Как я хотел взять кота или опыт общения с волонтером

Полгода назад на семейном совете мы решили, что нам нужен КОТ. Оценив свои временные возможности и отпуска, приняли решение брать питомца сразу после нового года. Основные критерии поиска котейки были:
1.Возраст до 3-х месяцев, чтобы подружиться с собакой. У нас очень адекватная корги - 4 годика имеющая опыт проживания с котом.
2.Обязательно не клеточное содержание/передержка, в связи с этим нужно максимально быстро забрать котейку с волонтерской передержки.
3.Не шотландец/британец. Желательно беспородный. Ну и дочка (14 лет) попросила светленькую кошечку. Кошку до года стерилизуем.
С началом новогодних праздников я начал мониторить интернет и наткнулся на этот пост
Малышка по имени Мыша ищет домик!
Сразу же связался с @Loveallanimals, т.к. был не в Москве, договорились списаться по возвращению, если никто не заберет.
По приезду сразу же написал, оказалось @Loveallanimals (она же Екатерина), необходимо пообщаться с будущими хозяевами и это нормально. (Сам в ковидные времена пристраивал котят от двух приблудших кошек. Для себя установил основно параметр отбора - отсутствие маленьких детей. Всех котят раздал, некоторым отказал, но это другая история.)
С самого начала разговора Екатерина была вежлива, спросила о животных которые у меня есть, были и от чего их не стало. Обсуждая собаку, Екатерина, зачем то стала меня убеждать стерилизовать ее, при том, что совершенно не разбирается в этом вопросе. И это был первый звоночек! Мое мнение и мнение моего ветеринара стерилизация собаки проводится по показаниям... Потому что, у стерилизации собак есть и минусы(немного ликбеза для любителей животных):

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;


* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;


* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Показав некомпетентность в одном вопросе, Екатерина показала так же незнания и в других вопросах. Она настойчиво рекомендовала кормить кошку кормом премиум класса Гриндорф ну и собаку тоже. Потому что, якобы с дорогим хорошим кормом дольше протянет мочевыводящая система. Но моя собака ела этот чертов гриндорф и заполучила чудесную мочекаменку. Екатерина не знает, что корм можно подбирать индивидуально для каждого животного отслеживая PH и другие параметры мочи, а для этого есть тест полоски. Я уже не говорю о подделках дорогих кормов.
Далее волонтер установила требования по антикошачим сеткам и ограничителям на окна, что вполне нормально, НО - сетки на окна обязательно должен ставить мастер и предложила номер мастера (цена 4000р за сетку). При том, что замена и установка сетки делается любым мужиком с мало-мальски прямыми руками за 5 минут(цена специальной сетки 500р). Так же она настаивала на содержании котенка в закрытой ванной комнате... сложилось впечатление, что она котенка даже не видела.
После разговора о смертях моих предыдущих котах (проживших по 15 лет), @Loveallanimals смутил мой дрожащий голос и она решила, что я не настроен дальше продолжать беседу. И предложила продолжить в другой день. Я согласился.
На следующий день после бессонной ночи и мыслях о ушедших друзьях, пришлось выйти на работу. И пообщаться не удалось. Когда мы созвонились, я задал свои вопросы. Оказалось Екатерина сама себе волонтер и пиарщик - никакой организации нет. Каким образом и куда котята отдаются на передержку непонятно. Содержатся в клетках. Непонятно как ей удается собирать деньги на лечение и уход за животными, есть сомнения в качестве ухода и достоверности анализов. Так же были и другие вопросы и с ее стороны и с моей. @Loveallanimals попросила мою страницу в вк, куда я ее сразу же добавил в друзья. После этого сообщила, что на котенка есть другие ручки и ей надо еще с ними пообщаться, хотя я был первым.
Ну и естественно, не смотря что все требования выполнены, на следующий день я получил отказ в получении котенка, с предложением рассмотреть другие варианты котенков постарше. А на пикабу вновь появился пост с поиском хозяев для кошечки по имени Мыша.
Схема стара как мир - на милого маленького котяшку, заманивают любителей животных и пытаются спихнуть тех кого не берут, и там уже не важно, кто ты, есть ли сетки на окнах и на сколько ты фанат-кошатник.

Зарекся обращаться к волонтерам. А остальных предостерегаю общаться с Екатериной @Loveallanimals

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то нашла котят на улице. К себе взять не могла, через знакомую пристроила в приют, с меня был корм и приходить помогать знакомой убираться раз в неделю в приюте, пока котят не пристроят. Первичный осмотр ветеринара был за мой счёт, приют котят вроде проглистогонил. Корма вечно не хватало. Я приносила пакетище, через неделю нечем кормить. Я приносила паучи - видела, что пилят на всех котов и лежат мои пакетики в общей куче, хотя "целевой корм" на конкретного кота рядом с его клеткой хранился. Хотя в целом корм был, приют получал помощь от всяких пэтшопов и лемуров, люди денег переводили. Пытались развести меня на покупку кошачьего молока. Ветеринар мне говорил, что не надо, котята трескают детский паштет. Сказала, что не нашла, обещали заказать сами и заглохла тема.

Котята были утибоземой, контактные, чуть старше вашей Мышки. Таких с руками должны были оторвать. Но время шло, полугодовалый котёнок уже так себе милаш, уши выросли, лапы нет. До 2-3 лет точно будет долговязым и не складным. Я начала бить тревогу, хер ли никто не забирает котят, меня задолбало таскаться туда каждую неделю и кормить за себя и того парня. Знакомая сказала, что котят надо активнее пиарить, у неё нет времени, но на неделе придёт фотограф и сделает супер фото, что их сразу заберут. В итоге договорились, что я буду сама искать им ручки по их анкете на 100500 пунктов. Всех моих претендентов либо динамили, либо сливали по незначительным причинам. Финиш был, когда на какой то выставке зоотоваров я подошла к стенду приюта (Меня там никто не знал) и спросила, что предлагают, какие есть коты, а мне бы котёночка. Мне сказали, что у них в приюте котят нет. В итоге был разъёб знакомой, я требовала вернуть моих котят, она говорила, что в приюте они оформлены на неё и хуй мне за воротник, а не котята. Пристроили их меньше, чем за неделю, я присутствовала на передаче котят.

раскрыть ветку (17)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как цыгане с детьми в переходах...
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, хотя молодых и взрослых крутых кошек там было много. Лично себе бы я искала кого то постарше, чтоб минимизировать тыгыдыки

59
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был опыт общения с приютом и сложилось впечатление, что им не выгодно пристраивать кошек. Я попросила доброго покладистого кота, мне вручили котика (потом уже поняла, что его успокоительными напичкали, чтобы сидел тихо), привезла домой, а он отошёл и как давай нападать на людей. У него какие-то приступы агрессии были, просто вот сидит и внезапно глаза злые и кидается на полный серьёз, я вся в крови была. Показывала ветеринару, сказал проблемы с головой у кота, можно попробовать с зоопсихологом поработать, конечно.
И вот оно мне надо? Просила доброго кота-лежебоку, как у меня раньше был, а получила неадекватное неуправляемое злое животное.
Но было жалко обратно в клетку его, держала дальше, все думала лаской как-то скорректирую поведение, привыкнет, успокоится. Пока не увидела, что он ползет, чтобы из-за дивана в лицо мне прыгнуть. Отдала назад.

Так они даже объявления на этого кота не публиковали. Кто его возьмёт такого, говорят. Я предложила в деревню его - там далеко от дорог, бродячих собак нет, типа коттеджного посёлка. Оооо, да вы что, на самовыгул не отдадим, коты не должны ходить по улице, только в квартиру!

Ну и вот год прошёл, спрашивала как кот - сидит в клетке 80 на 80 см. Это же какая-то просто тюрьма, только его туда заточили просто потому что потому. Конечно, там же лучше сидеть, чем по улице бегать. "Зато живой!". А это жизнь, что ли?..
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко ходить не надо. Другая моя знакомая, тоже связанная с приютами но не плотно, с кем то там дружила и иногда брала на передержку котов, попросила для друга молодого котика, а то ему одному скучно жить. Дали некрупного кота, через два года обнаружилось, что коту 8лет и у него инсулинрзависимый диабет. Зато нескучно стало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошачий диабет лечится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А проблема вообще не в диабете

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего первого пса брала не из приюта, а отказника, хозяева сказали что очень активный(доберман), оказалось эта падла пугливая и агрессивная, кидался ток так первые полгода, потом почти идеальным стал. Но вот я хочу рассказать о том, что когда я эту историю написала в посте о собаченьке пристраеваемой, мне написали- ващет надо воспитывать собаку и забанили в этом сообществе спасателей. Но не лучше ли, если эту историю будут люди знать, которые собаку берут, что заебы у зверюги всякие могут быть, или "слона так не продать"?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами абсолютно. Мне тогда тоже знакомые начали писать "Надо воспитывать кота, а как ты хотееееела".
Я хотела адекватное животное, поведение которого корректируется без угрозы моему здоровью и прыганий с когтями в лицо, вот такой я мерзкий человек)
Предложила этим жалельщикам взять себе этого кота - ну конечно же нет, у них сразу куча причин, почему ну никак ни не могут, а я прям-таки обязана с ним мучиться.

Если бы предупредили о характере животного честно, не было бы ни у меня такого огорчения, ни у кота стресса. Непонятно зачем обманывать вообще.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего не отдала, но каждому "жалельщику" на улице предлагала это животное, а жалели потому что на любую агрессию он у меня огребал сильно и при этом ни разу не ударила, потому что он боялся любых замахов(поводок 10м когда первый раз начала сворачивать, он прижался к земле и заорал, будто я ему лапы отпиливаю). Но там собака из хорошего питомника с  отличнейшей психикой, я потом связывалась с заводчицей и потом еще с ней общались. Когда собак умер, я ей написала, она еще предложила хорошего кобелька, только уже щенка, но у меня уже столько энергии нет на доберов, а так бы взяла, ибо с такого чудовища, который ни на поводке ходить не умел, агрился на все, особенно то, что ему казалось страшным, еще и прожил до 14 почти, хотя сейчас доберманы, говорят вообще мало живут. Но так до конца ему доверять не смогла. Когда лапы ослабли, я ему сначала намордник надевала, а потом только на руки брала и несла на улицу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Умер наш старичок в 19 лет. Решили взять нового. Попытавшись дозвониться и списаться с нашими местными зоозащитниками, почитав их группу вк, решила на авто посмотреть - коты даром. Тем более, что, в общем, хотелось кота не абы какого, а с короткой шерстью и тёмного цвета. Нашла такого, созвонилась, мне сказали, что непривит, но проглистогонен и обработан от блох, но блохи всё равно есть, что приучен к горшку, и жрёт, что дадут. Да, блохи с кота сыпались. Нет, проблем с туалетом не было вообще. По столам не лазил. Т. е, кот особого воспитания и не требует.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мне, наоборот, нравятся котята-подростки именно из-за их смешного вида))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей меньше, а я хотела сбагрить котёнков побыстрее)

Автор поста оценил этот комментарий

Да скинули бы котят и забыли про них.

А вы еще ходили, переживали…

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я дала обещание, свою часть я выполняла. И подкинула их не в рандомный приют, а хорошей знакомой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дать обещание и посадить людей на шею две разные вещи.
В вашем случае случилось именно второе, но вы вовремя сообразили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо кэп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с вас 50 евро)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку