Как я игральные карты продавал

Привет пикабушники)
В предыдущем посте я обмолвился, что у меня есть интересная история про один из моих дизайн проектов. Комментатор @Hazura написал(-а), что ему(ей) было бы интересно послушать. Ну что ж, начнем.

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

В январе прошлого года я сидел дома и готовился к пересдаче экзамена, в перерыве отвлекся на тикток и мне попалась рекомендация с девушкой, которая рисовала карты с портретами популярных русскоязычных стримеров. У видео было много просмотров и комментариев и мне захотелось тоже принять участие в этом проекте, тем более у меня уже на тот момент был хороший опыт в графическом дизайне, работе с типографией и продажам(в школьные годы я рисовал стикеры, печатал и продавал их).
Связавшись с ней и немного пообщавшись, мы договорились о сотрудничестве. Обязанности были распределены так: она дорисовывает все портреты и ведёт соцсети, а я создаю дизайн упаковки, дизайн самих карт, разбираюсь с печатью(поиск самого выгодной и качественной типографии) и занимаюсь доставкой.

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Найдя в интернете развертку для карт и упаковки со всеми размерами, я их воссоздал в векторе и сделал дизайн.
Надпись «Играем гномы на ключ от машины» была в тот момент популярна среди стрим сообщества.
Пошёл в типографию, там назвали ценник за 1 комплект и я был мягко говоря в шоке: цена была слишком высокой и мы бы очень долго окупались.
Но тем не менее для первого, тестового варианта я решил заказать по ней.
Этот вариант был без вырезки и из-за этого я потратил порядка одного часа, пока не вырезал всё. В итоге это оказалось плохой затеей, что поначалу было не очевидно: аккуратность низкая и на резку так много тратить времени было нерационально.
Я стал думать, как же мне оптимизировать процесс и кинув клич среди студентов своего вуза, нашел парня с 3д принтером. За символическую цену он мне напечатал трафарет карты, по которому я планировал очень быстро вырезать всю колоду.

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Первым трафаретом был правый, и как вы уже догадываетесь по фото - он не подошел. Из-за слишком острых краев аккуратно вырезать резаком не выходило. Поэтому я обратился снова и заказал второй трафарет. Но это проблему не решило: даже самый острый резак цеплялся и рвал бумагу.

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост
Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Если присмотреться, то видны неровные края.

Отбросив эту идею, я стал думать, как же минимизировать траты и сэкономить время.
И да, я забыл сказать, когда я только пришел в типографию, я узнавал, сколько будет стоить печать тиража карт, но я спрашивал про 10-20 комплектов. Цена меня не устроила.
Я снова пришел в типографию и спросил про тираж в 50 комплектов. Цена за комплект оказалась в несколько раз ниже, чем печать 10-20 комплектов и при этом карты и упаковка сразу же вырезались. Этот вариант мне очень понравился, но из-за отсутствия свободной большой суммы на печать, я не мог оформить заказ. Посоветовавшись с напарницей мы решили открыть предзаказ. И это сработало!
Нам поступило в этот же день свыше 10 заказов. Такой результат обусловлен продвижением этих карт в тиктоке, самое просматриваемое видео имело свыше 6 миллионов просмотров.

Деньги были собраны и я отправился в типографию. Упустим все моменты с выбиванием дополнительной скидки и перейдём дальше)
Уже через неделю на руках было 50 комплектов карт(комплект = 36 карт + упаковка).

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Первая партия была распродана за 2 месяца.
Из за большого количества заказов мы столкнулись с некоторыми сложностями:

1)заказов было много и в один момент доход стал различаться от количества отправленных карт. Проблема разрешилась, когда несколько раз было пересчитано и пересмотрена история пополнений. Поэтому мы начали вести бухгалтерию в Google таблицах. Это исключило из нашей работы путаницу.

2)так же, в следствии большого количество заказов, в целях законности и отсутствия вопросов со стороны банка была оформлена самозанятость и я начал платить налоги.

Нас заметили некоторые популярные стримеры и мы были очень рады. Некоторым, кто вышел с нами на контакт мы отправили колоду бесплатно, в качестве подарка)

Когда был распродан первый тираж карт, я заказал второй. Из-за роста цен на бумагу себестоимость повысилась на 20%, но это было не существенно.

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Второй тираж:

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

К сожалению, в марте были заблокированы тикток и соцсеть с иконкой фотоаппарата(не знаю можно ли в Пикабу писать о ней) в России - основные площадки, на которых мы продвигались. В результате с течением времени заказов в месяц было все меньше и меньше и на сегодняшний день продаётся 1-2 комплекта карт(из второго тиража) в месяц. Пассивный доход :)

Но тем не менее, я очень рад такому ценному опыту. А еще больше меня греет, что в разных уголках страны есть мой продукт. Я даже составлял карту давно, откуда и сколько было заказов:

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

И еще немного фото

Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост
Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост
Как я игральные карты продавал Дизайн, Графический дизайн, Игральные карты, Истории из жизни, Длиннопост

Если вам интересен подобный формат постов, то дайте знать :)
Спасибо за внимание