Как я инвалидность получал (ч3, РС)

По просьбам подписчиков и читателей предыдущих постов (1 и 2) выложу для всех всё то, что мне пришлось пройти по пути к инвалидности, а также моменты получения военника и прав.

Для начала хочу поблагодарить всех подписчиков и просто людей, видевших мои посты; пожелавших удачи. Я не ожидал, что так много людей прочитают и поймут.

Потому спасибо вам всем!

В теме отписывалось множество больных РС, по этому поводу 2 факта:

- хорошо, что я нашёл близких по духу и самочувствию людей, что мы делимся информацией и поддерживаем друг друга

- так печально, что этих людей немало, у всех разные по форме и степени тяжести состояния здоровья. Хоть мне и приходиться мало на что реагировать, но я искренне сочувствую каждому из вас.

Итак, к теме!


Обнаружив в себе такую неприятную болезнь (рассеянный склероз; РС), я и не думал, что стал инвалидом. "Да, тяжко, порой даже слишком, но это же не инвалидность" - думал я.

Сидя однажды перед кабинетом невролога, один мужчина сказал мне, что 2 обострения за полгода могут дать мне вторую группу. В 17, мать его, лет - 2 группу. Фу-фу-фу.

Долгое время я и не парился: тупо никуда не шёл.

Отучившись в универе, я многое понял, а именно:

• Никому до тебя нет дела.

• Никто и не узнает о твоей инвалидности (если не будешь всем трезвонить) точно так же, как и про мой РС очень мало кто знает и даже если заметит мою шаткость и другие мелочи - есть тысяча причин на это, к тому же, никто не знает(но только не здесь, дорогие пикабушники ;)!) про такую болезнь.

• Проверить эту информацию даже полицейский не сможет (для него паспорт вполне подойдёт).

• Ухудшение кризиса и трудности в трудоустройстве заставили меня пойти на такой шаг. Я выяснил, что нерабочая 1 группа, но это точно не моя, я хожу, руки-ноги на месте, а там крайние степени здоровья.


Увидев, что, по сути я могу получить группу, я обратился к своему врачу. Та взяла с меня дополнительные анализы, моё старое МРТ, я обошёл некоторых врачей с бумажкой, куда врачи писали сведения для похода в МСЭ.

МСЭ - медико-социальная экспертиза, где "грамотные" врачи проверяют состояние пришедших людей и думают о присвоении степени инвалидности.

Внезапно, прямо в моём доме открылась такая МСЭ, и я, пройдя все круги ад сдав и подписав всё, получил направление в мой же дом (ближе некуда).

Придя туда со всеми бумагами/направлениями/выписками из больниц, в которых я недавно лежал (по РС), я занял очередь и стал слушать, как же выставляют эти степени.

Поясню - есть 3 группы инвалидности, 3-"лайтовая", 2-"посерьёзнее", 1-"самое плохое состояние у человека," к примеру, без ног/ноги или просто серьёзные формы разных болезней.

За эти группы люди получают денежную компенсацию каждый месяц. Попозже скажу кто сколько, но разные суммы в зависимости от группы.


И вот я смотрю, сидит дед без ноги и заходит передо мной. Дверь тонкая, говорилось всё громко, и я услышал там двух мужчин.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Дед приходит и говорит: "Вот, я к вам доковылял, довольны?"

Оказывается, у него была первая группа, но не постоянная, а обычная. С такой надо раз в год постоянно идти и доказывать свою инвалидность, а только через 5 лет выдают постоянную.


Врачи, конечно, убедились, что нога не отросла(???), но тут возникли новые вопросы: "Таак, вот мы смотрим - за целый год вы всего 2 раза вызывали Скорую помощь, чо так мало?"

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Дед отвечает, что у него жена и внучки, они помогают в случае чего, неловко постоянно скорую звать.

И тут ему врачи: "Раз вам так хорошо помогают, а скорая и не нужна, то получите вашу вторую группу и приходите через год."

От этого у меня нехило пригорело. Что за клоуны вершат судьбу человека?

На выходящего деда было жалко смотреть.

Далее иду я. Двое мужиков в халатах пригласили присесть. Кстати сказать, один из них был лысым.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я начал, как и обычным неврологам, говорить симптомы: что было, что осталось и т.д.

Хоть у меня и была ремиссия (не было явных обострений), каждое обострение оставляет какой-то след на здоровье, может не совсем полностью всё пройти (в плане неврологии).

Тот лысый сидел перед компьютером, у него был развёрнут вордовский файл, и он начал мне показывать: "Вот видишь, для такой группы вот это нужно, для такой вот это, а для этой что нужно?" Я прочитал пару слов, меня сразу перебивают - "А говоришь у тебя двоится в глазах! Эти все бумаги мог кто угодно принести, нам они ничего не говорят. Вот ты ходишь, понимаешь тут всё. Какая инвалидность?"


Тут у меня пригорело во второй раз)) Я им сказал: "То есть вам ничего не нужно, а для того, чтобы вы убедились,  мне надо прийти к вам в момент обострения??" - "Ничего не знаем, давай да свиданья!"

По ходу дела, мне нужно было прийти на костылях, делать вид, что я не вижу\не слышу их, ну и.. обмочиться у них в кабинете, чтобы сразу сказали: "Оооо, конечно, конечно, всё вам выпишем".


Кстати, мне это немножко удалось. Я про месть, а не про обмочиться:) Они так хотели парковаться возле нашего дома, что даже обратились к нам. Говорили, что они тут работают, что тыры-пыры и совсем не узнали меня. Моё: "Знаете, однажды к вам приходил больной с РС, а вы сказали ему нет. Я всё помню и тоже скажу вам - Нет!" показалось им странным, но я приложил все усилия, и им действительно приходится парковаться не возле этого дома. Надо же хоть чуточку, но восстанавливать справедливость.


Я понимал: что-то тут не так. Выяснил, что можно обжаловать решение в главном бюро МСЭ по области, оно находилось просто на другой улице в моём городе.

Послал запрос, и теперь нужно было по-новому делать все обходы врачей. В конечном счёте меня записали на приём в главное МСЭ по области.

Зайдя туда, я встретил уже трёх врачей, из которых был лишь один мужчина. Там было то ли психологическое давление, то ли выяснение и у этих врачей, что я действительно болен. В конечном счёте от меня потребовали новое МРТ (если есть болезнь - очаги будут всегда, больше или меньше, но будут - я про это уже писал) и очередную бумагу с подписью одного из моих врачей ( их у меня уже кипа накопилась, но те хотели новую!). Было всего 2 подходящих врача на 2 млн человек, а документы нужно было предоставить в течение недели!

Тут было не всё так просто. Да, МРТ было у меня на руках (вот пара снимков оттуда. Несимметричные светлые пятна - очаги или бляшки). Немного очагов - был момент ремиссии.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост
Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

К своему врачу я не смог записаться - у неё был отпуск (а я уже готов был заплатить, чтобы без очереди по-быстрому пройти к ней). Когда я всё-же посетил её через 14 дней и позвонил в МСЭ, меня обрадовали: "А ваше дело уже закрыли.. Вам говорилось сделать всё за неделю, а вы вон сколько тянули."

Вот как тут не психануть? Всё идёт наперекосяк.


Мне пришлось опять идти и делать всё то же самое ещё раз. В конечном счёте мне дали 3 группу. Да, со второй было бы больше преимуществ (денежные выплаты больше, да и стала бы доступна парковка для инвалидов), но я и не ощущал себя на вторую (если начистоту).


Потом уже мне пришлось идти в МФЦ, а также в Пенсионный фонд. Мне выплачивалась пенсия. Примерно 5-6к за месяц. У других групп - больше (я точно не знаю, но примерно 11 и 20к).


В этом году у меня появилась сомнительная новость: моя правая нога стала часто дёргаться и дрожать без опоры (смотрится или смешно, или очень странно: смотря как взглянуть на это). И сейчас, указав, что помимо всего прочего у меня такие проблемы с ногой, врач в МСЭ это быстро заметила и тут же, без вопросов продлила мою группу уже на второй год...

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Группа даёт небольшие привилегии, от которых я отказался с уклоном на деньги:

- возможность получать лекарства (от этого я не отказывался - может пригодиться. Но там лекарства только по болезни)

- возможность бесплатно посещать пансионаты (нафик надо - отказался)

- бесплатный междугородний проезд на электричках в места лечения (я никуда на лечение не еду, этого мне тоже не нужно).

Итого я перевёл и стал получать на 200-300 рублей больше (в месяц).

Пока на этом с инвалидностью всё.


Теперь про военкомат - там всё было быстро с появлением болезни:


Я прошёл сперва первый раз полную медкомиссию, и ходил бы вплоть до окончания универа, если бы не РС.



Когда я проходил второй раз (на втором курсе), РС уже было выявлено. У врачей я опять -таки задерживался не более 30сек, но вот хирург меня успокоил. Говорит: "Вот я вижу твоё плоскостопие - оно второй степени, я бы мог посоветовать пройти вот в такую-то больницу, там считают по углу, а не по высоте (или наоборот) за отдельную плату, и тебе бы дали третью степень плоскостопия (а 3 степень - негодная для армии), но вижу твоё заболевание и даже предлагать ничего не стану."



Да, с такой болезнью не только донором, но и в армию тоже нельзя.


Быстро оформили военник.



Про права:


Я учился в автошколе вместе с женой и даже не подозревал, что у меня могут быть какие-то проблемы или нюансы с их получением. Было всё легко и просто, но поднапрягли с получением мед. справки.


Мы шли вместе в фирму, выдающую справки за 2к и за час. Там сразу были все врачи, жена быстро получила справку, но со мной вышла заминка.


Во-первых, двум девушкам в регистратуре не понравился мой (законный и официальный) военный билет, они сказали, что левый какой-то, а главный там врач сказал, что хорошо, что по болезни, а вот какая степень этой болезни - неизвестно.


Мне долго пришлось с этим повозиться. Как выяснилось (а я этого и не знал тогда), при выдаче военного билета по здоровью всё оформляется в конце книжки, а много страниц -пустых:

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Там действительно указана какая-то "вода": освобождён от исполнения воинской обязанности на основании Постановления правительства РФ №123...

Да, долго писался пост, почему-бы не перекусить пряником (не реклама :D)

На будущее, если кому с РС (или вообще с любым военным билетом, выданным по заболеванию) будет важно узнать подробнее о причине своего билета, то военкомат обязан дать листок с указанием номера этой болезни. Там я дней 5 потратил (вопрос всё по правам был) и получил вот такую справку (подпись весьма сомнительна -_-).

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

В итоге на основании всех данных получил мед. справку, ну а потом и права.


Надеюсь, что вы не устали всё это читать)

Но я бы хотел дополнить то, что в предыдущих постах забыл уточнить (всего в голове не удержишь, действительно много информации).


Друзья! Очень прошу не искать в себе эту болезнь и не бояться её. А то, как писал посты, многие тут же начали подозревать похожее в себе.


Также всем больным запрещена сауна (эх, а мне нравилось в финской сидеть, я там раз 5 был), горячие ванны. Тёплые можно, но не горячие. Не находиться долго под палящим солнцем, хотя с этой погодой о таком солнце можно только мечтать..

Ещё раз спасибо вам всем! Есть с кем поделиться, есть кому поведать непонятную или новую информацию)

Обратной связи всегда рад! Я даже и не знаю, что бы вы хотели ещё услышать - учту все пожелания!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 года наблюдался картина на мрт была стабильна( думал счастливчик сейчас на всю жизнь останется) и на днях появилось 2 новых очага .. бахнули достоверный рс (2 года не могли ставить)... посадят на уколы... перспективы пугают... И какая то злость есть то ли зависть к людям которые вообще ничего не знают об этом (о серьезных проблемах со здоровьем тем более таких... ) вместо этой жести вечных уколов мрт и стрессов, работают , развлекаются и тд, а кто то вообще рождается богатым и тратит деньги . какая же разная у всех судьба и не повлиять никак в случае с рс остается жить в неопределенности и в страхе за будущее.... и находясь в падающем самолете не так страшно раз два и все, а так выживать, не расслабиться, постоянные напоминания о неполноценности в виде уколов. можно сказать типо супер негативный коммент но ведь если смотреть правде в глаза и не верится мне что люди с ограниченными возможностями реально счастливые а не просто делают вид . единственное остаются хорошие и добрые воспоминания о жизни до рс....

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рс с 2001 года. Долго билась об стену врачей-тупарей чтобы получать препараты. Добилась через 16 лет. Не кисни. У меня за эти годы тоже много всяких мыслей была полна коробочка. И знаешь что меня "примирило" с болячкой хоть как-то? Я всегда с уважением как к личности относилась к Маргарет Тэтчер - №железная леди" Туманного Альбиона. Отношусь к ней с уважением до сих пор за то, что она чётко и грамотно, жестко и непримиримо вела политику своей страны для достижения необходимых для Великобритании целей. Но! Её постигла та же участь, что и нас грешных,  у неё диагностировали рс, причём довольно в агрессивной форме. Поэтому не вешай нос! Не позволяй закрадываться мыслям о своей неполноценности, не позволяй страху брать над собой верх. Нас, рсников, много. Мы все хотим жить нормально и стараемся так жить. Я твёрдо знаю одно - я не поддамся этой болячке. Пусть попробует меня скрутить. Уже 16 лет крутит - и пока я побеждаю. Я ушла с любимой работы, но нашла себе не менее замечательное занятие - дача. Вот там сплошной релакс. природа, воздух, пение птиц. Посадишь семена, а вырастает цветок, овощ, зеленуха всякая. и это радует! А дома орхидеи - скоро зацветёт моя любимая белая с крупными цветками. Слушаю музыку, читаю книги, потихоньку вяжу и выдумавыю интерьер обновления дачи. Я совершенно не богатый человек, от слова совсем. муж тоже не сильно "обременен" доходами - живём на то, что есть. Не терзай себя. найди силы  в маленьком приятном или красивом видеть большое хорошее. Научись радоваться мелочам. по себе знаю - легче будет. Держись! Здоровья тебе!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спс, только я не женщина что бы на мужа надеяться))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, что Вы не женщина. Но мироощущение, настрой на позитив не зависит от половой принадлежности. Необхлдимо найти занятие, которое приносит положительные эмоции, тогда многое станет легче переносить и пережить. Мужчинам всегда хочется быть сильным, лиднром, опорой для других. Это нормально. Но быть опорой для кого-то, быть сильным для самого себя любимого, можно и будучи не совсем здоровым. Что больше всего Вас удручает, после прстановки диагноза?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то что мои планы под вопросом, нет желания переживать есть желание жить, но видимо не судьба

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Планы можно скорректировать. Нет безвыходных ситуаций - это я точно знаю. И унывать просто распоследнее дело. Любая болезнь только и ждёт чтоб человек "сдулся" и начинает атаковать. Подумай хорошенько, что в жизни для тебя важно и интересно, и отталкивайся от этого для нового понимания себя в "предложенной" ситуации. Любить себя любимого - значит всем чертям назло жить с интересом. Береги себя и своих близких.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то что мне интересно не совпадает с перспективами этой заразы

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не может такого быть. Не верю я. Скажи, ты ходить можешь? Руками действовать более-менее двигать можешь?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но на тренировках по футболу сдаю позиции...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Теперь поняла причину твоего уныния. Мы вместе с мужем любим футбол и смотрим  матчи по телеку (муж конечно больше разбирается во всех перипетиях  игры и т.д.). Даже если ты не можешь выкладываться на все 100% - можно организовать ребят во дворе, ближайшей школе и подарить им радость игры, перетянуть их от безделья на сторону позитива, спорта. Не знаю твоего возраста, но не в возрасте и не в болезни дело - уверяю тебя! Встряхнись! Дарить то, что умеешь сам, окружающим - даёт намного больше положительных эмоций и позитива, чем получение даров. Попробуй. Постарайся пересмотреть себя, своё отношение к болезни, свою любовь к жизни. Уверена, найдёшь то самое "зерно", которое даст тебе силы и уверенность в лучшее. Смотри на жизнь с улыбкой!

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я писал, что эта болезнь появляется у спортсменов.
Такой взгляд: "Ой, рс? Мне это не интересно! Это не входит в мои планы...", как можно догадаться, неэффективный.
В жизни у каждого есть то, что мешает твоим планам, что делает что-то невозможным.
Если не преодолевать проблемы и тупо по-бабски ныть, можно жить всю жизнь на пособия.
Встречал многих девушек, которые стойко принимали рс и с которых можно брать пример. Ваше отношение, пожалуй, единственное изо всех моих "товарищей по несчастью".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну быть девочкой одно надеяться на обеспечение, а тут планы , так то я понимаю о чем речь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переживания дадут нулевой результат. Так было всегда и везде)

Да, какие-то вещи становятся огромной проблемой в жизни. С рс (да и не только с рс) таких вещей становится больше. Но жизнь слишком многогранна, чтобы переживать из-за всяких мелочей. Принять это непросто, но необходимо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку