Как я искал работу

Почитал немало постов о поисках работы, вспомнилось своё.

В 2018 году сократили меня - начальника отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации природного парка "Вулканы Камчатки". История не хорошая, много всякого было до сокращения, и проверки Счетной палатой края, и природоохранной прокуратуры, и давление из вышестоящего краевого Министерства.. Не найдя никакого криминала, решили проблему таким вот образом, сократив должность.. Хоть тут не об этом, но.. С 2015 , с момента прихода нового (на тот момент) министра, за три года, сменилось шесть руководителей парка, коллектив лихорадило, в общем, неуютно. И тут чисто человеческий фактор, личность краевого министра. Не буду о нем, на мат сорвусь..После моего сокращения, примерно через год, сменился губернатор края, быстро уволился министр, и по статье "утрата доверия" был уволен директор парка, протеже этого самого министра. Вскрылось много всего, но это пусть органы внутренние разбираются, если захотят.. Сейчас не об этом.

Итак, свободен.. Ну, ещё до момента увольнения мне была предложена работа в одной из крупнейших туркомпаний края, директором строящейся турбазы. Я с 1998 работал в туризме, имею очень хорошую (ну, по моему мнению 😀) репутацию, высшее образование в сфере туризма, грамоту от губернатора края за развитие туризма, опыт и гидом, и начальником турбазы, и начальником отдела... Прождал полгода... Пока платили по среднему, как положено по сокращению. За это время успел подшабашить гидом, отучиться по направлению от Службы занятости на категорию С ( не помешает в жизни то). В итоге, нашелся на эту работу более ценный/нужный/лучший специалист.. (Как будешь представлять к крестишку, аль местечку, ну как не порадеть родному человечку..... Классик все сказал, не добавить)...

А семью кормить надо. Промониторил ситуацию.. В туризме.. Должности менеджеров, с з/п 40 т. р.. Не, не пойдет... Гендиректором в турфирму ... 50 тр, плюс по итогам сезона бонус... Не, не пойдет.

А до эры работы в туризме, работал слесарем по ремонту контрольно- измерительных приборов и автоматики.. Сначала на военном судоремонтном заводе, ремонтируя атомные энергоустановки на подводных лодках, котельную и прочую автоматику на надводных кораблях.. Потом в коммунальном хозяйстве, ибо военным заводам в 90 х сами помните, как было...И образования есть, ПТУ и техникум.. Кушать хочется, семью кормить надо, вперёд.

Резюме.. Конечно, составил, как на куче сайтов советуют.. Вроде все красиво.. Ищу..

hh.ru, rabota.ru, gorodrabot.ru.. Объявления в газетах... Советы знакомых... Итак.. Предложения от газодобывающей/транспортирующей компании.. (Ого, Газпром? Большие зарплаты?).. Мда.. Собеседование по телефону оставило ощущение, что с той стороны человек с бодуна, глубокого такого... И меня ненавидит просто за беспокойство.. Ибо тон разговора люто хамский. "Ты, че, х.ли, "... Ладно, чего про работу и зарплату? Ну, зп 100 тр, вахта месяц через месяц ( те реально 50 в месяц то?), общага, питание, работа на свежем воздухе. Камчатка.. Неуютно.... И работа непонятная, вроде КИПиА, но если надо, то и лопатой, ломом, кувалдой.. Не, не пойдет...

Объявление от аэропорта, техник светотехнических систем.. Параметры подходят, образование/квалификация/опыт, все ОК.. Звоню, мне сообщают электронку, отправляю резюме. Через неделю звонок. "Вы не походите по возрасту"... Вот интересно, не видя меня в лицо, не зная состояние здоровья, просто возраст.. Учитывая, что всю жизнь без курева, с минимумом алкоголя, без каких либо хронических болезней ( тьфу, тьфу). Всю жизнь занимаюсь туризмом, простыми и горными лыжами ( без фанатизма, для здоровья). Дома велотренажер и гантели... В общем, отказ, я так понимаю, просто по цифре возраста... Ладно..

О, объявление, ищут киповца, тепло техническая компания, мини котельные ставят... Приглашают, приезжайте, с документами, поговорим. Еду. Немного в ебенях, но ладно. Среднего размера цех, советской постройки. Часть - гараж птицефабрики, часть под конторой.. Беседую. Вроде нормально, документы пролистали, о, хорошо, шестой разряд, опыт... Поспрашивали по специальности, ну, зашибись, вы нам нужны!!! А чего по зарплате? Ну, .... Белая 35 тр, плюс 15-20 тр в месяц от заказов, ну, если все хорошо будет.. Хммм... А отпускные, больничный? Северный проезд? ( кто не знает, на северных территориях страны ещё есть со времён СССР такая обязанность работодателя, раз в два года оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно работнику и одному члену семьи, по территории РФ). .. Ну, проезд на работника да, на ребенка.. Если деньги будут... Отпускные от белой зарплаты, больничный (от работодателя который), тоже... Инструменты, спецодежда? ( ибо вижу, что работники одеты вразнобой)... А, это своё, что то дадим, но не все.... Хммм... Не, не подходит....

Грустно.. Тут нахожу обьявление о поиске киповца крупнейшей энергокомпанией края.. О, звоню... Ну, приходите... Прихожу..

Замотаный мужик, объясняет, "вы знаете, у нас дежурный киповец.... Проблемы у него, запойный.. Хотели уволить, объявление дали, но он на работе появился, с больничным... Ждем, если опять сорвется, сразу уволим, вас пригласим".... Не, как то... Ждать и догонять, не в жилу.. А мужик смотрит в мои документы и говорит - а вот в Петропавловске, в их подразделении, нужен как раз шестого разряда киповец" ( а шестой разряд это высший, это очень мало нынче, особенно на Камчатке. Как и токарей, станочников, других работяг.. Ибо три десятка лет как их не делают, это ж не менеджеры/экономисты/юристы et cetera..). Звоню.. "Шестой разряд? И документы есть, и запись в трудовой? Приезжайте!! " Вот так.. Приехал, побеседовал, устроился.. Работаю. Бригадир, с хорошей (для Камчатки) зарплатой, хорошими условиями труда, всей положенной социалкой..

И сейчас думаю, что наш народ, придумавший пословицу "не было бы счастья, да несчастье помогло", абсолютно прав.. После сокращения, с работы, которая нравилась, которой отдавал и силы, и душу ( ибо связана с туризмом, а это мое любимое хобби с шести лет и по сей день), аж сердце от обиды заходилось.. Но.. После увольнения по статье того, кто меня сократил, в парке долго не было директора.. Шло следствие, вскрывалось всякое , за время его руководства... Наконец, губернатор объявил конкурс на должность... Победила женщина из Москвы.. Из Роснано .... Ну, критерии, которым это обосновывалось, я не могу комментировать, матом только.. В итоге уволилась... Сейчас парк опять без директора, территорию (объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) передербанили, будущее непонятно. А по директриссе предыдущей так же ведётся следствие...

К чему все это большое количество букв? Жизнь непредсказуема.. И оставшись без работы, не стоит унывать.. Она есть, просто искать надо.. И если нет по одному профилю, надо искать по другому.. Всем добра, хорошей работы и адекватных работодателей.