Эксперт продаёт платный файлик в паверпойнт ("платный курс"), а может даже платный видеоконтент по ссылке ("вебинар"), эксперт должен соответствовать легенде об успешности.
Начинающему инвестору всё понятно и очевидно - компания, которая стоит 10 годовых прибылей намного лучше, чем компания, которая стоит 40 годовых прибылей. Чего думать, надо брать!

Но когда вы ищете на рынке "недооцененные" компании, смотря на "пэ-на-е", задумайтесь - неужто во всем мире нашлось только два человека, которые могут смотреть на PE - вы и эксперт в костюме? А если нет - то почему вокруг так много людей, которые вкладывают в Amazon с PE=75 и так мало людей, которые вкладывают в Macy's с PE=5? Обе компании эксперты в костюмах определили в один сектор - ритейл. Возможно ли допустить, что этот мультипликатор - сферический конь в вакууме?
Вот и наш сайт поставил мелко-мягкому один плюс, и один минус: минус за то, что видите ли технологичный, хорошо растущий и развивающийся гигант оценен выше рынка в среднем. Выше рынка, наполовину состоящего из старых лошадей.

Ок, sngisback, допустим "пэ-на-е" не показатель, что делать? Люди в ответ придумали еще одного сферического коня в вакууме - PEG или Price to Earnings to Growth :)

Знаете, как эти эксперты по поиску недооценёночки на рынке используют этот параметр? Они делят РЕ мелко-мягких (27,3) на предполагаемый рост прибыли в будущем (8,7% в год). И получив цифру меньше единицы, заявляют о плохом значении PEG! Ну, то есть 30% роста прибыли каждый год в триллионной компании их бы вполне устроил! Губа не дура.. Только вот даже в 3,5 раза меньший рост устраивает большинство, молчаливо голосующее долларом.

Ну и напоследок, третий конь мультипликатор стоимостных инвесторов - PB или Price to Book.

Это отношение цены к балансовой стоимости активов. Если PB=1, это означает, что стоимость всех заводов, пароходов, офисов и даже служебных мерседесов вкупе равна той же стоимости, на которую оценена компания на рынке. PB=10.4 для мелко-мягких означает для стоимостного инвестора, что компания переоценена. Благо, что SimplyWall.St понимает, что для технологического сектора PB в районе 5 - это норма, потому что у компаний нет и не должно быть много заводов и пароходов, чтобы генерировать прибыль. Главное, чтобы стоимостной инвестор это тоже понимал, и не требовал от всех подряд PB=1 - это неправильно в 2019 году. Логично ориентироваться на средний показатель по сектору, и то - вилами по воде писано.

4. Прогноз роста в будущем
4.1. Прогноз прибыли и выручки

Прогноз роста SimplyWall.St также оценивает невысоко - на 3/6. Ниже посмотрим, почему у компании такое скромное будущее.
Ну а пока посмотрим на то, какой тренд по выручке и прибыли прогнозируют аналитики. А прогнозируют они безоткатный тренд вверх. Прибыль - штука непостоянная, сегодня она есть, а завтра штраф какой-нибудь или большие инвестиции в новые прорывные разработки, или захочется купить много недвиги и оборудования под свои облачные сервера. Всякое бывает, в этом плане нам как долгосрочным инвесторам важна именно выручка, и её рост.
Компания может потерять какое-то количество заработанных денег, и это нормально (если это разовая история). Гораздо хуже для компании - утратить потенциал в зарабатывании новых денег.
Убедиться в этом несложно, просто сопоставив например график чистой прибыли Facebook в этом году с графиком роста стоимости этой компании (ну и на график выручки заодно посмотрите). Facebook платит один многомиллиардный штраф за другим. Прибыль падает. А стоимость компании при этом растёт :) либо на фондовом рынке сотня миллионов идиотов с деньгами, либо утверждение выше верно.

4.2. Прогноз роста

То же самое под другим углом - рост прибыли (8,8%) и выручки (9,5%). Видите ли, "Прогнозируется, что доходы MSFT будут расти, но незначительно". Если компания не растёт двузначными цифрами, она не зарабатывает очки на SimplyWall.st.

4.3-4.4. Прогноз роста прибыли на акцию и возврат на капитал

Прибыль на акцию (EPS) - важный показатель, но отображает суть одно и то же. Его можно нарастить, увеличив прибыль в абсолютном исчислении (картинка 4.1) или сократив количество акций в обращении (запустив обратный выкуп акций). Обратите внимание, что новость о запуске обратного выкупа на 40 миллиардов (картинка 2.1) не отразилась на прогнозе EPS, а ведь целый месяц прошёл :)
Возврат на капитал (RoE) - тоже интересный показатель, на редкость полезный по моему субъективному мнению. Но надо понимать, что Акционерный капитал (до него мы дойдём в следующем разделе) находится в знаменателе, и если он небольшой, то RoE будет не очень релевантным. Если он будет отрицательный (а такое тоже бывает), то этот показатель вообще стоит пропускать.

5. Результат в прошлом
5.1-5.2. Прибыль и выручка в прошлом

Позвольте мне пропустить этот раздел, ибо он нашел отражение на графиках раздела 4. Рост - хорошо, рост двузначными темпами - очень хорошо, падение - плохо. Ни рост, ни падение не гарантирует продолжения тренда в будущем, это важно всегда помнить.

5.3-5.5. RoE, RoA, RoCE

Тут инвестор начинает интересоваться, а насколько бизнес рентабелен? Хорошо ли управляются денежные потоки? Эффективно ли используется заработанный инвесторской кровью и потом доллар?

ROE = Чистая прибыль / Акционерный капитал
ROA = Чистая прибыль / Активы
ROCE = Прибыль нечистая, или EBIT / (Активы - обязательства)

Ну тут начинается бухгалтерия... Актив-пассив, одним словом - полная EBITDA!

Где Активы, Акционерный капитал, Обязательства в балансе компании мы разберемся в следующем разделе, а об этих показателях нам нужно знать одно: если они попадают в зеленый диапазон, то это достаточно эффективно оборачивающая ваши средства компания, несмотря на то что SimplyWall.st не захотел ставить балл по показателю Рентабельности задействованного капитала (ROCE) из-за того, что он на 0,5% просел относительно предшествующих 3 лет.

6.Финансовое здоровье
6.1-6.3. Активы и обязательства, долги и капитал

На графике: красный - долг, зеленый - Акционерный капитал, голубой - деньги (и краткосрочные вложения: в облигации например).

Мелко-мягкие всегда славились прекрасным балансом и невысокими долгами. До середины 2016 года. Но все что вам нужно знать об их долге ($72 млрд) - это то, что они в любой момент могут их погасить своей денежной заначкой ($134 млрд), еще и останется денег, чтоб купить какой-нибудь Лукойл, ну или 6 Яндексов. SimplyWall.st считает иначе, отношение долга к капиталу высокое, выросшие за 5 лет долги ему тоже не понравились.
Лично мне импонируют компании, у которых нет проблем с долгами. В целом компания, у которой есть долг - это норма (хотя, Марк Цукерберг так не считает, и долг FB=0).
Банки или REIT вообще живут долгами, и их баланс вообще необходимо интерпретировать иначе.

7. Дивиденды
7.2-7.3. Дивиденды по отношению к среднерыночным, стабильность выплат

Дивиденды, моя "любимая" часть (нет). Я - противник инвестиций в компании с высокими дивидендами на ранней стадии - когда я откармливаю свой портфель, а не портфель кормит меня.
Свою позицию я долго пытался сформулировать, а потом услышал на какой-то презентации Мовчана (не знаком с его историей, вроде известный российский управляющий "умными деньгами", говорящий иногда на радио и всяких конференциях), который четко сформулировал мысль, которая крутилась у меня в голове:

"Если дивиденды высокие - это скорее всего очень плохая акция, потому что её так оценили низко, что у неё даже дивиденды высокие. А вот почему её так оценили низко - в этом вопросе надо разбираться"

Здесь самое главное понять, что же такое "дивиденды высокие", высокие - это какие? Для российского рынка мне кажется, что 5-8% годовых - это норма по состоянию на конец 2019 г., а вот 10-11% - это уже высокие, это уже сигнал: почему акция оценена так низко, что аж за 10% доходность перевалила?.. Для рынка США мне кажется, что 4% - это Рубикон. Но это моё скромное мнение. Ну и Мовчана, кем бы он ни был :)

Как мы видим, у мелко-мягких приемлемый дивиденд, который еще и стабильно растёт каждый год, ну просто прекрасно! Компании поставили кресты за то, что доходность низкая. Но опять выражу своё инопланетное мнение: не так важна дивидендная доходность, как способность компании выплачивать эти дивиденды, при этом оставляя большой запас на собственное развитие.

7.4-7.5. Способность выплачивать дивиденды

Я думаю, что вы и сами ответите на вопрос - какая из компаний выглядит здоровой, а какая - "больной"? Одна выплачивает 36% чистой прибыли акционерам и оставляет себе 64%, вторая выплачивает 150% чистой прибыли акционерам, набирая долги только чтобы не понижать выплаты (AbbVie).
Конечно, и тут нет универсального правила, какая доля на выплаты оптимальна, это зависит от множества факторов. Просто знайте, что всё, что выше 100% - это явный признак болезни. В России дивиденды в таких случаях режут нещадно - и это правильно. В США - некоторые берут долги, продолжая платить...

8. Менеджмент
8.2, 8.5, 8.6. Зарплата CEO, инсайдерские сделки, структура владельцев.

Ну и напоследок - развлекалово, ни на что особо не влияющее. Здесь вы можете узнать, какой золотой парашют выплатили Гейтсу (скачок в 2014) и сколько получает Самый Главный в мелко-мягких.
Если вам кажется, что сделки инсайдеров-физиков по 0,01% от капитализации как-то влияют на эту самую капитализацию - то нет, не влияют. Гораздо важнее включить "Sold by companies" и "Bought by companies" и увидеть, как фонды в некоторых компаниях переливают миллиарды (не в нашем случае).
Ну и конечно, можно лишний раз убедиться в том, что миром правят глобальные фонды рептилоидов, а не мелкие инвесторы.

---
Ну а я продолжаю свой эксперимент с попыткой выйти на пенсию в 43 года путем инвестиций в ценные на 13 и более лет.
Что из этого получится - я не знаю, но первый год прошёл нормально, если не сказать успешно. Подписывайтесь на канал в телеграме, чтобы следить за экспериментом и просто повышать свою финансовую грамотность: https://t.me/Finindie
ну или вбейте в поиск в телеграме @Finindie если ссылка блокируется.

Показать полностью 16
640

Про откладывание на пенсию

Сначала будет вступление, а ниже информация о том как человек, откладывая всего по 3 тысячи рублей в месяц за 13 лет накоплений вышел на 20000 рублей дохода в месяц.

Читал тут пост Моя пенсия в 29 лет. как Сбер в очередной раз обманул людей программой индивидуального пенсионного плана, полез в комменты и офигел: большинство людей твердо уверены, что деньги нужно копить в долларах и тогда все будет круто.

Про откладывание на пенсию Пенсия, Накопления, Финансы, Акции, Фондовый рынок, Московская биржа, Проценты, Дивиденды, Длиннопост
Про откладывание на пенсию Пенсия, Накопления, Финансы, Акции, Фондовый рынок, Московская биржа, Проценты, Дивиденды, Длиннопост

Чувак, доллар с 2000 года вырос всего лишь в 2 с небольшим раза. На вкладе с него тоже не заработаешь, ставки мизерные в 1.5%, что примерно равняется долларовой инфляции, поэтому за 19 лет твой капитал всего лишь увеличился бы в 2 раза если считать в рублях, и не увеличился бы вообще, если считать в долларах. За 19 (!!!) лет. Да если даже тупо покупать индекс ММВБ/MOEX (акции 50 наиболее ликвидных российский компаний), то за эти 19 лет он вырос в 14 раз в рублях, и это без учета дивидендов.

А последние годы дивиденды российских компаний вообще стали бесперспективно большими. Единственно правильный вариант накопить на пенсию - это покупать акции и облигации.

Многие скажут: "да в акции нужно влить кучу денег чтобы была отдача", "да это все сложно, какие-то брокеры хренокеры", "акции могут упасть в цене" и так далее. По последнему вопросу сразу отвечу: акции конечно же могут упасть в цене, но в тот же кризис 2008 года российский рынок акций восстановил свои значения уже через 3 года. А если вы копите на пенсию, это это 10-20-30 лет ожидания, к этому времени уже пройдет несколько экономических циклов, и даже несмотря на падения на таких промежутках времени акции всегда растут.

Теперь к конкретному примеру.

Читаю иногда сайт про инвестиции и наткнулся там на одного мужчину

В 2006 году он решил откладывать по 3 тысячи рублей в месяц себе на будущую пенсию. Казалось бы копейки, да даже ваш работодатель отчисляет в ПФР намного больше каждый месяц, что толку от этих 3 тысяч. На эти деньги он покупал акции крупных компаний РФ, которые регулярно платят дивиденды, и ОФЗ (облигации федерального займа). Заходил на биржу всего 1 раз в месяц чтобы что-то купить и все. Это не торговля и не трейдинг, это не спекуляции, это просто купил и сидишь ничего не делаешь.

На сегодняшний день результаты у него такие: если бы он просто откладывал эти деньги, то накопил бы за 13 лет 483 тысячи рублей. Но учитывая что он вкладывал в акции, а всю прибыль с дивидендов реинвестировал, то благодаря сложному проценту у него в данный момент в активах 3,6 миллиона рублей. Нифиговая такая разница, да?

А теперь вторая приятная новость: каждый месяц он получает 20000 рублей дивидендов по акциям (если посчитать в среднем в месяц), при этом сами активы в 3,6 миллиона рублей никуда не деваются и не тратятся, а наоборот только растут в цене.

Получается человек откладывая по 3000 рублей в месяц всего за 13 лет уже заработал себе пенсию в 20000 рублей, почти в 2 раза выше средней пенсии по стране. Начал откладывать он лишь в 37 лет (к вопросу что никогда не поздно). Ему в данный момент 50 лет, и он планирует выходить на пенсию через 15 лет, а до этого момента все реинвестировать. Насколько вырастет его портфель за эти годы и какая будет "дивидендная пенсия" конечно очень любопытно. Но если она уже сейчас 20000, то через 15 лет думаю все будет еще в разы больше. И еще надо учитывать что помимо самой "пенсии" весь капитал никуда не девается, и эти миллионы в акциях можно будет продать хоть за 1 день, они абсолютно ликвидны.

Кто-то еще считает что нужно копить на пенсию в долларах? И еще надеюсь что хоть кто-то вообще задумался над тем чтобы хоть по чуть-чуть, но откладывать себе на пенсию, главное делать это регулярно каждый месяц.

Показать полностью
65

Личные финансы, личный опыт

У меня появились подписчики! Ура!

Ребята, я рад вас видеть)

Итак, небольшая преамбула.

Я - классический распиздяй. Я не умею копить, не люблю думать о будущем, да и вообще деньги у меня как-то не задерживаются.

Но тем не менее, иногда меня начинает грызть мысль (наверное, старость) о том, что было бы неплохо как-то завязывать со всем этим дерьмом, и начинать понемногу копить на светлое будущее.

Советов в Интернете сколько угодно, начиная от самых банальных "откладывайте 10%" и до интерактивных калькуляторов и готовых шаблонов таблиц. Но одно дело - прочитать советы, и другое - им следовать. У меня не получилось. Вот, отложил я 10 000 на черный день... А тут (ремонт машины, свадьба друга, горящая путёвка) - и всё, хана заначке.

Итак, я считаю, что путь к личному финансовому успеху выглядит примерно так:

1. Сбор данных.

Нам нужен как минимум один "типичный" месяц жизни, в течение которого мы должны записывать ВСЕ траты. Никаких "ну это же всего 10 рублей на жвачку". Записано должно быть всё без исключения, потому что крупные траты мы обычно помним, а вот на мелочи можно незаметно спустить _охренеть сколько_ денег!

Очень удобно пользоваться приложением на смартфоне, но надо завести себе безусловную привычку - записывать любую трату сразу!

2. Систематизация.

Я объединил все расходы примерно в 10 категорий. Излишняя подробность нам ни к чему - условно говоря, если вы тратите деньги на фастфуд - то нет никакой разницы, KFC или Макдональдс. Важно примерно отнести - на что ушли деньги. Если трата не подходит под какую-нибудь категорию - пытаемся впихнуть в уже существующую категорию с примечанием. Тут главное - функционально разделить, например, обеды на работе (обязательно), перекусы (факультативно) и кафешки по вечерам (можно обойтись и без них).

Из категорий я слепил три виртуальных счёта, по числу своих основных потребностей. У меня это получились еда, транспорт и развлечения.

Каждый месяц я подсчитываю, сколько денег уходит в каждую категорию за период и в день и записываю результаты в Эксель.

3. Оптимизация.

Итак, после того, как все траты распределены по счетам и категориям, я пытаюсь поставить себе какой-то разумный лимит. Так, как деньги я получаю два раза в месяц, то и период "отчетности" у меня - 15 дней. В зарплату я "кидаю" на каждый счёт количество денег, которое расчитываю путем анализа обязательных и необязательных трат за прошлые периоды. Тут главное - не пытаться зажать себя в нереальные рамки. Если я пытаюсь сэкономить на обедах, то начинаю жрать по вечерам или покупать печеньки в 4 часа вечера. Если пытаешься сэкономить на развлечениях - рано или поздно срываешься, и устраиваешь загул "на все деньги".

Лично я долго пытался "изобрести" эту систему для себя, потому что всё время чего-то не хватало - то категории были слишком подробными, то планирование трат работало криво...

Есть люди, для которых всё написанное очевидно. Пожалуйста, не кидайтесь в меня тапками, это как Сова и Жаворонок - нам понять друг друга сложно.

Какие я сделал для себя неожиданные выводы:

1. Обедать в столовой на работе каждый день - очень дорого. За год на это уходит целая месячная зарплата. Стал пытаться носить с собой.

2. Очень много денег сжирают кафе и фастфуд - при том, что сумма чека обычно не пугает, в месяц - огого

3. Попытки уменьшить одну статью расходов всегда ведут к возрастанию другой. Формулу "хлеба и зрелищ" не отменить(

4. Отказаться от чего-то гораздо проще, если ты попытаешься экстраполировать сумму на год.

Я: Но это же всего лишь стаканчик кофе за 99 рублей!

Калькулятор: Тридцать. Тысяч. В год.

5. Но иногда себя радовать всё-таки нужно, иначе срываешься.

Спасибо всем, кто прочитал! Буду рад, если вы в комментариях поделитесь своим виденьем проблемы

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: