Как я ходил зуб вырывать

Итак...
Весенним тёплым днем 2017 года, я отвлёкся от занятий гитарой со старшим сыном, и закинул ещё пару таблеток ибупрофена в рот. Зуб настолько достал меня за долгое время, что хотелось взять пассатижи, и вырвать его в ванной комнате, в присутствии запаха недоделанного ремонта. Ведь страх перед стоматологом держался в душе всю мою творческую жизнь, и страшные фантазии одолевали "голову с больным зубом". Всё-же моя любящая супруга, поддерживающая меня всегда во всём заставила меня, под угрозой нескончаемых эротических приключений моего мозга, пойти в логово зубовыдерателя. 
В кабинете пахло выдранными зубами. Это точно. Во всяком случае, так показалось мне. Дрожа в свои 34 с картой в руке стоя перед стоматологом, стало немного неудобно перед мальчишкой, который совершенно спокойно зашел в белый кабинет. 
"Можно его вырвать сразу?"- надеясь, что всё произойдёт за секунду, спросил я у одного из наместников фюрера.
"Ой, сложно будет, ну давайте!"
Помощница врача сразу оживилась, отовавшись от медицинских бумаг, подняла своё тучное тело со стула, и ножки деревянного бедняги в мгновение выравнились, по одному взгляду на неё можно было подумать, что её любимое хобби- одеваться в форму вермахта, и пожирать детей. Помощница подошла сзади и прижала своими тяжёлыми ладонями мою голову к спинке кресла, казалось от такого давления зуб сам выпадет, а голова сомнётся как кусок пластилина разогретого в детской руке.
Хруст. Хруст. Хруст.
И вот наконец-то врач расшатала полуразрушившийся зуб, и выдернула его.
Посмотрела на корни, что-то мыкнула, и бросила его в ёмкость с железным звуком.
Потом осмотрела полость, и засунула в дырку от зуба инструмент в виде толстой иглы.
"Я не уверена, но похоже я вам кусок верхней челюсти с зубом выравала."
"И что теперь?"- спросил я уже ожидая услышать что-то страшное.
"Наберите полный рот воздуха."
Я от всей души пытался набрать полные щёки воздуха, но воздух, будто подтверждая косяк доктора, никак не хотел задерживаться во рту, и выходил через нос.
Через полтора месяца, в больнице сказали- свищ. Проломлена перегородка между ротовой полостью и пазухой носа. Восторгу не было предела! Ведь теперь меня ждала операция в отделении челюстно-лицевой хирургии.
Перед операцией в палату зашёл врач, и глядя на меня через упрекающие очки, сказал:
"Давно у вас гепатит С?"
Мир перевернулся. Просто в раз. В миг. Пришло ощущение, что всё. я отдельно от людей. Я теперь инфицирован. И от меня будут держать дистанцию. В силу творческой натуры, вся боль пошла наружу камнем в горле.
Врач, видимо заметивший шок от полученной инфы, изменился в лице и побдадривающе сказал:
"Да не переживайте, сейчас есть индийские лекарства, за три месяца вылечитесь."
Мир перевернулся обратно. 
После операции меня выписали на 3й день, т.к. пришёл платный клиент, а места не было.
Ну да ладно, уколы и дома "допоставим".
Откуда взялся гепатит, я могу только гадать.
Бурная молодость, секс, легкие наркотики и рок-н-ролл. Много чего было, всего и не упомнишь. Но в больнице анализы показали 2 генотип. И F0 (показатель 5.1)
Прошло 1.5 года после операции, и я решил заняться уничтожением чужеродного в своём теле.
В больнице врачом оказалась милая женщина преклонного возраста, проработавшая там, казалось лет 30.
Я сдал все анализы, и сделал узи. Повышена эхогенность печени. 
Я рассказал, что моя поджелудочная имеет свойство болеть после принятия алкоголя, и дискомфортные ощущения после "неправильной" еды. Но ничего узист больше на тёмном экране не увидел. И то, что врожденный перегиб желчного тоже разглядеть не смог. Ну да ладно.
Почти тысяча рублей в кассу и я с анализами захожу в обитель человеческих надежд.
Посмотрев мои анализы, даритель человеческих надежд прлизнесла:
"Где-то у меня тут визитка....где же она....а вот! Вот тут можно купить индийские лекарства Соф+Дак на 12 нед по низкой цене. Нет, вы конечно можете купить официально, за 200000, но тут тоже самое, только значительно дешевле. Когда позвоните, скажите, что телефон вам дали в Боткинской.
Еще прописала пропить две недели Бициклол. Лекарство не из дешёвых. Да и желудок или поджелудочная, не понять, болит от них.
В итоге неделю пропил, сообщил врачу, что мне от них хреновенько, и она предложила пить панкреотин. Или бросить их пить, а продолжить после противовирусной терапии. Кстати покупались в аптеке больницы.
В общем доктор сказала звонить по номерам.
Окей.
......
"Да, здравствуйте! А кто вам о нас сказал? У нас есть то, что вам надо, на 12 недель всего 80000 рублей."
Всё стало ясно. Потому, что перед тем как звонить, я поштудировал глобальную сеть и кое-какой форум.
Начались поиски поставщика. Ах, сколько было сомнений! Были заказы и отмены, были звонки, разговоры, решения и споры, было сложно определиться.
Но зайдя на тот форум очередной раз, мне там посоветовали поставщика. 
Заказал лекарства, шли около трёх недель. В посылке оказалась ещё индийская газета, которую дети тут же поделили, ведь там такие красивые закорючки вместо букв.
И вот уже четвёртая неделя терапии, сонливость, постоянная усталость и лень уже куда-то ушли, самочуха просто сказка.
Через неделю пойду сдавать кровь на анализ, думаю уже будет минус, бывает конечно, что вирус стойкий к лекам, но я надеюсь на лучшее!
Так вот косяк стоматолога привёл меня в больницу, где обнаружили гепатит. Если бы не она, ещё неизвестно, узнал бы я о гепатите или узнал бы когда уже было бы поздно.
Вывод: Не расстраивайтесь, если случилось дерьмо, возможно оно отвело от чего-то более серьёзного или поспособствует спасению жизни, как у меня.
Всем здоровья и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удалять зубы - это очень, очень опасно для определенной категории людей. Мне вот например в 16 лет удалили клык у которого был кривой корень и который при удалении разрезал часть верхней десны, а про антибиотики ни кто не сказал. В итоге заражение, которое привело к активации ревматоидного артрита. А в 31 год как следствие - болезнь Бехтерева.
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это так. И в стоматологии заразили знакомого. Никто не застрахован от человеческого фактора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идеи кривой корень видно на рентгене, зуб должны были осторожно вынимать или по частям
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, перед тем, как рвать зуб мудрости, нужно !обязательно! делать рентген. Чего не было сделано в моём случае, тк врач меня на рентген не отправила, а сам я этого всего тогда ещё не знал.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило перед удалением любого зуба делают рентген. Нужно было подать в суд на врача.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что бы дал суд? Он же не здоровый зуб уделял, а больной.  Сложная анатомия зуба, анатомия гайморовой пазухи с индивидуальными особенностями,  плюс воспаление, плюс зуб мог быть ранее лечен, вот вам и сложное удаление.  Тут все предсказуемо. Уже закалебали, чуть что- в суд.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен, но есть один момент- если бы меня отправили на рентген, и увидели, что корни срослись с верхней челюстью, думаю удаление было бы посредством операции?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, рентген бы показал только кривые корни или нет, есть ли восполение за верхушкой корней или нет, а прощение корней с костью снимки не показывают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, спасибо, просветили. Но значит мне в любом случае сломали бы верхнюю челюсть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прободение пазухи -это не перелом, просто осложнение при удалении.  А будет оно у вас или не будет, перед удалением, не скажет ни один врач. Врач может только предположить, и то не факт. Даже по снимкам такие прогноз не сделаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Это обычная халатность, как и во всем. У нас из 100 врачей 90 идиоты
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум ему не сделали рентген. А ситуация у него развилась серьезная. У нас не принято ходить в суд, потому что мы живем в имитации правового государства это раз, и второе у нас слабая правовая грамотность. А мог бы снять с больницы неплохую компенсацию, а врач оплатила бы лечение до конца жизни. А вообще таких хреновых врачей нужно гнать поганой метлой
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких людей-сутяжников, скоро врачей не будет. В цивилизованых странах  такое относят к предсказуемым осложнениям и даже суды на стороне врачей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В цивилизованных странах врачи профессионалы, а у нас одно разгильдяйство и глупость. Я знаю это не понаслышке уж поверьте. Среди моих знакомых есть несколько врачей к которым я бы никогда не пошел на приём и не повел бы ребенка. А то что случилось называется русское авось. Мы же самые умные! Это пусть они в своих Германиях рентгены делают, а с нами смекалка, правда и бох!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, лечитесь в Германии. По скорой вас тоже туда привезут?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, но я не пропаду не переживайте, в состоянии подкинуть деньжат врачам и со мной будут обходительны. А вот если такой возможности нет, вот тогда и прочусвтвуете на себе все прелести российской медицины. Особенно если живете за МКАДом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное верить, что деньги решат всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и бох с ним, с врачом, у меня категорически нету времени заниматься судебными тяжбами. Отзыв в сети на сайте тоже там шуму наделал. Там её засрали после этого, мне аж стало неудобно самому перед собой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли в сентябре 2018 зуб мудрости (точнее то что от него осталось) я пришла на консультацию, стоматолог даже не предупредив меня вколол сразу укол. Без рентгена. А мне до этого не удаляли зубы...первый укол не помог...второй по-моему тоже...меня так трясло как листик на ветру! Сижу на него смотрю, а он говорит что такого просто не бывает! Пока выдирал мне зуб я там жигу-дрыгу ногами отплясывала. Потом нашатырем откачали и домой отправили! Ещё три зуба мудрости осталось удалить....я вот боюсь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже так было, только удалял обычный зуб. Меня сразу предупредили что есть бесплатная российская анестезия которая не помогает и есть за 500р импортная сильная. Сделал укол импортной всё чувствую, сделал второй укол и врач на месте еще третий поставил. В итоге пол лица онемело вместе с глазом))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне и российская и импортная не помогает. в последний раз удаляди зуб мудрости вкатили 4 укола, все как будто деревянное а все равно чувствую. больше колоть не стали. врач сказал опасно.

в общем выдирал через боль. я ему пальцами чуть дыры в кресле не пробил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит кололи не туда, не попадали. Мне например однажды делали анестезию и попали то ли в сосуд, толи еще куда то, но кровь шла ручьем минут 5, причем десна не кровила, а реально только успевал сплевывать кровь. И кстати тоже тогда не подействовала заморозка. Всё дело в навыках медсестры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, именно туда. у меня со всеми видами анестезии проблема. я как то под общим наркозом посреди операции очнулся. такого страха в глазах хирургов я никогда не видел. благо меня очень быстро выключили снова. но та боль... ух.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку