Как я ИП в карантин оформляла

Прелести работы в период пандемии. Срочно понадобилось ИП, чтобы продолжать работать и не помереть с голоду, так как былые источники дохода были уничтожены карантином и самоизоляцией, но все вокруг закрыто и решила я обратиться к современным технологиям, не зря же все теперь онлайн)


И пошла изучать возможность подачи  соответствующего заявления через портал гос. услуг. Форма подачи заявки была активна и работала. Так же работала форма оплаты гос. пошлины. Что навело на мысль "молодцы, ребята, кругом вирус, карантин, а все адаптировали, как-то продумали такую необходимость как осуществлять".  Заявка успешно была сформирована и оплата так же прошла успешно.

Как я ИП в карантин оформляла Налоги, Госпошлина, Регистрация ИП, Госуслуги, Длиннопост

Ждем трехдневного рассмотрения....

И в один прекрасный день!

Как я ИП в карантин оформляла Налоги, Госпошлина, Регистрация ИП, Госуслуги, Длиннопост

Вопрос вот в чем. Получается, что портал заведомо зная, что ввиду введенных мер по защите от коронавируса и зная, что никакими другими  способами кроме почты (которая тоже на тот момент была закрыта) налоговая не может предоставить эту услугу, ВЗИМАЮТ ГОСПОШЛИНУ и дают отправить заявку! На портале не было НИКАКИХ предупреждений, что заявки не рассматриваются либо временно не принимаются. По сути, заранее зная, что заявка будет отклонена с меня были взяты деньги за услугу, которую НЕВОЗМОЖНО в текущих условиях предоставить.


В поисках ответа на вопрос «Кто крайний?» позвонила в поддержку гос. услуг. Каждые 10 минут ожидания отвечал специалист и услышав суть проблемы переводил меня на другого специалиста, который якобы должен знать ответы на мои вопросы. Подозреваю, что они просто не знали, что сказать и скидывали звонок обратно в очередь. Наконец от 3-го специалиста получилось добиться чего-то внятного.


Представитель портала гос. услуг сообщила мне, что данная часть сайта к ним не относится и все данные с формы регистрации сразу уходят на портал налоговой nalog.ru и на портале гос. услуг не остаются. Предложили обратиться с квитанцией в налоговую и написать заявление на возврат.

Знакомые и раньше сталкивались с регистрацией юр. лица, и прекрасно знаю, что законодательно при отказе в регистрации государственная пошлина не возвращается. Но обычно это отказ из-за неправильно оформленных документов, а тут получается на основании чего? Того что налоговая не работает???


Получается, что на портале гос. Услуг даже не сохранилось никакой истории операций и заявки ввиду того, что они просто посредник не хранящий такие данные. Поэтому они дали мне почту представителя данного сайта gnivc.ru . Насколько я поняла, они занимаются техническим обслуживанием сервисов налоговой. Написала туда, не знаю зачем, возможно сотрудник тех поддержки гос услуг просто хотел отвязаться от меня этим)) Максимум что они могут – это восстановить данные по заявке (ну уже хоть что-то) и, возможно, ответить почему сервис работал, если свои функции по регистрации юр. лиц налоговая по приказу Мишустина в этот период не выполняет в таком формате. И почему никаких пометок на сайте об этом не было.


Ни на один из вопросов ребята, конечно, не ответили, да и откуда им знать, они просто исполнители. Смогли только скинуть квитанцию и посоветовать сходить в налоговую, когда та откроется.


На горячей линии налоговой рекомендуют пойти к гос услугам и написать заявление на возврат «но не знаем принимают ли они такие».


В общем то помотавшись межу налоговой и гос услугами, я благополучно забила на эти деньги, да и не в них дело. А в том что слегка бомбит, ведь отказ в регистрации основан даже не на неправильно поданных документах, а на основании того, что налоговая НЕ РАБОТАЕТ, но ПРИНИМАЕТ ДЕНЬГИ за свои услуги )))


И главное, сколько еще человек кроме меня вот так понадеялись в период изоляции на дистанционные сервисы? Получается они просто собирают деньги и отписываются, что не могут ничего сделать. А как обстоят дела с другими услугами? Так же?


Мораль: даже если что-то государственное онлайн работает, не значит, что оно тебе поможет, звони и уточняй, а точно ли получится?


Некоторые скажут «А баба сама балда, кто ж тебе в карантин будет что делать». Да балда и хорошо, что мне такой опыт стоил всего 800 руб!


Вот такая история. Спасибо за внимание!