Как я искала работу или "говорим на разном русском"

Доброго времени суток, товарищи пикабушники, решила провести "пробу пера" на волне постов о собеседованиях.
Очень прошу при желании "кинуть тапком" выбирать мягкие)

Так вот. После того, как меня довольно не стандартным образом уволили с работы(но это совсем другая история), отправилась я создавать резюме, на разные, но похожие по функционалу вакансии(секретарь, офис-менеджер, помощник менеджера и т.д.). Причина тому проста - по первому диплому я кадровик, по второму - "менеджер самого среднего звена")
И понеслась. Походов на собеседования хватало, были и откровенно скучные - когда менеджер лениво спрашивал ряд стандартных вопросов с последующим "мы Вам перезвоним", так и хорошие перспективные, где я и нашла нынешнюю работу. Хочу рассказать о парочке, которые меня либо невероятно насмешили, либо ввели в ступор)

Первая началась стандартно - "нам понравилось Ваше резюме, приходите тогда-то туда-то". Девушка говорила приветливо, о вакансии офис-менеджера(это важно) рассказала более-менее подробно, компания имеет "обширную клиентуру, работаем с капиталами, но Ваша задача - персонал и офис, не беспокойтесь". Окей, пока все нормально, прогуглить компанию не додумалась из-за разных факторов(читай - настолько не до того было, что я решила "да хрен с ним, на месте посмотрю").
Прихожу в назначенное время и "интересности" начались сразу же на пропускном пункте - охранник разговаривал с кем-то, на просьбу пропустить в такой-то офис переглянулся с собеседником(Оо), но пропустил. И слышу я за спиной довольно громкое "Они еще не съехали? Все пытаются барахтаться?)" Таааак, думаю, окееей, намек понят. Поднимаюсь в офис, на рецепшене две девочки лет 18-ти за небольшой стойкой, поулыбались, спросили, на сколько я и на какую вакансию, попросили подождать и одна убежала за менеджером.
Подошла женщина средних лет, проводила в кабинет, где мы вполне мило побеседовали. Ну, думаю, вполне неплохо, место ничего. Даю согласие на стажировку, дама подписывает.. и говорит: "А теперь вот Вам несколько бумаг, пройдите за девушкой в кабинет для дальнейшего знакомства". Опа. Здрасьте. Что за продолжение, если мы все обсудили и подписали направление на стажировку? Ладно, думаю, посмотрим, может, рабочее место показать хотят.
Как оказалось, "потехе - час!". При взгляде на монитор(в кабинете стояло 6 штук, за парочкой еще сидело несколько соискателей, судя по разговорам), у меня "щелкнуло" в голове и я поняла, что работать тут я не буду.
А почему?) А на экране красовался горячо любимый народом Forex, плюс несколько вкладок со смутно знакомыми (краем уха слышала) онлайн-биржами.
Ну, думаю, давай, втирай)) И она оправдала все мои надежды!
Для начала - комп завис :D Причем перезагрузить его нельзя было, ибо "у нас все завязано на основной компьютер и без сисадмина И РУКОВОДИТЕЛЯ здесь ну вообще никак!". Сделала вид, что мне не смешно) Далее она проникновенно вещала мне минут 20 о том, как распрекрасен Forex, какие богатства можно на нем заработать и предложила открыть демо-счет, когда починят компьютер.
Когда словесный.. поток иссяк, состоялся такой диалог(я и м(девушка-менеджер)):
Я: - Извините, но я на должность офис-менеджера, зачем мне подробности такие о трейдинге?
М: - Ну как же - помогать менеджерам с клиентами и вести свой счет.
Я: -...но я не собираюсь открывать счет, ни на Forex-е, ни на другой бирже.
М: - В СМЫСЛЕ? Я ЖЕ ГОВОРИЛА, ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ! СОВСЕМ ПРОСТО! НАДО ТОЛЬКО НАЧАТЬ, ВЛОЖИТЬСЯ И...
Я: -*мое лицо весь ее спич*

Как я искала работу или "говорим на разном русском" Собеседование, Реальная история из жизни, Странности, Работа, Длиннопост

Прерываю, откланиваюсь и ухожу в закат.
Стоило мне дойти до лифта, как мне в спину доносится "мы позвоним Вам и скажем дату и время стажировки!"
Оборачиваться я не стала, искренне хотелось откровенно ржать) И ведь звонили потом еще пару раз, не передумала ли я отказываться))


Вторая и последняя история будет короткой, иначе я рискую написать книгу)
Позвонили из ноунейм конторы(то ли я глухая три раза подряд была, то ли словосочетания "коммерческое агентство" им действительно достаточно, хотя как оказалось дальше - я таки не глухая))
Должность "помощник руководителя", не совсем мое, все же это посерьезнее секретаря и менеджера, но решила сходить, зп обещали хорошую для меня.
С порога выяснилось, что меня не ждали :D Звонившую девушку никто не знает, зато руководителя по оставленному той девушкой нашли. Ладно, бывает. Пришлось с полчасика подождать, пока приедет руководитель. Странно, думаю, но ок. Уже в его кабинете (очень хотелось пошутить, ибо это было "начальник, который живет под крышей" в прямом смысле - крохотная каморка под крышей здания с окном на потолке) меня посетили сомнения - внешний вид "начальника" хоть и вызывал вопросы(с района пришел, только семки дощелкал), но - хозяин барин. Стойкий запах армии хомячков так же не внушал доверия.. даром что живности никакой не было.
Так как мне никто толком не рассказал о компании, спросила непосредственно руководителя. И вот, что получилось..
(я, и, собсно, р - руководитель)
Р: - Когда Вы готовы приступить?
Я: - Было бы неплохо узнать, чем именно Ваш помощник должен будет заниматься.
Р: - А, бухучетом.
Я: - ??? Я так-то не по этой части, в резюме указано, какой я специальности.
Р: - Так это не страшно. Вы ж умеете работать с 1С - справитесь!
Я: - Эм.. нет, не умею, даже не сталкивалась лично с этой программой.
Р: - Как это? Будучи..*шарит в резюме* администратором, секретарем и менеджером, Вы не работали в 1С? Не верю.
Я:

Как я искала работу или "говорим на разном русском" Собеседование, Реальная история из жизни, Странности, Работа, Длиннопост

Пытаюсь еще минут 5 объяснить, что бухгалтер из меня как из кота инженер (у меня лапки!).
Р: - Ой, ну что Вы прибедняетесь. Вот какой у Вас любимый автор?
Я: - Ээ.. Дэн Браун, но причем..
Р: - Видите, как замечательно! Уверен, что Вы справитесь, бухучет - это просто!
Уходила я в таком состоянии..

Как я искала работу или "говорим на разном русском" Собеседование, Реальная история из жизни, Странности, Работа, Длиннопост

Прошу прощения за "многобукоф", просто эмоции до сих пор)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классно пишешь)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я старалась :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лови мягкие тапки и +)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку