Как я искал команду в IT-стартап

Вот решил поделиться небольшой исторей - процессом, как я ищу команду в стартап. Саму идею рассказывать не буду, да и не о ней суть. Речь пойдет именно о поиске людей в своем родном городе.


Недавно я решил запустить небольшой онлайн-проект и собрать для этого команду. Хочу отметить, что я давно уже закончил университет и не особо "кручусь" в сфере IT, поэтому прямых выходов на людей с нужными скилами нет, а найти хотел разработчиков (front-end и back-end) и дизайнеров.


Как и любой нормальный человек ищущий ответы, я полез в гугл с вопросом: "как собрать людей в стартап". И за исключением пары тройки копипаснутых статей с интересными ссылками и рекоммендациями, 99% статей ведут чисто философские размышеления о том, какие люди нужны в команду, как их нанимать, что с ними делать и все в этом духе. Остальной 1% предлагает устаревшую информацию по местам поиска партнеров.


Почему устаревшую? Да просто по тому, что некоторые ресурсы, созданные для того чтобы искать людей в команду, перестали обновляться и развиваться. Ни пользователи на этих ресурсах, ни даже администрация не отвечает на сообщения. Я даже пробовал найти этих пользователей в ВК, но одних не было, а другие были с фейковых аккаунтов. Была, честно сказать, пара реальных человек, но они сразу сказали, что сейчас не заинтересованы в стартапах.


Далее я попробовал найти людей через порталы для фрилансеров. Нет, не постить инфо о проекте и искать исполнителей, а именно вести поиск по людям из моего города и связываться с ними. Но и тут меня постигла неудача. Одни из них работают на студии, другим не интерено работать за идею, третьи - просто молчали.


В конце концов, я решил поискать какие-либо мероприятия для айтишников и стартапов. Не сказать, что их много, но пару штук в месяц все таки проводятся. И самое ближайшее из них - Хакатон.


Я знал, что тут собираются команды и решил тоже попробовать поучаствовать. Зарегистрировался на портале, рассказал о проекте и стал ждать, что кто-нибудь захочет присоедниться. Но и этого не произошло. Мне подумалось, что на такие мероприятия ходят чаще все студенты, и с уже сформированными командами. Поэтому надо сделать что-то другое.


В итоге, я решил создать небольшую группу в ВК и рассказать, что ищу команду для участия в хакатоне. Затем дал таргетированное объявление по группам городских хакатонов (так как они проводятся в разных местах и у каждого есть своя группа) и стартапов. С каждым, кто поставил лайк или репост, я связывался индивидуально. На рекламу я потратил около 500 рублей.


До хакатона осталось несколько дней. И сейчас к команде готовы присоединиться два front-end и дизайнер, с back-end веду переговоры.


Попаду ли я на мероприятие или нет, зависит о того, смогу ли я найти программера. Поэтому, в принципе, поиск продолжается.


Возможно кто-то из вас может подсказать еще способы поиска людей в команду или может захотят присоединится ко мне в Ростове, буду рад и признателен.


Если все сложится, то после мероприятия сделаю отчетный пост и фотками и подробным рассказом.


Как обычно, комменты для минусов внутри, не судите строго.

Как я искал команду в IT-стартап Стартап, Малый бизнес, It-стартап, Бизнес, Текст, Длиннопост

Молодые предприниматели

2K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...